В пятницу «Зенит» проведет первый после перерыва домашний матч

Сегодня в Петербурге первое после долгой паузы спортивное мероприятие. Футболисты «Зенита» в 20.30 (прямая трансляция - на «Матче ТВ») сыграют на Крестовском в присутствии примерно 6000 зрителей с «Крыльями Советов», одним из аутсайдеров чемпионата России. И терять очки в этой встрече никак нельзя, даже несмотря на преимущество в девять очков перед «Локомотивом», ближайшим преследователем «сине-бело-голубых».

В пятницу «Зенит» проведет первый после перерыва домашний матч | Фото: Pixabay / congerdesign

Фото: Pixabay / congerdesign

Очевидно, что первая после рестарта премьер-лиги встреча против ЦСКА в Москве получилась для зенитовцев даже более легкой, чем предполагалось. Два быстрых гола позволили команде спокойно действовать на контратаках, большую часть игры пренебрегая позиционным нападением. С учетом того, что соперник не очень хорошо был готов физически, да еще и постоянно «раскрывался», разгромная победа 4:0 выглядела вполне логичной. При этом показалось, что «Зенит» даже не включался по максимуму, экономя силы с учетом насыщенного календаря в июне-июле. Такая показательная «порка» в исполнении «сине-бело-голубых» стала для соперников сильным психологическим ударом. Причем настолько сильным, что главный тренер Виктор Гончаренко после поражения решил досрочно расторгнуть контракт с ЦСКА и даже вернулся на родину в Белоруссию, но в клубе надеются его все-таки сохранить. Как бы то ни было, к ближайшему матчу с «Динамо» армейскую команду готовит Сергей Овчинников.

В «Зените», напротив, сейчас внешне полный штиль. Да и чего нервничать, если футболисты находятся в очень приличной с учетом обстоятельств физической форме, травм как в мини-предсезонке, так и в первой игре удалось избежать. Не остается ничего другого, как продолжать играть и побеждать. И даже экспериментировать. Многих удивила довольно необычная для Сергея Семака схема против ЦСКА, где в центре поля зенитовские полузащитники составили ромб - с Вильмаром Барриосом ближе к защите, Магомедом Оздоевым и Далером Кузяевым по краям и Малкомом под нападающими.

«Пытаемся выстроить нашу игру в соответствии с тем, насколько футболисты готовы, насколько мы готовы к той или иной схеме, чтобы использовать свои лучшие качества и усложнить жизнь сопернику. Игра с ЦСКА уже давно закончилась. Готовимся к следующему матчу, все мысли только о предстоящем сопернике», - довольно завуалированно объяснил полет своей тренерской мысли Семак. Но главное, что сработала его задумка на «отлично».

По идее, в игре с «Крыльями Советов» зенитовцам должно быть еще проще, ведь эта команда считается одним из претендентов на вылет в ФНЛ. Подтвердил это и первый «посткоронавирусный» матч, в котором «Крылышки» дома проиграли прямому конкуренту в борьбе за выживание «Ахмату», пропустив во втором тайме четыре гола за 15 минут, что главный тренер самарцев Миодраг Божович назвал психологическим шоком. Но если «Ахмат» может вогнать «Крылышки» в состояние шока в гостях, то на что способен «Зенит» на своем поле даже при минимальной поддержке с трибун?

Как уже рассказывали «Санкт-Петербургские ведомости», на игре смогут присутствовать только около 10 процентов болельщиков от вместимости арены, то есть примерно 6 тысяч человек, причем исключительно завсегдатаи зенитовских матчей. Приоритет при выборе мини-абонементов на две игры («Крылья Советов» шли в связке с «Оренбургом», «Сочи» - со «Спартаком») получили те, кто приобретает зенитовские абонементы как минимум с сезона-2017/18. Что касается фанатов с «виража», то здесь учитывалось количество посещений стадиона (от 14 игр и больше) в нынешнем сезоне.

«Зенит» и «Крылья Советов» находятся на противоположных полюсах таблицы. Петербуржцы лидируют с 53 очками, у самарцев - 22 очка, последнее место и шесть поражений в восьми последних матчах. Но Семак, судя по его настрою, относится к предстоящей игре без какого-либо шапкозакидательства. Особо отмечая, что «Крылья» играют в гостях в нынешнем сезоне даже лучше, чем дома. И это действительно так - на выезде волжане одержали четыре победы. Правда, исключительно над командами из нижней половины турнирной таблицы. «Нас ждет очень непростой матч. Нужно со всей серьезностью и ответственностью подойти к нему», - уверяет Семак. Он также порадовался возможности в завершающей фазе чемпионата делать по пять замен. Пообещав, что ротация состава в ближайших матчах будет, причем серьезная.

Обслуживать встречу будет бригада арбитров во главе с Павлом Кукуяном.

Напомним, что при походе на футбол обязательны маски, перчатки, нормальная температура (ее будут замерять на входе) и социальное дистанцирование. Станция метро «Новокрестовская» закрыта на ремонт, поэтому при поездке на футбол рекомендовано пользоваться станцией метро «Крестовский остров». И помнить о том, что в период пандемии петербургский метрополитен работает только до 22.00, а значит, добираться до дома после футбола придется исключительно наземным путем.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

В составе «Крыльев Советов» нет больше воспитанника самарского футбола Александра Анюкова. Защитник, сделавший себе имя в «Зените», был арендован осенью самарцами у петербургского клуба, но уже вернулся в Петербург и сосредоточится теперь на тренерской работе.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6707) от 26.06.2020 под заголовком ««Зенит» по абонементу».


Комментарии