В Петербурге прошел турнир «Амбассадоры сквоша»
Сквош не получил пока олимпийского признания, однако этот динамичный ракеточный вид спорта уже давно не считается экзотикой. Как в мире, так и в России и конкретно в Петербурге, где появляется все больше новых клубов в разных районах города. Проводятся и различного рода турниры, в одном из них — «Амбассадоры сквоша» — принял участие ваш корреспондент.

ФОТО: Pixabay / FirmBee
Для тех, кто прежде не был знаком со сквошем, коротко о его правилах и истории. Появилась эта игра в Англии, причем даже раньше всем известного сегодня тенниса. Первые упоминания о сквоше датированы XIX веком, игра стала быстро завоевывать популярность и за пределами Европы, но все равно оставалась, скажем так, нишевой. Хотя в сквош играли даже на знаменитом «Титанике» — корт находился на нижнем ярусе, а доступ к нему имели только пассажиры первого класса. Настоящий бум сквоша начался в середине прошлого века, причем за последние несколько десятилетий количество спортсменов и стран, культивирующих этот вид, выросло во много раз. Сейчас речь идет о десятках миллионов игроков в двух сотнях государств, так что массовость впечатляет.
Во многом своей популярностью сквош обязан фитнес-составляющей — участники за интересной игрой активно сжигают массу калорий. Игровая площадка представляет собой корт, окруженный четырьмя стенами, длиной 9,75 метра и шириной 6,4 метра. Есть ограничения и по высоте — 5,75 метра, причем задействованы все четыре стены. Ракетки поменьше, чем в теннисе, а мячи диаметром около 40 мм. Новички играют более прыгучими мячами, у профи они потяжелее, кроме того, предварительно их разогревают несколькими интенсивными ударами.
От этих мячей идет и название игры. Английский глагол to squash означает «сплющить», а именно это происходит с каучуковыми мячами в момент удара о гладкую поверхность. Сама игра обычно ведется до трех побед в геймах, каждый — до 11 выигранных очков. По регламенту турнира «Амбассадоры сквоша», участники играли только до двух побед в геймах, но все равно успели получить большое удовольствие от процесса.
Как рассказал член президиума федерации сквоша Санкт-Петербурга и пиар-комитета Федерации сквоша России Евгений Козлов, более-менее регулярно сквошем в нашем городе сейчас занимаются порядка 5000 человек. Хотя тех, кто хоть раз держал в руках ракетку для сквоша, значительно больше. Открываются и новые клубы, а также корты при спорткомплексах. Каждый месяц попробовать себя в сквоше в Петербурге приходят около 400 человек, хотя остаются на постоянной основе, конечно, не все. «Тем не менее у нас хороший процент возвращаемости, поскольку сквош легок в восприятии, играть в него научиться легче, чем, скажем, в теннис. Более-менее спортивные люди могут играть в сквош даже без большого количества занятий у тренера», — поделился опытом Евгений.
На данный момент по охвату аудитории Петербург в сквоше уступает в России только Москве, в плане спортивных результатов москвичи пока также впереди. Один из многолетних лидеров российского сквоша петербуржец Роман Фетисов после победы в Кубке России-2021 закончил активную спортивную карьеру и перебрался в Москву, где занимается тренерской деятельностью. Как следствие, на прошедшем в ноябре в Екатеринбурге Кубке России петербуржцев у мужчин и женщин в тройках призеров не обнаружилось. Но перспективы есть. В частности, воспитанники тренера-энтузиаста Елены Исаевой добиваются немалых успехов по своим возрастам на всероссийских стартах.
Да и у взрослых результаты весьма неплохи. Так, у женщин на Кубке России Валерия Колесниченко и Татьяна Жабкина стали пятой и шестой, соответственно, а у мужчин Валерий Литвинко и Андрей Ячменьков заняли шестое и седьмое места. Особенно стоит обратить внимание на юного Ячменькова, выигравшего на днях там же в Екатеринбурге студенческий чемпионат страны и постепенно подтягивающегося к российской элите.
Что же касается элиты мировой, то пока до египтян и других иностранных звезд россиянам по‑прежнему далеко. Большим прорывом в плане популяризации и прогресса молодых российских игроков могли стать командные и личный чемпионаты мира среди юниоров (не старше 19 лет), которые должны были пройти минувшим летом в Петербурге. Причем центральный стеклянный корт планировалось разместить около Петропавловской крепости. Но, увы, — мероприятие из России перенесли. Тем не менее сквош у нас продолжает развиваться, а уровень внутренних турниров, как уверяют специалисты, растет.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7320) от 16.12.2022 под заголовком «Сквош и рядом».
Материалы рубрики
Коротко: новости спорта 31 марта 2023
В Ледовом дворце пройдет полуфинал Кубка Гагарина по хоккею
Коротко: новости спорта 30 марта 2023
В Единой лиге наступает пора решающих матчей
Коротко: новости спорта 29 марта 2023
Самое читаемое



«Ленинградка» повзрослела. Женскую волейбольную команду из Петербурга не узнают в новом сезоне
Настолько опытной по составу представляющая город в женской суперлиге команда не была никогда.

Дзюба под вопросом. Нападающий может уйти из «Зенита» в следующем году
Соглашение форварда сборной России с «Зенитом» завершится летом 2020-го.

Смертельный бой. Максим Дадашев не должен был выходить на ринг в тот день
Спортсмену нельзя было драться из-за перенесенного ранее менингита.

Уйти по-зенитовски. 5 футболистов, дольше всех игравших за «сине-бело-голубых»
Как и когда завершали карьеру футболисты, проведшие максимальное количество игр за «Зенит»?

Дуглас Сантос объяснил, почему не разговаривает с Дзюбой
У двух футболистов пока не получается выстроить диалог.

Оставили без звезд. Матч лучших игроков КХЛ перенесли в Москву
Звезды лиги соберутся предстоящей зимой в столице на «ВТБ-арене».

Лиза прокатится по-канадски. Чем Туктамышева удивит в новом сезоне?
Блиставшая в прошлом сезоне фигуристка начнет «Гран-при»-2019 в Лас-Вегасе в очень звездной компании.

От «Тамбова» до «Сочи». Новички вернутся в ФНЛ?
Обе команды проводят межсезонье, мягко говоря, не амбициозно.

Перекресток пяти дорог. Как сложится карьера Ильи Ковальчука после неудачного сезона?
Предположим пять вариантов дальнейших взаимоотношений хоккеиста с «Лос-Анджелес Кингз».

Не все то золото, что блестит. 5 самых неудачных трансферов «Зенита»
Какие приобретения клуба оказались бесполезными?

Хоккейные «бывшие». Чем сейчас занимаются экс-тренеры СКА?
Всего за годы выступлений в КХЛ клуб сменил девять тренерских штабов.

СКА без приставки «супер». Почему лучшие хоккеисты покидают команду?
Отток игроков продолжается. Уезжает даже молодежь из дочерних команд.
Комментарии