Первый домашний матч «Зенита» после перерыва посетят шесть тысяч болельщиков

Завтра у футболистов «Зенита» первый домашний матч в сезоне. Но попадут на него далеко не все желающие - по установленному на время пандемии регламенту, арены могут быть заполнены не более чем на 10 процентов. В случае со стадионом на Крестовском острове это порядка шести тысяч человек.

Первый домашний матч «Зенита» после перерыва посетят шесть тысяч болельщиков |

Сразу огорчим тех, кто не привык ходить на футбол регулярно - в свободной продаже билетов на игры РПЛ с «Крыльями Советов» (26 июня), «Сочи» (9 июля), «Оренбургом» (15 июля) и в Кубке страны со «Спартаком» (18 или 19 июля) не будет - приглашения на стадион получат исключительно обладатели сезонных абонементов на матчи «Зенита». В теории варианты, конечно, возможны, и они обсуждаются в Интернете на болельщицких сайтах, тем более что даже на игру в Москве с ЦСКА как-то просочились (хотя официально фанатам гостевых команд вход на стадионы нынче воспрещен) самые верные зенитовские поклонники. Правда, активная поддержка любимой команды вышла им боком, теперь им грозит административное наказание.

Но домашние матчи поклонникам «Зенита» посещать разрешено, пусть и в ограниченном количестве. В клубе довольно долго размышляли, как по справедливости распределить билеты - разрабатывали специальную систему, позволяющую выбрать из почти 20 тысяч владельцев абонементов тех, кто попадет на матч, говорили о проведении билетной лотереи, но в итоге пошли иным путем.

Детали билетной программы на июньские и июльские матчи в Петербурге «Зенит» опубликовал на своем официальном сайте 22 июня. Каждый обладатель абонемента стандартной категории сможет побывать на двух из четырех игр. В первый мини-абонемент войдут встречи с «Крыльями Советов» и «Оренбургом», во второй - с «Сочи» и «Спартаком». Причем приоритетное право выбора матчей для посещения получили болельщики со стажем - те, кто приобретал абонементы с сезона-2017/18, первыми получили промокоды для выбора и получения одного мини-абонемента. Приоритетный период действовал до 10.00 вчерашнего дня, после чего настало время остальных владельцев абонементов.

Кстати, болельщики, проживающие вместе (при наличии абонемента у каждого) и желающие сидеть на соседних креслах, могли (могут) отправить соответствующую заявку в клуб. Остальным, по регламенту, придется соблюдать социальную дистанцию. Само собой, обязательны маски и перчатки, на входе зрителям будут измерять температуру тела. Есть и еще одно ограничение специально для завсегдатаев фанатского виража - на игру против «Крыльев Советов» смогут попасть только те, кто посетил не менее 14 домашних игр в нынешнем сезоне - «прогульщиков» пускать не собираются. И система работает. Как подтвердил «Санкт-Петербургским ведомостям» один из регулярных посетителей виража, вчера ему на почту пришло приглашение на игру с «Крыльями Советов». После чего последовал звонок из клуба - поинтересовались, собирается ли он на предстоящую игру, а получив утвердительный ответ, напомнили про маски и перчатки, а также о соблюдении социальной дистанции.

Тем не менее без сбоев все же не обошлось. Как для владельцев абонементов со стажем, так и для тех, кто должен был получить доступ к выбору вариантов только вчера. Кому-то из старожилов письма и промокоды так и не пришли, многие новички, напротив, на гостевой книге болельщиков отрапортовали, что начали получать промокоды, но затем процесс был, что называется, приторможен. По-видимому, как раз из-за обращений старожилов. «Санкт-Петербургские ведомости» решили уточнить ситуацию из первых уст, узнав о нюансах получения промокодов и мини-абонементов у Андрея Лыщика, доцента Петербургского государственного университета путей сообщения, регулярно посещающего матчи «Зенита» более трех десятилетий и приобретающего абонементы с тех пор, как они только появились. «Под критерии для владельцев абонементов со стажем я попадаю с запасом и спокойно ждал сообщения от клуба, - делится он своим опытом. - Заволновался 23 июня днем, когда приятель сообщил, что ему на электронную почту пришел промокод. Признаюсь, даже расстроился - либо вообще ничего не пришлют, либо лишат возможности выбрать более привлекательный мини-абонемент с играми против «Сочи» и «Спартака». Но постарался отнестись к этой истории философски и был вознагражден за это - к вечеру тоже получил от «Зенита» письмо со ссылкой, по которой без всяких проблем за минуту выбрал нужный мне мини-абонемент, а также сектор, ряд и место. И тут же мне пришли электронные пригласительные билеты на две выбранные игры. Причем буду сидеть практически на своем привычном месте - только на ряд выше, в том же секторе C110. Хотя повезло так далеко не всем». Похода на стадион в условиях пандемии болельщик со стажем не опасается, но социальную дистанцию выдерживать будет, маска и перчатки уже приготовлены: «На футбол пойду с радостью и удовольствием, буду горлопанить и орать - поддерживать любимый «Зенит». В том числе и за тех, кто не сможет посетить эти матчи».

#Зенит. футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6706) от 25.06.2020 под заголовком «Поболеем за десятерых!».


Комментарии