В России развивается спортивная универсальность

Российские звезды спорта все чаще пробуют себя в новых видах спорта. Хоккеист Александр Овечкин забил гол за футбольное «Динамо», фигуристка Александра Трусова выступила в прыжках в длину на Неделе легкой атлетики в Москве, а олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова (на снимке) примерила боксерские перчатки и даже провела показательный поединок с Олегом Саитовым. Между прочим, тоже олимпийским чемпионом, причем двукратным. На первый взгляд, обычный шоу-бизнес или способ занять себя хоть чем‑то, пока нет возможности участвовать в международных соревнованиях…

В России развивается спортивная универсальность  | Фото Andrew LUBIMOV/РБК/ТАСС

Фото Andrew LUBIMOV/РБК/ТАСС

Как говорил Костик в «Покровских воротах», время от времени артист обязан переодеваться, менять свой облик. В некотором смысле это относится и к спортсменам — они ведь тоже артисты. У нас же многие думают, что для достижения больших высот ребенка необходимо в четыре, в крайнем случае в пять лет, отправить в секцию, где он и будет заниматься одним и тем же видом спорта много-много лет и благодаря упорному труду станет великим чемпионом. Не спорю, такие примеры тоже есть, но хватает и противоположных.

Спортивная универсальность в свое время уже была в моде. Помните конькобежца у Высоцкого: «Я ведь нынче занимаюсь и борьбой, и боксом». Бывало такое и в реальности. А особенно популярной считалась связка футбол-хоккей. В те благословенные и уже забытые времена одни и те же люди летом играли в футбол, а с приходом зимы переключались на хоккей (сначала с мячом, потом — с шайбой), что позволяло совмещать несовместимое.

Великий Лев Яшин, например, успел выиграть Кубок СССР по хоккею, после чего все же сделал выбор в пользу футбола. А многие в режиме «двоеженства» провели всю спортивную карьеру, причем особенно стоит выделить двоих: Всеволод Бобров был суперзвездой в футболе и хоккее с шайбой, капитаном сборной СССР на олимпиадах в обоих видах. Поиграл за обе сборные и Валерий Маслов, только хоккей у него был с мячом, где он добился все же больших успехов, многие до сих пор считают его лучшим игроком в бенди всех времен. Оба этих звездных игрока и во время тренерской работы чередовали футбол с хоккеем, были многостаночниками, можно сказать, всю жизнь.

Уровень профессионализма с каждым годом растет, и сейчас такое представить почти невозможно. А вот переход из одного вида в другой был, есть и будет довольно частой практикой. Здесь речь не о миграции в смежных видах вроде лыжных гонок и биатлона или плавания и современного пятиборья, что давно стало вполне обычным явлением, а именно о радикальной смене видов.

Рекордсменом в этом плане считается американец Эдди Иган: в 1920 году он стал олимпийским чемпионом по боксу, а через 14 лет взял золото уже на зимних Играх в составе бобслейной четверки. Повторить это достижение до сих пор никому не удалось, однако успешные смены специализации происходят регулярно. В Сочи-2014 американка Лорин Уильямс взяла серебро в бобслее, а за два года до этого в Лондоне стала олимпийской чемпионкой в беге. Немка ­Криста Ротенбургер и канадка Клара Хьюз переходили из конькобежного спорта на велотрек и обратно, успев завоевать олимпийские награды в обоих видах. А катарец Нассер Аль-Аттия сначала добыл олимпийское золото в стендовой стрельбе, а затем дважды ­выигрывал знаменитое ралли «Дакар» в классе внедорожников.

Разумеется, такой двойной успех скорее исключение, чем правило — куда чаще звезды в одном виде оказываются середняками в другом. Оно и понятно: спортсмену в зрелом возрасте легче добиться успеха в новом виде, чем обычному человеку, за счет тренированного тела и психологии, но все же наработать навыки на чемпионском уровне очень трудно. В этом несколько лет назад убедился великий спринтер Усэйн Болт, чья футбольная карьера закончилась, толком не начавшись. Однако даже относительно не­удачный опыт нового вида зачастую оказывается полезен, хотя поначалу кажется неверным выбором.

Так, в 1993 году на весь мир прогремела новость о том, что величайший баскетболист всех времен и народов Майкл Джордан завершает карьеру и уходит в бейсбол. Да, звездным бейсболистом Его Воздушество не стал, зато через полтора года, перезагрузившись психологически, вернулся в баскетбол еще более мастеровитым игроком, чем был до этого, и выиграл три чемпионских перстня подряд. А главное, получил очень полезный жизненный опыт, который пригодился ему в дальнейшем. По завершении карьеры Джордан стал успешным бизнесменом и первым из спортсменов попал в список миллиардеров, тогда как большинство его коллег по НБА заканчивают банкротами.

Не менее яркий пример — Эшли Барти. В 18 лет ей прочили самое светлое будущее в большом теннисе, как вдруг австралийка неожиданно для всех прервала карьеру из‑за психологической усталости и стала профессиональным игроком в крикет. Больших высот не достигла, зато через полтора года вернулась в теннис со свежими эмоциями и новым опытом. И пока многие другие юные звездочки психологически и физически ломались, уходили в тень и разрушали карьеры, Барти быстро прогрессировала и вскоре стала безоговорочным лидером женского тенниса, ­выиграв несколько турниров «Большого шлема». После чего снова удивила всех, завершив карьеру этой весной в возрасте 26 лет и в качестве первой ракетки мира. Не удивляйтесь, если через пару лет она снова вернется и начнет побеждать.

Разумеется метод Барти не сработает автоматически для всех остальных. Это история о том, что нужно слушать самого себя и не бояться принимать неожиданные для всех решения. Опять же, как пел Высоцкий, «колея эта только моя, выбирайтесь своей колеей». Но факт, что недостаточный жизненный опыт и ограниченный кругозор остаются бедой многих ­спортсменов и пробовать новое для них обычно полезно. Так, нынешний лидер турнира претендентов Ян Непомнящий в свое время очень большое внимание уделял киберспорту, что поначалу сказывалось на шахматных результатах, скорее, негативно. Зато сейчас, похоже, тот опыт приносит свои плоды, помогая нашему гроссмейстеру выйти на новый уровень.

А еще переход в новый вид может стать судьбоносным, когда перестает получаться в старом. Если посмотреть на биографии многих звезд, то нередко на раннем этапе мы обнаружим несколько видов спорта. Роджер Федерер, к примеру, серьезно занимался футболом, у Златана Ибрагимовича был черный пояс по тхэквондо — но вряд ли в этих видах они стали бы такими же звездами, как в теннисе и футболе, соответственно.

И, наконец, нужно учитывать различные временные границы в разных видах. В том же фигурном катании век спортсмена очень короток, а в других видах в это время жизнь только начинается. Так, олимпийский чемпион Евгений Кафельников по завершении теннисной карьеры становился чемпионом России по гольфу. Шахматисты нередко уходят в бридж — автор этих строк, например, становился чемпионом Петербурга по своему возрасту в шахматах, а спустя шесть лет уже успешно играл за молодежную сборную страны по бриджу. ­Гроссмейстер из Ленинграда Ирина Левитина и вовсе выигрывала ­командный чемпионат мира по бриджу в составе мужской сборной США. А триатлону, как известно, все возрасты покорны — в этот вид приходит кто угодно и откуда угодно.


#спорт #спортсмены #професионалы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (7201) от 01.07.2022 под заголовком «Спортсмены переодеваются».


Комментарии