В Петербурге подвели итоги Всероссийской декады спорта и здоровья

Итоги Всероссийской декады спорта и здоровья, которая проходила во всех районах Петербурга с 1 по 10 января, подвели в комитете по физической культуре и спорту. Различного рода спортивно-массовые соревнования традиционно проводятся под патронатом Министерства спорта РФ в дни новогодних и рождественских каникул для привлечения горожан к активному отдыху и здоровому образу жизни.

В Петербурге подвели итоги Всероссийской декады спорта и здоровья | Фото Егора Алеева/ТАСС

Фото Егора Алеева/ТАСС

В Петербурге в рамках декады состоялось 207 мероприятий, в них приняли участие более 6000 горожан. Их могло бы быть и гораздо больше, но в условиях действующих ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, количество участников на каждом из стартов не превышало 50 человек. Где-то это были хорошо всем знакомые соревнования по мини-футболу и городкам, лыжные гонки, катание на коньках или турниры по настольному теннису, где-то организаторы проявили фантазию. Так, в спортивной школе «Манеж» Петродворцового района провели подвижные игры «кегельбан», «выбивало», «пятнашки парами», эстафеты с мячом и с преодолением препятствий, жителям Невского района предложили комбинированные эстафеты с клюшками, мячом и обручем в рамках «Рождественских забав», на спортивной площадке в Дачном молодежь Кировского района активно участвовала в атлетическом фестивале, меряясь силами на тренажерах и турниках.

А на стадионе «Искра», что в Металлострое, прошел Рождественский турнир по снежному волейболу. Да-да, играть в волейбол можно не только на паркете, как это принято у профессионалов, и на песке, что можно увидеть на южных пляжах, но и на снегу. И это как раз наш северный вариант популярной игры! Первой на турнире в Колпинском районе стала, кстати, команда «Новогодняя», обыгравшая даже соперников, выбравших себе такое актуальное и в то же время грозное название, как «Быки 2021».

Теперь главное, чтобы декада спорта и здоровья не ограничилась десятью первыми январскими днями, а переросла для начала в месячник любителей здорового образа жизни. В этом плане повезло жителям Московского района. Как сообщил на этой неделе официальный сайт районной администрации, покататься на коньках уже можно на Новоизмайловском пр., 38, и Краснопутиловской ул., 78, каток и хоккейная коробка открыты на ул. Пилотов, 20, готовят лед еще по двум адресам. И нынешняя морозная погода здесь будет очень кстати.

#спорт #соревнования #ЗОЖ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (6841) от 13.01.2021 под заголовком «Снежные «быки» в ауте».


Комментарии