«Аврора» выстрелит позже? Игра женской команды по мини-футболу не радует болельщиков

«Аврора» фактически проиграла борьбу за первое место в Западной конференции женского чемпионата России по мини-футболу после домашних матчей с пензенской «Лагуной». В двух встречах со своим извечным соперником петербурженкам удалось набрать только очко - первая завершилась вничью (0:0), а во второй гостьи буквально уничтожили действующих чемпионок страны (5:1), увеличив отрыв до пяти очков.

«Аврора» выстрелит позже? Игра женской команды по мини-футболу не радует болельщиков | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Впрочем, итоговый счет совершенно не отражает ход борьбы. Все могло быть иначе, и сегодня «Аврора» вполне могла не отставать на пять очков, а быть впереди на четыре. В концовке первой игры петербурженки имели полное преимущество и были близки к успеху. Происходящее на площадке очень напомнило решающую игру прошлогоднего финала, когда в этом же зале межвузовского учебно-спортивного центра «Аврора» выиграла благодаря единственному голу Виктории Лебедевой. На этот раз не повезло - видимо, «Аврора» снова «бережет удачу» до весны.

На следующий день футбол пошел куда более открытый. На третьей минуте Настя Иванова отразила удар в упор от своей тезки Николаевой, но тут же после углового не смогла вытащить мяч из угла после бильярдного выстрела Ирины Родькиной. Воодушевленные гостьи пытались развить успех, но перед перерывом отличилась Виктория Лебедева: перехватив мяч, она прошла половину площадки и неожиданным ударом в ближний угол застала врасплох опытнейшую Светлану Роговскую.

Казалось бы, вот он, перелом. Несколько сотен болельщиков на трибунах оживились, группа поддержки зарядила: «Аврора!», «Аврора!». И второй тайм, по привычному сценарию, начался с почти непрерывных атак петербурженок. Минут десять они обстреливали ворота «Лагуны» со всех возможных позиций, однако мяч в ворота упорно не шел.

К этому времени и страсти на площадке накалились до уровня плей-офф, пошли жесткие стыки и фолы. Лишь с помощью врачей ушла за линию Настя Дурандина, а вскоре уже один из ведущих игроков гостей Алина Завьялова после стыка с Елизаветой Никитиной, прыгая на одной ноге и держась за плечо тренера, покидала площадку.

Напряжение нарастало, и выплеснулось оно в серию грубейших ошибок «Авроры». Удивительно, что обидные ляпы допустили не юные игроки, из которых особо стоит выделить 16-летнюю Ксению Олексюк, отыгравшую вполне достойно. Нет, ошибались опытные лидеры. Сначала перед своими воротами зачем-то решила показать дриблинг Елизавета Никитина. Потеря, выход Екатерины Ениной один на один - и счет уже 1:2. Уже этот мяч подкосил «Аврору», а добила ее еще одна грубая ошибка, теперь уже от Лебедевой, которая в простой ситуации не попала по мячу, позволив Оксане Алемайкиной выйти один на один и увеличить разрыв. Оставшиеся шесть минут вместили в себя замену вратаря на полевого игрока и гол Марии Крупиной в пустые ворота, а также еще несколько контратак на ворота деморализованных хозяек, одну из которых на предпоследней минуте четким ударом завершила Алемайкина.

В итоге всего за семь минут 1:1 превратились в 1:5 - редкий счет для встреч лидеров российского женского мини-футбола. Догнать «Лагуну» теперь нереально - до финиша осталось три тура (то есть шесть матчей), однако очных встреч между лидерами больше нет - в Пензе «Лагуна» тоже была сильнее (4:2 и 2:2). Ну а в матчах с другими командами лидер может потерять очки разве что случайно и никак не более одного раза. Что ж, остается взять реванш в плей-офф - по всем приметам эти команды снова должны, как и год назад, разыграть «золото» между собой.

