Идите на здоровье. Кому полезна скандинавская ходьба?

Один из самых популярных и доступных видов физической активности в Петербурге - скандинавская ходьба. Принято считать, что основная масса ее приверженцев - пенсионеры, однако это отнюдь не «занятие для бабушек».

Идите на здоровье. Кому полезна скандинавская ходьба? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Петербург - лидер среди российских городов по числу занимающихся скандинавской ходьбой. Из соседней Финляндии этот вид активности пришел к нам уже больше десяти лет назад. И если поначалу люди с палками на улице казались чем-то диковинным, сейчас ими никого не удивишь - данный вид фитнеса пришелся многим по душе. Обычная прогулка с палками не требует каких-то сверхусилий, что очень подходит для людей в возрасте. Хотя скандинавская ходьба была, между прочим, занятием для профессиональных спортсменов. В середине прошлого века ее начали использовать в Финляндии в качестве тренировок для лыжников в межсезонье. Со временем она пошла «в народ», и сейчас в той же Финляндии основная возрастная аудитория занимающихся скандинавской ходьбой - 25 - 30 лет.

В Петербурге на роль центра скандинавской ходьбы вполне может претендовать Приморский район. Людей с палками в руках здесь можно встретить где угодно, а самые популярные места массового сбора - Удельный парк, ЦПКиО, Парк 300-летия, Юнтоловский заказник. Занятия по «скандинавке» с жителями МО «Юнтолово» проводятся регулярно, паузы случаются лишь в летние месяцы, когда основная масса участников разъезжается по дачам. А дождливой осенью и ранней весной, когда не то что активничать на улице - выходить из дома зачастую не хочется, «ходоки» себя перебарывают: скандинавская ходьба для многих из них полезная привычка. Если соревнования бегунов называют забегом, то у тех, кто занимается скандинавской ходьбой, счет идет, судя по всему, на «заходы». Каждый из них начинается с разминки. Большинство «ходоков» - люди в возрасте, сразу включать пятую скорость им чревато, а значит, к нагрузке организм лучше подготовить.

«Сорок минут интенсивной ходьбы, и потом весь день бодрячком. Так что советую всем! Очень полезная штука», - агитируют активисты.

За последние годы контингент занимающихся «скандинавкой» в Петербурге тоже омолодился. Поспособствовали привлечению «свежей крови» различные тематические соревнования, мероприятия и тренинги, состоявшиеся в городе. Организаторы рассказывают на них о полезном эффекте от скандинавской ходьбы. В первую очередь этот вид двигательной активности укрепляет сердце, сосуды, помогает сбросить вес, улучшает обмен веществ, вдвое снижается риск инсульта, на 18 процентов увеличивается уровень мозгового кровотока.

Ко всему прочему занятие скандинавской ходьбой - удовольствие недорогое. Изготовленные из карбона палки могут, конечно, стоить и 15 - 20 тысяч рублей, но начинающим вполне хватит обычных стекловолоконных за 1000 рублей. Подбираются они в соответствии с ростом человека. Соотношение роста и длины палок вам подскажут в любом профильном магазине. Еще один обязательный элемент экипировки - удобная обувь. Больше ничего не нужно, что, собственно, и делает этот вид фитнеса одним из самых доступных в мире.

#скандинавская ходьба #здоровый образ жизни #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6527) от 18.09.2019 под заголовком «Идите на здоровье».


Комментарии