В России начнут проводить выставочные теннисные турниры

Вот и в России пришли к идее организации выставочных теннисных турниров. Во второй половине июня почти всю национальную элиту планируют собрать в Химках, причем призовой фонд составит смешные для этого вида спорта 30 тысяч долларов. Не провести ли следующие такие соревнования этим летом в Петербурге, ведь официальные международные турниры возобновятся не раньше августа?

В России начнут проводить выставочные теннисные турниры | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В Подмосковье спорт «приоткрылся» с 1 июня, поэтому проведению соревнований ничто не мешает. А коронавирус в этих условиях становится, как ни странно, союзником организаторов. Да-да, тот самый жестокий вирус, что лишил жизни сотни тысяч людей и привел к отмене легендарного Уимблдона и разрушению всего теннисного календаря, в то же время способствует проведению пусть местечковых, но довольно интересных соревнований. Получается, что все процессы невиданной глобализации, когда маленькие соревнования сдувались, а набирали мощь лишь крупные турниры, повернулись вспять. «Большие шлемы», как выяснилось, тоже плачут - пришло время «малышей».

Даже Открытый чемпионат США в сентябре сейчас под вопросом. Соревнования подобного масштаба нужно готовить заранее, а это крайне трудно делать в условиях неопределенности. Никто не знает, какой будет к сентябрю эпидемиологическая ситуация, а главное - какой будет ситуация с полетами и ограничениями на границах. По теннису эта неопределенность бьет сильнее всего из-за глобальности этого вида - игроки приезжают на турниры со всех концов планеты. И на US Open уже дошли до того, что собираются организовать множество чартеров для игроков, хотя это не только неудобно, но и страшно дорого. Между тем теннис, живущий благодаря спонсорам, наверняка столкнется с серьезным падением доходов и сокращением призовых. В этих условиях возникает резонный вопрос: а стоит ли сейчас теннису цепляться за прежнюю глобальность? Почему нельзя в условиях вируса сосредоточиться на местных турнирах, куда игроки с их командами могут добираться без всяких самолетов, на своих машинах?

Пока что такие соревнования развиваются стихийно. На первых майских выставочных турнирах в Германии выступали мало кому известные игроки, но ситуация уже изменилась. На прошлой неделе в Чехии титул завоевала двукратная чемпионка Уимблдона Петра Квитова, в Австрии сейчас к трофею движется третий теннисист планеты Доминик Тим. А серб Новак Джокович пошел еще дальше и взялся за организацию этим летом целой серии из четырех турниров в Сербии, Хорватии, Черногории и Боснии - такой вот свой мини-тур. Участие помимо самого лидера мирового рейтинга уже подтвердили такие звезды, как Доминик Тим и Григор Димитров. Роджер Федерер не сыграет из-за последствий операции - в нынешних условиях ему нет смысла форсировать подготовку. Однако Роджера надеются видеть в числе участников на двух звездных берлинских турнирах в середине июля.

Россия в организации таких соревнований отстает, что и понятно - ведь эпидемия у нас тоже развивалась позже, чем в Европе. Лишь в минувшее воскресенье появились новости о проведении турнира в Химках. «Предварительно дали добро Карен Хачанов, Евгений Донской и Андрей Рублев. Мы с удовольствием приняли бы и Даниила Медведева, но он пока не планирует покидать Монако, - рассказал организатор турнира Александр Островский. - В женской половине надеемся увидеть Анастасию Павлюченкову, Светлану Кузнецову, Анастасию Потапову, Виталию Дьяченко, Веронику Кудерметову, а также первую ракетку России Екатерину Александрову - если она сумеет приехать из Чехии, где тренируется. Все они восприняли эту идею на ура».

Общее одобрение неудивительно - оставшиеся в России игроки наверняка очень соскучились по теннису. Но главное, что долгое отсутствие игровой практики опасно в профессиональном плане. «Я не думал, что так сильно могут болеть мышцы! - признается Доминик Тим после возвращения на корт. - Всю жизнь играю в теннис и никогда бы не подумал, что тело так быстро отвыкнет от теннисных движений. Во время перерыва я поддерживал форму, делал упражнения на пресс и спину, регулярно бегал. Но мышцы до сих пор болят». А ведь перерыв у Тима получился не таким уж большим - около двух месяцев. В то время как российские игроки вынужденно «отдыхают» уже почти три. Многие из них нашли, конечно, возможность для «подпольных» тренировок, но это все не то - нужны матчи. Потому выставочные турниры им сейчас очень кстати, и они согласны играть за любые призовые и, вероятно, без всяких стартовых. В нынешних условиях скорее игроки должны приплачивать организаторам, чем наоборот.

Правда, заработать на зрителях не получится, но такой фонд можно «отбить» и на одних телетрансляциях. А в июле можно подумать и о турнирах с болельщиками - скажем, продавать билеты на 10 процентов мест, как планируют делать в футбольной РПЛ. На самом деле риски здесь даже меньше, чем в футболе - теннисная публика гораздо более дисциплинированна. Можно провести такой турнир и в Петербурге, хотя логистически сделать это будет сложнее, чем в Химках, - большинство ведущих игроков живут в Москве и Подмосковье. В то же время по трассе М11 дорога между столицами сократилась до 5 - 6 часов, так что попробовать стоит. Тем более что перспективы сентябрьского St. Petersburg Open в этом году туманны. Даже если сезон возобновится, питерский турнир может быть зажат в календаре между двумя турнирами «Большого шлема» - Открытым чемпионатом США и перенесенным «Ролан Гаррос».

#теннис #соревнования #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6691) от 02.06.2020 под заголовком ««Большие шлемы» тоже плачут».


Комментарии