Мини-футбол. Женщины. Чемпионат России. Конференция «Запад». 

Положение команд.
1. «Лагуна» - 35 очков (14 матчей);
2. «Аврора» - 30;
3. «Норманочка» - 18;
4. «МосПолитех» - 17;
5. «ОГУ-КПРФ» - 10;
6. «Спартак» - 9.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Эдуард БАТКИН, президент и главный тренер
женского мини-футбольного клуба «Аврора»:

- Эдуард Петрович, как оцениваете исход матчей с «Лагуной»?

- Конечно, нам не повезло. В первом матче мы были близки к победе, давили, должны были пробить пенальти. Во второй игре после перерыва вообще имели подавляющее преимущество, буквально сидели на воротах «Лагуны», но сами привезли себе второй и третий мячи. В концовке, к сожалению, девочки просто развалились.

- Борьба в регулярном чемпионате закончена?

- Думаю, да, но в этом нет ничего страшного. В прошлом году мы вообще отстали на десять очков, но чемпионат в итоге выиграли. Все решает плей-офф, и наша задача - подойти в лучшем состоянии к весне, тем более что в апреле нам снова предстоит играть на турнире европейских чемпионов. Мы постарались дать девочкам отдохнуть, кому-то подлечиться. У Насти Ивановой вообще было три операции, а ведь она лучший вратарь мира! К весне, как обычно, все будет в порядке.

- В прошлом году команде по ходу сезона было трудно из-за эпидемии травм, и вы собирались укрепить некоторые позиции. Насколько довольны селекцией?

- Из опытных игроков мы взяли только Ксению Олькову, но сейчас она как раз приболела и с «Лагуной» сыграть не могла. А в основном делаем ставку на внутренние резервы. Как видите, у нас уже выходят на поле Олексюк и Коваленко. Конечно, они еще совсем молодые девчонки, но уже сейчас способны нам помочь.

- Городская федерация футбола собирается возрождать в Петербурге большой женский футбол, проводить полноценный городской чемпионат. Как вам такая перспектива?

- Отношусь к ней скептически. Моя команда одно время играла и в мини-футбол, и в большой футбол, да и сейчас наши девчонки составляют основу сборной города и выступают достойно. Но особого смысла в серьезном развитии большого женского футбола в городе не вижу. Дело в том, что девочки в центральной части России и особенно на юге физически более развиты, они мощнее, и нам на больших полях бороться с ними тяжело. В мини-футболе эта разница нивелируется, здесь мы вполне конкурентоспособны, что и доказывают победы «Авроры». Поэтому мы в свое время и сделали ставку на мини.

- В чемпионате города участвовать не будете?

- Не думаю, что в этом есть смысл. Мы ведь уже создавали чемпионат, одно время в нем участвовало до пяти команд, но потом все заглохло. Думаю, так же будет и теперь. Кроме физиологии есть еще и погодные условия, которые у нас совсем не способствуют большому футболу. Конечно, с появлением большого количества искусственных полей стало полегче, но все равно ситуация трудная.

- Тем не менее на базе школы «Лидер» ее руководитель Станислав Козлов надеется создать даже профессиональный клуб...

- Уверен, что из этого ничего не получится. Козлов хороший тренер, но все-таки он любитель и не знает, что такое профессиональный футбол. Начать с того, откуда возьмутся деньги на профессиональную команду. Город ничего не даст, я уверен. Для этого нужно, чтобы команда играла в высшей лиге и занимала там высокие места. Мы, например, пятнадцать лет бились, чтобы получить городское финансирование, хотя играли неплохо, брали медали и даже становились чемпионами. И только в последние годы город нам помогает с деньгами, за что ему большое спасибо. Что до частных инвесторов, то им нужно показать перспективу, а ее здесь очень трудно разглядеть.

#мини-футбол #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6607) от 21.01.2020 под заголовком ««Аврора» выстрелит позже?».


Комментарии