В хоккей играют с головой. Как СКА снова уступил «Салавату Юлаеву»

Свой очередной выезд СКА начал с поражения от «Салавата Юлаева». Эта команда в сентябре омрачила открытие сезона в Ледовом (1:4), а теперь не позволила армейцам взять реванш, они уступили и в Уфе (1:2).

В хоккей играют с головой. Как СКА снова уступил «Салавату Юлаеву» |

Первый период не сулил «юлаевцам» ничего хорошего. По броскам они уступили 3 - 16, но за партнеров отдувался вратарь Юха Метсола, не справившийся лишь с броском Никиты Гусева в пустой угол. Изумительной отсекающей передаче Патрика Херсли сложно было что-то противопоставить. Набрав по очку, оба игрока продолжили делить вторую строчку в списке лучших бомбардиров сезона. Но на этом голевые свершения питерцев завершились. «Мы давим, но нет точного броска, - не жаловался, а, скорее, констатировал главный тренер СКА Илья Воробьев. - Хладнокровия нет в нужный момент. Поэтому и заброшенных шайб не хватает».

СКА, будучи самой забивной командой прошлой регулярки, в последние дни действительно скуп на голы: по шайбе «Салавату» и ЦСКА, две - «Северстали», ни одной «Локомотиву», и лишь московские «Динамо» и «Спартак» получили по три гола. Итого: 10 - 9 по заброшенным и пропущенным в шести последних играх, только пятое место (62 шайбы) в списке самых результативных команд сезона.

Уфимцы сравняли счет в самом конце второго периода, шайбу в ворота СКА забросил экс-нападающий питерского клуба Антон Бурдасов, теперь он капитан «Салавата». Причем передачу на гол ему сделал другой экс-форвард СКА Петр Хохряков. «Мы терпели и дождались своего шанса, - подводил итог игры еще один нападающий СКА с приставкой экс, ныне выступающий за «Салават» Александр Кадейкин, к слову, автор самого красивого гола на прошлой неделе по версии КХЛ. - Выиграли за счет характера. Почувствовали ритм игры, вовремя добавили, перешли на короткие смены и заслужили этот гол в концовке».

Победное взятие ворот в исполнении хозяев льда было как многоходовка у шахматистов. После броска Линуса Умарка шайба попала в конек защитнику СКА Артему Зубу, отлетела на клюшку уфимского защитника Григория Панина, затем попала в Игоря Шестеркина, от него в шлем Теему Хартикайнену и уже затем за спину Шестеркину в ворота. В хоккее в отличие от футбола шайбы, целенаправленно заброшенные головой, не засчитываются. Но судьи, несколько раз пересмотревшие эпизод на видео, намеренного движения головой не увидели, засчитав гол. До конца третьего периода оставалось 19 секунд...

«Повезло нам со вторым голом, - не скрывал наставник «Салавата» Николай Цулыгин, одно из главных тренерских открытий сезона. - Но раз везет, значит, заслужили. Ребята проделали большой объем работы, действовали самоотверженно». А одним из главных открытий сезона среди игроков является защитник Мэтью Майоне из рижского «Динамо», с которым СКА играть сегодня. Малоизвестный до этого игрок обороны, большей частью выступавший в низших североамериканских лигах, на сегодняшний день с 25 (6+19) очками - лучший бомбардир КХЛ, на очко опережающий коллегу по амплуа из СКА Патрика Херсли. Очное противостояние сверхрезультативных оборонцев - дополнительная интрига матча в Риге. Завершит свой выезд СКА в воскресенье матчем против «Слована». Однако играть будут не в Братиславе, а... в Вене. Это одна из четырех вынесенных встреч сезона КХЛ. Напомним, что 26 октября в столице Австрии «Слован» сыграет против ЦСКА, а 26 и 28 ноября рижское «Динамо» примет те же армейские клубы в Цюрихе.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Салават Юлаев» (Уфа) - СКА (СПб) - 2:1 (0:1; 1:0; 1:0)
Шайбы: 0:1 - Гусев (14); 1:1 - Бурдасов (40); 2:1 - Хартикайнен (60).
Вратари: Метсола 35/36 - Шестеркин 19/21. Штрафное время: 8 - 8.

#хоккей #СКА #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6309) от 26.10.2018 под заголовком «В хоккей играют с головой».


Комментарии