Ставка на девушек. «Зенит» объявил об открытии женского футбольного клуба

«Зенит» на неделе объявил об открытии женского футбольного клуба. О новом проекте известно пока немного, но очевидно, что появление самого богатого клуба страны может существенно изменить весь российский женский футбол.

Ставка на девушек. «Зенит» объявил об открытии женского футбольного клуба | Ольга Порядина — первая женщина в «Зените» за почти вековую историю петербургского клуба. ФОТО Евгения АСМОЛОВА/fc-zenit.ru

Ольга Порядина — первая женщина в «Зените» за почти вековую историю петербургского клуба. ФОТО Евгения АСМОЛОВА/fc-zenit.ru

Расширение зенитовской спортивной империи началось с баскетбола, следом два с половиной года назад появилась волейбольная команда, шли разговоры о гандбольной и даже регбийной. О женском футболе прошлой весной упомянул генеральный директор клуба Александр Медведев: «Надо создавать женскую команду. Недавно был в Барселоне, там женская команда - это часть структуры клуба. Выручка по женскому магазину выше, чем в мужском. Развитие женского футбола в России отстает от мужского, но для изменения ситуации как минимум должно быть хорошее соревнование в стране».

Действительно, в мире в последние годы женский футбол стремительно развивается. Отдельные всплески бывали и раньше - например, на чемпионате мира-1999 в США средняя посещаемость составила 37 тысяч зрителей, а финал между хозяйками турнира и китаянками посетили 90 тысяч человек. Сегодня схожих цифр удается добиваться на регулярной основе, причем на клубном уровне. В ведущих странах девушки регулярно собирают на трибунах десятки тысяч болельщиков, а недавно матч «Барселона» - «Атлетико» посетили 60 тысяч человек.

Словом, женский футбол начинает превращаться в развитую спортивную индустрию. При этом огромную помощь девушкам оказывают мужские команды, и не случайно, что в женском футболе на первых ролях те же клубы, что и в мужском, - «Манчестер Сити» и «Арсенал», «Атлетико» и «Барселона», «Ювентус» и «Лион». Футболисты-мужчины регулярно помогают в раскрутке женских матчей, фанаты ходят на обе команды, а стадионы используются гораздо более эффективно за счет двойной нагрузки. Отличная бизнес-модель.

«Зенит» явно собирается идти тем же путем - и вполне может добиться успеха, ведь работать с болельщиками в питерском клубе умеют. Вот только уровень раскрутки женского чемпионата России невысок - на трибунах собирается горстка зрителей. Но какое-то движение наблюдается: трансляции на сайте турнира уже собирают по 4 - 5 тысяч просмотров, растет и количество игр - в 2018 году 8 команд сыграли в два круга (14 матчей), а в минувшем сезоне они провели уже три круга (21 игра). Появление «сине-бело-голубых» станет, конечно, мощным импульсом для развития всего женского чемпионата страны, но «Зенит» не будет здесь первопроходцем - женское направление уже успешно развивают ЦСКА и «Локомотив». Последний чемпионат страны выиграли «армейки», «железнодорожницы» финишировали вторыми. Причем до этого оба московских клуба не разу не попадали в число призеров - тон задавали пермская «Звезда-2005», «Рязань-ВДВ» и уже расформированная подмосковная «Россиянка».

В «Россиянке» вторую половину карьеры (с 2004-го по 2010 год) провела Ольга Порядина, которая станет первым главным тренером женского «Зенита». До этого она выступала за воронежскую «Энергию», «Кубаночку» и тольяттинскую «Ладу». Ольга четырежды становилась чемпионкой страны и шесть раз выигрывала кубок, до самого конца карьеры играла за сборную страны.

Тренерская карьера, начавшаяся в школе «Россиянки», выглядит куда более скромно. После она возглавляла сборную страны до 17 лет, а затем работала вторым тренером молодежной сборной (до 21 года). Очевидно, эта кандидатура не очень подходит заявленным задачам клуба (с ходу стать одним из лидеров российского чемпионата). Скорее, Порядина идеальный тренер в том случае, если в «Зените» будут создавать молодую команду «на вырост». «Для меня большая честь и ответственность возглавить новую женскую футбольную команду высшей лиги. Знаю, что Петербург очень любит футбол, и «Зенит» для него - настоящее спортивное достояние. Поэтому женский клуб приложит максимум усилий для продолжения зенитовских традиций, - говорит Ольга. - Сейчас идет процесс переговоров, и пока не хотелось бы давать конкретную информацию по фамилиям. С петербургскими игроками также ведутся переговоры, потому что для руководства и клуба приоритет - это девушки из Питера. До середины марта мы планируем вести тренировочный процесс в Петербурге, после чего отправимся на первый сбор».

Насчет «девушек из Питера» вариантов немного - это молодая школа «Лидер», где приближается первый выпуск, а также мини-футбольная «Аврора». «В большом футболе не вижу в Питере девочек, способных играть в сильном клубе. Так что это будет клуб из иногородних. Быстро собрать команду будет непросто, все хорошие девочки сейчас на контрактах. Их придется выкупать, но с возможностями «Зенита» это не проблема, - считает президент «Авроры» Эдуард Баткин. - Что до нас, то мы с удовольствием продадим игроков «Зениту», если будет такой интерес. Это не проблема, но есть опасность на детском уровне. Боюсь, некоторые девочки побегут от нас в «Зенит», а дальше будет, как в мужском футболе - они дорастут до 16 лет и окажутся «Зениту» не нужны, мы же их обратно тоже не возьмем. У нас в Авроре» правило: умерла так умерла, обратной дороги нет».

В «Лидере» появление «Зенита» встречают с куда большим энтузиазмом. «Самое главное, что нашим девчонкам теперь есть куда стремиться, - говорит руководитель школы Станислав Козлов. - Раньше тренеры спрашивали: «Для чего мы работаем?». Наши девочки могли или идти в «Аврору», или уезжать в другие города. Теперь они будут мечтать попасть в «Зенит». И уже сейчас две наши девочки, которые играют в сборной до 19 лет, могут попасть в команду, тем более что тренер «Зенита» Ольга Порядина их хорошо знает. Что до конкуренции на уровне спортшкол, то мы ее не боимся. Да, возможно, «Зенит» будет приглашать кого-то из наших девчонок. Что ж, мы постараемся работать еще лучше».

В ТЕМУ

Первая женская футбольная команда в Петербурге появилась в конце 1980-х на стадионе «Скороход», курировала ее одноименная обувная фабрика. В начале 1990-х наш город в первых чемпионатах России представлял «Прометей» Эдуарда Баткина, позже переименованный в «Аврору», но со временем президент и главный тренер этого женского футбольного клуба сосредоточился на мини-футболе. Последним энтузиастом женского футбола в Петербурге можно считать Геннадия Кириленко. Отец знаменитого в прошлом баскетболиста, ныне президента Российской федерации баскетбола, до недавнего времени тренировал команду «Искра», базировавшуюся сначала в Металлострое, а затем в Гатчине.

#Зенит #футбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 (6610) от 24.01.2020 под заголовком ««Зенит» ставит на девушек».


Комментарии