СКА начал хоккейный сезон с разгрома на Кубке открытия

С новым главным тренером СКА выиграл уже третий кубок. На сей раз это Кубок открытия, полагающийся за победу в первом матче регулярного чемпионата КХЛ. Петербуржцы 1 сентября буквально разгромили казанский «Ак Барс» на его льду.

СКА начал хоккейный сезон с разгрома на Кубке открытия | ФОТО Максима ТУМАНОВА/ТАСС

ФОТО Максима ТУМАНОВА/ТАСС

— Стыдно, конечно, за такую игру. Всем должно быть стыдно! — главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции был, как всегда, лаконичен, но еще и емок.

При счете 1:6 в первом матче сезона что еще скажешь?

На свой первый в сезоне выезд, который состоит из двух матчей, СКА взял 32 игроков. Среди них 16-летний голкипер системы клуба Ярослав Аскаров и 19-летний нападающий Артем Николаев. И если Аскаров, который, говорят, для своих лет выглядит довольно перспективно, не вошел даже в заявку на матч (сменщиком Магнуса Хелльберга был Игорь Шестеркин), то Николаев три смены отыграл.

Задач перед ним стояло три, — рассказывал затем тренер СКА Алексей Кудашов. — В первой смене войти в игру, во второй что-то сделать с шайбой, в третьей — забросить ее в ворота соперника. С первыми двумя пунктами он справился, а вот при исполнении третьего попал в голкипера. В целом парень нормально справился.

Впрочем, вратаря «Ак Барса» Эмиля Гарипова успех в противостоянии с юным Николаевым вряд ли утешил. Матч он завершил с показателем 71,4 процента отраженных бросков, и это худший для него показатель за последние пять лет. Да и весь «Ак Барс» не блистал — с 13 бросками по воротам за весь матч сложно рассчитывать на что-то серьезное в игре с такой командой, как СКА.

Интрига в матче жила только до первой половины. По крайней мере по цифрам на табло. Первую шайбу сезона-2018/19 КХЛ забросил фирменным щелчком от синей линии Патрик Херсли. Другой защитник — Альберт Яруллин из «Ак Барса» — счет сравнял в середине второго периода. Но вскоре за СКА с разницей в четыре минуты забросили Никита Гусев и Виктор Тихонов, после чего все стало ясно — больше четырех шайб билялетдиновский «Ак Барс» в принципе редко забрасывает.

Давно такого позора не было, — был вынужден признать форвард «Ак Барса» Артем Лукоянов. — Надо полностью игре отдаваться, а не фигурным катанием заниматься, которое было у нас. В прошлые годы мы обыгрывали более сильный по составу СКА. А тут они ничем не сильнее нас, просто действовали организованнее...

Для защитника СКА Василия Токранова этот матч, разумеется, имел особый подтекст. Токранов является воспитанником татарстанского хоккея, а в системе «Ак Барса» провел 13 сезонов. СКА — первый переход в его карьере, а матч за Кубок открытия — первая игра на «Татнефть-арене» против «Ак Барса». Токранов, разумеется, рвал жилы. В итоге он стал автором голевой передачи на Илью Каблукова, завершив матч с итоговым показателем полезности «плюс 3». Такой же показатель заработал еще один новобранец СКА защитник Артем Земченок.

Земченка скоро в сборной ждать? — выдавали щедрые авансы хоккеисту журналисты.

Давайте не будем далеко заглядывать, — предлагал в ответ главный тренер СКА Илья Воробьев, который, напомним, возглавляет и сборную страны. — Артем парень рабочий, очень честный и характерный. Он действительно вписался здорово и сейчас добавил в игре.

Из хоккеистов, отправившихся на выезд, в заявку на игру в Казани не попали десять человек. Помимо 16-летнего Аскарова это защитники Антон Белов, Роман Рукавишников, Давид Рундблад, Егор Рыков и форварды Александр Дергачев, Максим Карпов, Алексей Бывальцев, Олег Ли, Алексей Кручинин — для клуба поскромнее первые две пятерки на матч.

— Дело в том, что у нас немножко больше, чем четыре звена, — с легкой ухмылкой объяснял Илья Воробьев решение тренерского штаба. — Есть ротация, в этот раз решили пойти в бой таким составом. Дальше будем думать.

Поскольку в стартовый день 11-го чемпионата КХЛ проводился лишь один матч, СКА помимо Кубка открытия стал обладателем еще и первых двух очков сезона. Да, КХЛ все-таки перешла на заокеанский подсчет баллов, и за победу теперь полагается не три, как прежде, а только два очка. А еще 6:1 — это рекорд, вернее повторение рекорда первого матча сезона: с таким же счетом в 2014 году «Магнитка» обыграла московское «Динамо».

А теперь о плохом для суеверных болельщиков СКА: год назад их любимцы также выиграли Кубок открытия, одолев ЦСКА, но мимо Кубка Гагарина пролетели. О том, сработает ли эта примета, узнаем, правда, только через восемь месяцев. Пока же у СКА на повестке дня игра с «Торпедо», которая начнется сегодня в 19.00 в Нижнем Новгороде. Первый домашний матч петербуржцы проведут, напомним, 8 сентября против «Салавата Юлаева».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Ак Барс» (Казань) — СКА (СПб) — 1:6 (0:1; 1:2; 0:3)

Шайбы: 0:1 — Херсли (4); 1:1 — Яруллин (28); 1:2 — Гусев (30); 1:3 — Тихонов (34); 1:4 — Каблуков (45); 1:5 — Прохоркин (54); 1:6 — Якупов (58).

Вратари: Гарипов 15/21 — Хелльберг 12/13.

Штрафное время: 16 — 2.

#ска #хоккей #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6260) от 03.09.2018 под заголовком «Двойка в День знаний».


Комментарии