Два месяца, с 30 сентября, футболисты петербургского «Зенита» не проигрывали в официальных матчах, одержав в общей сложности в чемпионате и Кубке страны семь побед при одной ничьей. Однако в предпоследний день ноября, когда в Москве состоялся первый четвертьфинал кубкового турнира против столичного «Динамо», беспроигрышная серия, увы, завершилась. Причем зенитовцы умудрились пропустить единственный в матче гол, имея на поле численное преимущество. Впрочем, все еще можно исправить — таков регламент Кубка России.

Беспроигрышная серия «Зенита» завершилась в первый четвертьфинал кубкового турнира | ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

«Динамо» за последнее время стало самым неудобным для петербуржцев соперником. В марте столичная команда выбила «Зенит» на Крестовском из прошлого розыгрыша кубка, перебив хозяев в серии пенальти. Подопечные Сергея Семака реабилитировались уже в апреле во встрече премьер-лиги (3:1), но в нынешнем чемпионате снова уступили в августе при домашней публике (2:3). А теперь вот «Динамо» в Москве выиграло и первый раунд нового кубкового противостояния. И если прежде в этом турнире наставники сине-бело-голубых прибегали, как правило, к так называемому смешанному составу, то на сей раз все, кто мог, на поле вышли — отсутствовали приболевший Вендел, трамированные Густаво Мантуан и Матео Кассьерра да Михаил Кержаков, которого, по кубковой традиции, в воротах сменил Денис Адамов.

Работы у голкипера было не очень уж и много, но все же по сравнению со своим визави из «Динамо» Антоном Шуниным трудился он, что называется, не покладая рук. Дело в том, что «Зенит» за 90 минут игры вообще ни разу не попал мячом в створ ворот соперника, а динамовцы сделали это трижды, и одна из попыток обернулась голом. Все организовал небезызвестный Федор Смолов — 33‑летний форвард начал динамовскую атаку на своей половине поля и сам же завершил ее четким ударом. Самое забавное, что на поле он появился только минутой раньше, а за три минуты до этого «Динамо» осталось вдесятером после второго предупреждения (как позже выяснилось, совсем не справедливого) колумбийского полузащитника Хорхе Карраскаля.

Спасти матч у зенитовцев не было возможности, даже притом что они имели численное превосходство. Команда, которая до пропущенного мяча особо не рвалась в атаку, сделав ставку на аккуратную позиционную игру, перестроиться на последние пятнадцать минут просто не смогла. Впрочем по рег­ламенту исход противостояния решится в Петербурге — игра намечена предварительно на 12 марта. К тому же нынешний формат кубка оставит зенитовцев в деле, даже если они не отыграют это ноябрьское поражение — команда продолжит играть за кубок в так называемом Пути регионов.

После игры Семак связал нынешнюю неудачу с так называемым зимним футболом, дав ему следующее определение: «Это футбол более осторожный, где больше простых действий и длинных передач. Несмотря на то что поле было в хорошем качестве, мяч на морозе все равно другим становится, у него совсем другие свойства. Конечно, какие‑то элементы, связанные с ударами, передачами и короткой игрой, не всегда приносят тот результат, который хотели бы игроки».

Сергей Богданович добавил, что обе команды старались играть осторожно, до ошибки, использовать пространство. «Так получилось, что мы сегодня ошиблись и «Динамо» смогло реализовать момент за наши неосторожные действия. А мы в свою очередь не смогли создать достаточно моментов для того, чтобы сегодня забить и победить», — отметил главный тренер «Зенита».

Впереди у его команды до новогодней паузы осталось всего две встречи в чемпионате России — 3 декабря в 16.30 в Москве с «Локомотивом» и 9 декабря в 19.45 в Петербурге с «Пари НН».

Футбол. Кубок России. Четвертьфинал. Первый матч

«Динамо» — «Зенит» — 1:0 (0:0).

Гол: Смолов (74).

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Бальбуэна, Фернандес, Скопинцев, Лаксальт, Фомин, Карраскаль, Бителло (Чавес, 89), Нгамале, Тюкавин (Смолов, 73).

«Зенит»: Адамов, Круговой, Род­ригао, Алип, Эракович, Дуглас Сантос, Барриос, Клаудиньо, Мос­товой (Ерохин, 73), Сергеев, Изидор (Фернандес, 80).

Предупреждены: Карраскаль (14); Паршивлюк (39); Бальбуэна (54); Родригао (71), Дуглас Сантос (79), Шунин (90).

Удален: Карраскаль (70, второе предупреждение).

29 ноября. Москва. 17 831 зритель. Судья Кукуян (Сочи).

Результаты других матчей: «Балтика» — «Локомотив» — 1:1, «Ростов» — ЦСКА — 1:1. «Оренбург» — «Спартак» — 1:0. Ответные матчи состоятся в марте будущего года.