В завершившемся в пятницу чемпионате МФЛ команда «Зенит-м» заняла второе место

Она набрала в 19 матчах 46 очков и уступила в итоговой таблице лишь «Локомотиву-м». Второй раз за один год подопечные Константина Коноплева завоевали серебряные медали, поскольку в мае предыдущий чемпионат они также закончили вторыми.

В завершившемся в пятницу чемпионате МФЛ команда «Зенит-м» заняла второе место | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Напомним, что два розыгрыша медалей в Молодежной лиге за один календарный год стали следствием того, что турнир переходит на систему проведения «весна — осень». Нынешний «осенний» чемпионат по этой причине стал укороченным и прошел в «половинчатом формате» — 20 команд играли между собой не в два круга, а в один, чтобы весной начать новый сезон уже по возвращенной календарной формуле. Так что «Зениту-м», уступившему в мае золотые медали сверстникам из «Краснодара-м», эти особенности переходного периода подарили в 2023 году второй шанс взять все‑таки золото.

Во всяком случае вступала ­команда Коноплева в турнир определенно с чемпионскими амбициями, так как именно это поколение игроков в Петербурге считается очень перспективным. Еще весной при выпуске футболистов 2005 года рождения из академии «Зенита» заместитель генерального директора клуба по спортивному развитию Андрей Аршавин сказал игрокам: «Вы — лучшая молодая команда за последние четыре года, а может быть, и со времен Владимира Быстрова и Игоря Денисова». Аванс молодым футболистам был выдан таким образом очень серьезный — как‑никак их сравнили с поколением игроков, добившихся самых ярких побед в истории клуба. Согласился тогда с Аршавиным и его бывший партнер по «Зениту» главный тренер молодежки Константин Коноплев: «В этом возрасте у команд обычно есть три-четыре футболиста серьезного уровня, а в коллективе 2005 года рождения их гораздо больше — порядка 10 – 12 ребят». 

Оставалось подтвердить такие авансы игрой, и в целом по ходу нынешнего укороченного турнира это у «Зенита-м» получилось. Конечно, в таком возрасте на стабильность и отсутствие перепадов в игре рассчитывать трудно — достаточно, например, сказать, что весенний чемпион «Краснодар-м» в коротком летне-осеннем турнире сразу выпал из числа претендентов на медали и занял в итоге лишь восьмое место. Не избежал проблем и «Зенит-м», не без труда «вкатывавшийся» в чемпионат, — в первых шести матчах команда Коноплева одержала лишь три победы. Зато начиная с августа она набрала потрясающий ход и в течение двух месяцев не отдала соперникам ни одного очка, одержав за это время 11 побед подряд. Однако, как выяснилось впоследствии, «поезд за золотом» к этому времени уже ушел, так как «Локомотив-м» за весь короткий чемпионат потерял только пять очков — меньше, чем петербургские футболисты в тех самых стартовых шести турах.

Прервалась победная серия «Зенита-м» лишь в предпоследнем туре, когда команда Коноплева уступила на выезде столичному «Чертаново» — 0:2. Возможно, на этот результат повлияло то, что молодые футболисты не смогли полностью восстановиться после короткой поездки в Китай на выставочный матч с клубом «Гуйчжоу Юнайтед». Впечатлений им это путешествие определенно добавило — победа со счетом 7:1 (на снимкеа автор последнего гола в матче Александр Широков) при аудитории 30 тысяч зрителей наверняка останется в памяти игроков. Но вот длинные перелеты со сменой часовых поясов и прочими атрибутами кочевой жизни наверняка несколько выбили их из привычного ритма.

В итоге потерянные петербуржцами в матче с «Чертаново-м» очки обострили интригу и в их борьбе за серебряные медали, причем не все теперь зависело от них самих. «Зениту-м» в последнем туре мало было собственной победы на своем поле над «Балтикой-м», требовалась еще и помощь московского «Спартака-м» в его домашнем матче против «Ростова-м», вышедшего перед этим туром на второе место. Встречи начались параллельно, но уже к перерыву стало ясно, что ситуация в «серебряной гонке» складывается в пользу команды Коноплева — и «Зенит-м», и «Спартак-м» вели в своих матчах с разницей два мяча. С таким преимуществом хозяева и выиграли обе встречи, и петербургские футболисты второй раз за год завоевали серебряные награды. По итогам сезона нападающий петербуржцев Константин Воинков с 15 забитыми мячами вошел как в тройку лучших бомбардиров МФЛ, так и в тройку самых результативных игроков турнира по системе «гол+пас» (в этой иерархии у него 20 баллов). Также в числе лучших в лиге голкипер «Зенита-м» Богдан Москвичев — его показатель 0,92 пропущенного в среднем гола за игру.

Возможно, для молодых игроков «Зенита» еще одно второе место в МФЛ и разочарование в какой‑то степени, хотя 15 побед в 19 матчах — результат вполне достойный. При этом специалисты отмечают, что команда из Петербурга стремилась проводить свои матчи в атакующем ключе, и зрелищность демонстрируемого ею футбола стала одной из характеристик сезона — наверное, это тоже в каком‑то смысле роднит нынешнее поколение петербургских футболистов с молодежью нулевых. У части из этих ребят в будущем сезоне будет еще одна попытка все‑таки покорить золотую вершину МФЛ — уже в полноценном двухкруговом турнире. Другие же теперь отправятся в большой футбол — с его новыми вершинами уже другого порядка. И с собственными надеждами, что они им по плечу. Как оказалось по плечу около двадцати лет назад игрокам из предыдущего петербургского «поколения талантов». Тем более что определенная преемственность между этими командами есть. В сегодняшнем «Зените-м» один из ключевых игроков линии обороны — 18‑летний Никита Лобов, чей отец Константин играл вместе с Аршавиным, Быстровым и Денисовым в «Зените» Властимила Петржелы.

МФЛ-2023. Итоговое положение команд

1. «Локомотив-м» — 52 очка; 2. «Зенит-м» — 46; 3. «Ростов-м» — 46; 4. «Сочи-м» — 39; 5. «Спартак-м» — 39; 6. ЦСКА-м — 37; 7. «Чертаново-м» — 31; 8. «Краснодар-м» — 30; 9. «Мастер-Сатурн-м» — 29; 10. «Пари-НН-м» — 28; 11. «Динамо-м» — 27; 12. «Крылья Советов-м» — 24; 13. «Рубин-м» — 21; 14. ФШМ — 18; 15. «Ахмат-м» — 16; 16. «Факел-м» — 15; 17. «Акрон — Академия Коноплева-м» — 14; 18. «Балтика-м» — 13; 19. «Урал-м» — 11; 20. «Оренбург-м» — 9.


#Зенит #футбол #рейтинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7557) от 03.12.2023 под заголовком ««Спартак» на службе у молодых зенитовцев».


Комментарии