В Петербурге прошел турнир «Амбассадоры сквоша»

Сквош не получил пока олимпийского признания, однако этот динамичный ракеточный вид спорта уже давно не считается экзотикой. Как в мире, так и в России и конкретно в Петербурге, где появляется все больше новых клубов в разных районах города. Проводятся и различного рода турниры, в одном из них — «Амбассадоры сквоша» — принял участие ваш корреспондент.

В Петербурге прошел турнир «Амбассадоры сквоша»  | ФОТО: Pixabay / FirmBee

ФОТО: Pixabay / FirmBee

Для тех, кто прежде не был знаком со сквошем, коротко о его правилах и истории. Появилась эта игра в Англии, причем даже раньше всем известного сегодня тенниса. Первые упоминания о сквоше датированы XIX веком, игра стала быстро завоевывать популярность и за пределами Европы, но все равно оставалась, скажем так, нишевой. Хотя в сквош играли даже на знаменитом «Титанике» — корт находился на нижнем ярусе, а доступ к нему имели только пассажиры первого класса. Настоящий бум сквоша начался в середине прошлого века, причем за последние несколько десятилетий количество спортсменов и стран, культивирующих этот вид, выросло во много раз. Сейчас речь идет о десятках миллионов игроков в двух сотнях государств, так что массовость впечатляет.

Во многом своей популярностью сквош обязан фитнес-составляющей — участники за интересной игрой активно сжигают массу калорий. Игровая площадка представляет собой корт, окруженный четырьмя стенами, длиной 9,75 метра и шириной 6,4 метра. Есть ограничения и по высоте — 5,75 метра, причем задействованы все четыре стены. Ракетки поменьше, чем в теннисе, а мячи диаметром около 40 мм. Новички играют более прыгучими мячами, у профи они потяжелее, кроме того, предварительно их разогревают несколькими интенсивными ударами.

От этих мячей идет и название игры. Английский глагол to squash означает «сплющить», а именно это происходит с каучуковыми мячами в момент удара о гладкую поверхность. Сама игра обычно ведется до трех побед в геймах, каждый — до 11 выигранных очков. По регламенту турнира «Амбассадоры сквоша», участники играли только до двух побед в геймах, но все равно успели получить большое удовольствие от процесса.

Как рассказал член президиума федерации сквоша Санкт-Петербурга и пиар-комитета Федерации сквоша России Евгений Козлов, более-менее регулярно сквошем в нашем городе сейчас занимаются порядка 5000 человек. Хотя тех, кто хоть раз держал в руках ракетку для сквоша, значительно больше. Открываются и новые клубы, а также корты при спорткомплексах. Каждый месяц попробовать себя в сквоше в Петербурге приходят около 400 человек, хотя остаются на постоянной основе, конечно, не все. «Тем не менее у нас хороший процент возвращаемости, поскольку сквош легок в восприятии, играть в него научиться легче, чем, скажем, в теннис. Более-менее спортивные люди могут играть в сквош даже без большого количества занятий у тренера», — поделился опытом Евгений.

На данный момент по охвату аудитории Петербург в сквоше уступает в России только Москве, в плане спортивных результатов москвичи пока также впереди. Один из многолетних лидеров российского сквоша петербуржец Роман Фетисов после победы в Кубке России-2021 закончил активную спортивную карьеру и перебрался в Москву, где занимается тренерской деятельностью. Как следствие, на прошедшем в ноябре в Екатеринбурге Кубке России петербуржцев у мужчин и женщин в тройках призеров не обнаружилось. Но перспективы есть. В частности, воспитанники тренера-энтузиаста Елены Иса­евой добиваются немалых успехов по своим возрастам на всероссийских стартах.

Да и у взрослых результаты весьма неплохи. Так, у женщин на Кубке России Валерия Колесниченко и Татьяна Жабкина стали пятой и шестой, соответственно, а у мужчин Валерий Литвинко и Андрей Ячменьков заняли шестое и седьмое места. Особенно стоит обратить внимание на юного Ячменькова, выигравшего на днях там же в Екатеринбурге студенческий чемпионат страны и постепенно подтягивающегося к российской элите.

Что же касается элиты мировой, то пока до египтян и других иностранных звезд россиянам по‑прежнему далеко. Большим прорывом в плане популяризации и прогресса молодых российских игроков могли стать командные и личный чемпионаты мира среди юниоров (не старше 19 лет), которые должны были пройти минувшим летом в Петербурге. Причем центральный стеклянный корт планировалось разместить около Пет­ропавловской крепости. Но, увы, — мероприятие из России перенесли. Тем не менее сквош у нас продолжает развиваться, а уровень внутренних турниров, как уверяют специалисты, растет.


#спорт #турнир #сквош

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7320) от 16.12.2022 под заголовком «Сквош и рядом».


Комментарии