В пулевой стрельбе мировыми рекордсменами стали еще три петербуржца

Как и неделю назад, речь пойдет о мастерах пулевой стрельбы. В данном виде спорта мировыми рекордсменами стали еще три петербуржца — Сергей Коваленко, Владимир Гончаров и Максим Степанов.

В пулевой стрельбе мировыми рекордсменами стали еще три петербуржца  | ФОТО Jay Rembert on Unsplash

ФОТО Jay Rembert on Unsplash

30 июня 1997‑го на проходившем в финском городе Коувола чемпионате Европы по стрельбе из малокалиберного оружия российская команда выиграла золото в ведении огня из произвольной винтовки с 50 метров лежа с новым мировым рекордом — 1789 очков. В состав входили три стрелка, по интересному совпадению всем им (олимпийский чемпион Артем Хаджибеков из Обнинска, петербуржец Сергей Коваленко, москвич Андрей Ананьев) было по 27 лет. Они на два очка превысили достижение восьмилетней давности, принадлежавшее еще советской команде (в той тройке стрелков, к слову, был ленинградец Кирилл Иванов). Рекорд 1997 года продержался шесть лет, на четыре очка в июле 2003‑го он был улучшен командой Австрии.

Во второй раз звания мирового рекордсмена Коваленко удостоился 31 июля 2001‑го в Загребе, где проходил чемпионат Европы по пулевой и стендовой стрельбе. Стреляя из малокалиберной винтовки с 50 метров из трех положений (по 40 выстрелов лежа, стоя и с колена), три российских стрелка повторили рекордный результат (3499 очков) команды Белоруссии, показанный в августе 1993‑го. В нашей команде помимо Коваленко выступали Хаджибеков и Константин Приходченко из Белгорода. Спустя пять лет официальным рекордом мира завладело трио стрелков Австрии — 3508 очков.

27 марта 2004‑го рекордную вершину покорил армейский спорт­смен Владимир Гончаров. Коман­да России, в которую входил петербургский стрелок, 27 марта 2004‑го повторила мировой рекорд в стрельбе из пневматического пистолета (10 метров, 60 выстрелов) — 1756 очков. В январе 2000‑го такого результата добилось трио спортсменов Китая. Через четыре года на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия в венгерском Дьере российский коллектив набрал такую же сумму. В команде были москвич Михаил Неструев (591 очко в квалификации), Владимир Исаков из Московской области (583) и Гончаров (582).

Максим Степанов мировые рекорды установил в стрельбе по движущейся мишени. Еще в 1987 году Николай Лапин из Свердловска выбил 596 очков в стрельбе по мишени «бегущий кабан». Позднее такое название ушло, поскольку теперь изображение реального зверя на мишени отсутствует. Упражнение именуют стрельбой по движущейся мишени, а условия остались прежними. На дистанции 50 метров выполняют 60 выстрелов — 30 при медленном беге мишени и 30 при быстром. 29 августа 2009‑го на чемпионате мира по стрельбе по движущейся мишени в финском городе Хейнола петербургский динамовец стал победителем и в личном, и в командном зачете, причем в индивидуальном первенстве повторил рекорд мира — 596. Улучшить это мировое достижение пока не удается никому. Лапин, в декабре позапрошлого года ушедший из жизни, и Степанов — рекордсмены мира и на сегодняшний день.

Максим устанавливал мировые рекорды и в командном первенстве — в стрельбе на дистанции 10 метров. 16 февраля 2012‑го на европейском чемпионате по стрельбе из пневматического оружия в Виерумяки (Финляндия) к победе в индивидуальном первенстве петербуржец добавил командную золотую медаль — с рекордом мира. 1733 очка — таким стало новое достижение трех российских стрелков (на квалификационном этапе): Степанова (580), Александра Блинова из Хабаровска (581) и москвича Дмитрия Романова (572). А 10 марта 2017‑го в этой стрелковой дисциплине рекордная сумма составила 1739 очков. Тогда на чемпионате Европы в словенском Мариборе вместе с Максимом (его вклад — 575 очков) стрелял дуэт симферопольцев — два Владислава, Щепоткин (587) и Прянишников (577). Этот рекорд также остается действующим до настоящего времени.

Коваленко родился 5 февраля 1970‑го в Луцке Волынской области. Окончил Пушкинское военное училище радиоэлектроники ПВО и Воронежский институт физкультуры. С 1987‑го выступал за петербургскую Комплексную школу высшего спортивного мастерства (КШВСМ), затем представлял армейский и динамовский спорт. Тренировался у Киры Бойко, становился чемпионом мира и Европы, участвовал в играх пяти олимпиад — с 1996-го по 2012 год. Сергей Анатольевич подполковник запаса, на международных соревнованиях представлял также страну как спортивный судья. Работает тренером-преподавателем отделения пулевой стрельбы КШВСМ.

Родившийся 4 мая 1977‑го в городе Сосновый Бор Ленинградской области Горчаров здесь же начал заниматься стрельбой. Окончил Военно-транспортный университет железнодорожных войск и Воронежский ГИФК. Тренировался у Анатолия Егрищина, добивался побед на чемпионатах мира и Европы, участвовал в Олимпийских играх 2000‑го и 2016‑го. Владимир Александрович, тренер высшей категории, трудится в спортивной школе олимпийского резерва «Нев­ские звезды».

С 17‑летнего возраста в стрелковых состязаниях участвует Степанов, который родился 3 февраля 1980‑го в Ленинграде. Он представляет общество «Динамо», его тренеры — Анатолий Асрабаев и Игорь Соколов, стрелок. Максим Сергеевич неоднократно выигрывал крупные соревнования в составе команд, а в личном первенстве пять раз побеждал на чемпионатах мира и шесть раз первенствовал на европейских чемпионатах.


#рекорд #стрельба #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (7535) от 01.11.2023 под заголовком «Взяли на изготовку».


Комментарии