В составе, но вне игры. Вакцинация в спорте становится обязательной

Пандемия коронавируса, оказывается, и не думает утихать. Напротив, она только ускоряется, что вновь негативно бьет по организаторам спортивных мероприятий и самим спортсменам. Эпидемиологических ограничений различного рода становится все больше, и даже звезды мирового уровня в случае отказа от вакцинации рискуют в прямом смысле слова потерять работу.

В составе, но вне игры. Вакцинация в спорте становится обязательной | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Полные стадионы, никакие маски не мешают исполнять гимн любимого клуба, болельщики обнимаются, радуясь каждому забитому голу, – старая добрая атмосфера, вернувшаяся было на футбольные стадионы в Европе в последние месяцы, не могла не радовать. Но, похоже, поспешили с восторгами – ухудшение эпидемиологической ситуации по всему миру вновь может привести к закручиванию гаек. А кое-где это уже случилось. Первой ласточкой в европейском футболе стали Нидерланды – в минувшие выходные правительство страны приняло решение запретить проход зрителей на трибуны, пока на три недели. Так отреагировали на рекордную вспышку коронавируса. Как следствие, без болельщиков остались все соревнования, в том числе матчи отбора чемпионата мира, еврокубков и национального чемпионата.

На этом фоне многие голландские футбольные клубы требуют остановить турнир, чтобы не нести большие убытки. Ведь доходы от продажи билетов составляют значительную часть их бюджетов. В Нидерландах ради сокращения экономических потерь готовы даже отказаться от традиционной зимней паузы, справедливо считая, что лучше играть в холода, но с болельщиками, чем в более теплую погоду на пустых стадионах. Вот только никаких гарантий, что власти не продлят запрет, сейчас нет. Все будет зависеть от коронавирусной обстановки. Не исключено, что в скором времени жесткие стадионные ограничения могут вернуть и в других странах. В частности, в Австрии недавно ввели локдаун для непривитых, да и в Германии с Великобританией количество заражений в день вызывает большую тревогу.

В России коронавирус, к сожалению, также не думает утихать. Что в свою очередь приводит к ограничениям. В частности, в конце октября – начале ноября в Казани без зрителей прошли этап Кубка мира и чемпионат Европы по плаванию в короткой воде. В Петербурге запрета на посещение соревнований нет, но ограничения существуют – все матчи на «Газпром-арене», «Сибур-арене», в Ледовом дворце и «Юбилейном», будь то футбол, хоккей или баскетбол, проходят при не более чем 30-процентной загрузке. Те же условия соблюдались в конце октября во время мужского теннисного турнира St. Petersburg Open. Не стоит забывать, что посещать спортивные мероприятия в нашем городе можно только при наличии QR-кодов, подтверждающих факт вакцинации или перенесенного заболевания. В итоге на прошлой неделе на футбольном матче сборных России и Кипра посещаемость недотянула даже до разрешенной вместимости – на игру пришли чуть больше 10 тысяч болельщиков. Все они выполнили необходимые требования и смотрели при этом на тех, кто остается в зоне риска – как признался Валерий Карпин, в его команде вакцинированы где-то 70 процентов футболистов.

Тем временем в ряде городов и стран соревноваться без вакцинации уже нельзя. Одна из самых громких историй случилась (да и до сих пор продолжается) в Национальной баскетбольной ассоциации. Звезда НБА и один из лидеров «Бруклин Нетс» Кайри Ирвинг в ультимативной форме отказался ставить себе вакцину от коронавируса. И если в большинстве других городов США это не привело бы к «запрету на профессию», то, по правилам Нью-Йорка, где проводит свои матчи «Бруклин Нетс», участвовать в матчах могут только вакцинированные игроки местных команд. Примечательно, что в самой НБА вакцинация от ковида для баскетболистов совсем не обязательна, но правила Нью-Йорка, как вы понимаете, важнее.

В итоге в «Бруклин Нетс» решили не устраивать фарс, выпуская Ирвинга только в выездных встречах, да и то не во всех (в частности, в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско также без вакцины не поиграешь), а полностью отстранили его от тренировок и игр. По предварительным оценкам, Кайри теряет около 400 тысяч долларов за каждую игру, но продолжает упорствовать. «В отношении Кайри Ирвинга мое терпение безгранично. Он в составе, но не на площадке... Несколько раз беседовал с ним, но старался не читать проповедь. Ничего нового. Уважаю решение Кайри не прививаться, но не понимаю его. Если бы он вакцинировался, я приветствовал бы его с распростертыми объятиями», – прокомментировал сложившуюся ситуацию владелец «Бруклина» Джозеф Цай. В НБА, кстати, есть и другие противники вакцинации, но либо они играют в городах с менее жесткими ограничениями, либо уже сдались и сделали прививку во избежание финансовых потерь.

Нечто похожее может повториться и в теннисе. На данный момент на большинстве турниров отрицательных тестов или «пузырей» достаточно. Но сыграть в Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии теннисисты без вакцины, скорее всего, не смогут. В начале года многие жаловались на жесткий карантин в гостиничных номерах и невозможность нормально тренироваться, сейчас же условия намерены смягчить. Однако только для привитых, а непривитым, скорее всего, вообще откажут во въезде в страну.

Кто-то советует всем без исключения теннисистам вакцинироваться, кто-то призывает отменить январский турнир «Большого шлема». Пикантность ситуации заключается в том, что действующий чемпион Australian Open и лидер мирового рейтинга Новак Джокович, мягко говоря, не является сторонником вакцинации. Пусть и оставляет себе пути к отступлению. «Буду принимать решение, когда появятся официальные требования. До тех пор ничего говорить не буду», – пока дипломатично комментирует ситуацию Новак. Но факт остается фактом – без вакцинации заниматься профессиональным спортом становится все сложнее и сложнее.


#спорт #вакцинация #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7052) от 17.11.2021 под заголовком «В составе, но вне игры».


Комментарии