Только на сайте

Баскетболисты «Спартака» возложили цветы на Пискаревском кладбище

Игроки, тренеры, руководство и болельщики клуба приняли участие в торжественной церемонии в честь 73-й годовщины Великой Победы.

Баскетболисты «Спартака» возложили цветы  на Пискаревском кладбище | Фото предоставлено пресс-службой БК

Фото предоставлено пресс-службой БК "Спартак"

У монумента «Мать-Родина» сегодня было особенно многолюдно - тысячи петербуржцев собрались почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

После объявленной минуты молчания, официальные лица и простые горожане возложили цветы на Пискаревском кладбище.

Среди участников процессии была колонна, представлявшая петербургский баскетбольный клуб «Спартак», который в апреле возглавил Захар Пашутин, ранее уже тренировавший команду. Присутствовавшие возложили гвоздики к монументу «Мать-Родина» и к мемориальной табличке памяти спортсменов, защищавших Ленинград в годы блокады. 

Главный тренер красно-белых рассказал о том, что для него значит День Победы.

- Я с большим уважением и почтением отношусь к этому событию. Это великий праздник великих людей, которые отстояли нашу Родину. Я рад, что наша страна всегда помнит и чтит их память. Сегодня было очень трогательно присутствовать на этой торжественно-траурной церемонии и возложить цветы в память доблестным людям, которые смогли нас уберечь от фашистской Германии - рассказал Пашутин.

- Мне кажется, это - наиболее важный праздник для нашей страны. Самые яркие воспоминания о нем лично для меня идут из детства и связаны с первым парадом, который я увидел воочию. На меня произвели неизгладимое впечатление военные, участвовавшие в нем. Их выправка, их внешний вид. Чувствовалась сила и стержень. Мне хотелось равняться на них, соответствовать образу, который я видел. И мне кажется, это правильный ориентир для молодого поколения, - добавил тренер.

Предоставлено пресс-службой БК "Спартак"

Отметим, что в первых рядах цветы возложили полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Беглов, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, а также представители правительства города, Законодательного собрания и общественных организаций.

#Спартак #баскетбол #память #День Победы

Комментарии