В Петербурге собираются возродить женский гандбол

Новость к 8 Марта - в Петербурге собираются возродить профессиональный женский гандбол. У руководителей нового клуба «Балтийская заря» большие амбиции, однако пока у команды, которую возглавил хорошо известный в нашем городе специалист Юрий Бабенко, нет даже состава.

В Петербурге собираются возродить женский гандбол | Фото: Pixabay / ulleo

Фото: Pixabay / ulleo

Если мужская петербургская команда «Университет Лесгафта - Нева» исправно завоевывает медали чемпионата страны и играет в еврокубках, то профессионального женского клуба у нас в городе нет уже несколько лет. На рубеже веков в элитном дивизионе российского гандбола играл «ТРЭМП-Спартак», ведомый Михаилом Яковлевым, причем весьма неплохо. Что неудивительно - гандбольные школы в Кировском, Московском и Приморском районах функционируют, и вполне успешно. Именно в «ТРЭМП-Спартаке» прошла свои гандбольные «университеты» воспитанница Кировской СДЮСШОР Екатерина Мащицкая (впоследствии Маренникова), которая позже в составе сборной России стала чемпионкой мира и олимпийской чемпионкой Рио-де-Жанейро. Играла она к тому времени, правда, уже не в Петербурге, чуть позже из-за проблем с финансированием прекратил свое существование и клуб.

С тех пор, конечно, предпринимались попытки возрождения женского гандбола. В чемпионате страны выступала «Кировчанка», но ее судьбу также нельзя назвать простой - команда снималась с чемпионата из-за отсутствия финансирования, затем возрождалась на какое-то время, но никаких серьезных задач ставить перед собой не могла.

А тренировал «Кировчанку» как раз Бабенко - в 2005-м он привел мужскую «Неву» к «бронзе» чемпионата страны, затем работал с женскими командами. Причем не только с «Кировчанкой», но и с командой «АГУ-АДЫИФ» из Майкопа. Теперь Бабенко стал главным тренером «Балтийской зари». По словам Юрия Александровича, состав будет формироваться из местных кадров. В том числе и тех, кто сейчас выступает за пределами Петербурга. В частности, две петербургские гандболистки сейчас играют в Волгограде, три - в Звенигороде, еще три - в Ставрополе.

Но понятно, что возвращение гандболисток в любом случае возможно только в случае полной определенности. Пока же в «Балтийской заре» точно не знают, в какой лиге будет играть команда - сейчас идут переговоры с Федерацией гандбола России. Предполагается, что осенью команда стартует во втором по силе дивизионе женского гандбола - высшей лиге, проводить домашние матчи она будет, как и «Университет Лесгафта - Нева», в Кировской СШОР на улице Зины Портновой. Что касается названия нового коллектива, то его изначально хотели как-то привязать к нашему городу и региону. «Именно поэтому прилагательное «балтийская». А заря появляется на рассвете, это всегда что-то новое - новый день, новые эмоции, новые ощущения», - объяснила президент клуба Ирина Кудерова, специалист в области спортивного маркетинга и развитии детского и юношеского спорта.

Планы у руководства действительно грандиозные - уже через три года замахнуться на Лигу чемпионов, а также запустить Академию гандбола. Строительство центра развития гандбола при удачном стечении обстоятельств может быть завершено к 2024 - 2026 годам. Пока же идут, как рассказала президент клуба, переговоры с потенциальными спонсорами нового клуба. А присутствовавшая на презентации новой команды заместитель городского спорткомитета Наталия Сафонова дала понять, что в этом году финансирование «Балтийской зари» по линии ее ведомства не предусмотрено, ясности относительно будущих субсидий пока тоже нет. Наталия Валерьевна в петербургском гандболе человек, между прочим, не случайный - сама в свое время серьезно занималась этим видом спорта, а сейчас возглавляет попечительский совет федерации гандбола Петербурга.

#гандбол #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6638) от 05.03.2020 под заголовком «Новая гандбольная».


Комментарии