Дома стены не помогли. СКА потерпел второе поражение в новом сезоне КХЛ

СКА открыл сезон на домашнем льду поражением от «Салавата Юлаева». Это второй кряду проигрыш петербургского клуба — ранее армейцы уступили на выезде «Торпедо». Сегодня есть шанс исправиться — в Ледовый приезжает ХК «Сочи».

Дома стены не помогли. СКА потерпел второе поражение в новом сезоне КХЛ | ФОТО Александра НИКОЛАЕВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Александра НИКОЛАЕВА/ИНТЕРПРЕСС

68 бросков нанес СКА по ходу матча с «Салаватом». И пусть до створа ворот долетели 38 — это тоже серьезный показатель. Не справился голкипер уфимцев Андрей Кареев лишь с одним. Да и в том эпизоде Николай Прохоркин пропихнул шайбу в ворота с третьей попытки. «Почти период провели в зоне атаки, но вратаря не пробили. Будем работать над завершением», — говорил очевидное на пресс-конференции главный тренер СКА Илья Воробьев.

Воробьев был, кажется, несколько потерян. Два поражения подряд после разгрома (6:1) «Ак Барса», действующего чемпиона, в Казани — действительно повод задуматься над тем, что же не так. Накануне сезона главный тренер обещал прививать команде комбинационный «советский» хоккей и оттого сейчас, видимо, и страдает. Из-за лишних красивых передач его хоккеисты недосчитались уже четырех очков и занимают — страшно сказать — 10-е место в Западной конференции и последнее в дивизионе Боброва.

«У меня ощущение, что армейцев физически не хватает, — полагает двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Моменты-то есть. Даже несмотря на то, что «Салават» здорово построил игру в обороне». В защите «Салават» действительно был хорош, хотя и позволил соперникам без малого сорок раз бросить по воротам. Гости успешно выталкивали атаку оппонента на периметр, накрывали Патрика Херсли с Никитой Гусевым, серьезно облегчая тем самым жизнь Карееву. Переполненный Ледовый ждал не такого начала сезона...

Предматчевое шоу, кстати, было поскромнее, чем в прошлые годы. Установка «экономить», видимо, работает на всех уровнях. Имена новобранцев СКА болельщики уже выучили, но некоторых терзал вопрос: «Почему Коскинен сменил номер?». Новый голкипер из Швеции Магнус Хелльберг действительно внешне очень похож на финна Микко Коскинена, четыре года защищавшего ворота петербургской команды, а этим летом перебравшегося в «Эдмонтон».

Главной звездой из полевых игроков «Салавата» стал бывший форвард СКА Антон Бурдасов. Из Петербурга он вместе с Петром Хохряковым был три года назад обменян в «Авангард» на Сергея Широкова, а затем транзитом через ЦСКА оказался в Уфе, где сейчас капитан команды. В Ледовом Бурдасов забросил дважды, причем одну из шайб — с передачи Хохрякова. Такой вот бочонок башкирского меда в подарок... Месть «бывших» в спорте все-таки существует. Прохоркин, автор единственной питерской шайбы, тоже ведь играл в «Салавате» один сезон и завершил его лучшим снайпером.

За «Салават», кстати, выступает единственный в лиге гражданин Узбекистана. Это нападающий Максим Майоров, который даже в «Коламбусе» поиграл, но не закрепился. Результативными действиями в Ледовом уроженец Андижана не отметился, зато на пятаке потолкался, в частности, посодействовав тем самым второй шайбе Бурдасова.

Год назад, когда Олега Знарка перед началом сезона спросили о возможном усилении состава, экс-наставник СКА усмехнулся: «Мне бы разобраться, куда имеющихся ставить...». У Ильи Воробьева сейчас, похоже, та же головоломка. Олег Ли, Антон Белов, Алексей Кручинин, которые этим летом заключили долгосрочные соглашения со СКА, не поучаствовали ни в одном из трех матчей команды, как и трое других игроков — защитники Егор Рыков, Роман Рукавишников и Максим Карпов. А Давид Рундблад, а также новобранцы Алексей Бывальцев и Наиль Якупов сыграли по разу.

Но если Якупов травмирован, то, допустим, Белов, еще недавно капитан сборной России, здоров, и на прямой вопрос по поводу его отсутствия в заявке Воробьев отвечает: «У нас достаточное количество защитников, Антон готовится». То есть не проходит в состав. Впрочем, после двух поражений кряду перестановки в составе СКА, скорее всего, неизбежны. Ждем сегодня на последнем рубеже Игоря Шестеркина, который еще не играл, а также многих из тех, кого пока не жалует нынешний тренерский штаб СКА.

ХК «Сочи» сегодня в Ледовом открывает гостевой вояж. На данный момент команда, где аж двое бывших главных тренеров СКА — Сергей Зубов, Вацлав Сикора, а также тренер вратарей Яри Каарела — идет седьмой на «Западе». На предсезонных Sochi Hockey Open и турнире им. Пучкова команда из Краснодарского края была обыграна питерцами со счетом 4:1 и 2:0. В то же время год назад именно дружина Сергея Зубова остановила в Ледовом рекордную 20-матчевую победную серию СКА. В общем, противостояние обещает быть интересным.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 1:4 (1:0; 0:1; 0:3)

Шайбы: 1:0 — Прохоркин (9); 1:1 — Бурдасов (23); 1:2 — Бурдасов (43); 1:3 — Кугрышев (45); 1:4 — Ларсен (59).

Вратари: Хелльберг 15/18 — Кареев 37/38.

Штрафное время: 6 — 8.

#хоккей #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6265) от 10.09.2018 под заголовком «Пчелы вместо меда».


Комментарии