В Петербурге отметили 90-летие с момента создания комплекса ГТО

Полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона сегодня будет дан в честь 90-летия с момента создания всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». В Петропавловскую крепость специально для этого прибудут посол движения ГТО шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, житель блокадного Ленинграда, один из инициаторов традиционного марафона «Дорога жизни» Григорий Колгашкин и победительница практически всех региональных фестивалей ГТО Марьяна Ланьшина из Кронштадтского района.

В Петербурге отметили 90-летие с момента создания комплекса ГТО | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Проект комплекса ГТО был разработан по инициативе комсомола и при поддержке Всесоюзного совета физической культуры. 11 марта 1931 года после общественного обсуждения документ утвердили, и он стал нормативной основой системы физического воспитания для всей страны. В известном детском стихотворении Самуила Маршака тех лет пожарные, милиция и фотографы разыскивают спасшего из огня девочку двадцатилетнего парня: «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак ГТО на груди у него. Больше не знают о нем ничего». Вот только значкистами ГТО в то время были многие советские граждане, и относились они к этим мероприятиям со всей ответственностью.

К сожалению, с развалом страны движение зачахло и было реанимировано лишь семь лет назад указом президента РФ Владимира Путина. Сегодня любой гражданин при желании может сдать нормы ГТО, и желающих становится все больше. Динамика прироста участников движения, как сообщает ТАСС, сохранилась, даже несмотря на пандемию коронавирусной инфекции. О том, как стать частью движения, подготовиться к сдаче норм, какие в зависимости от возраста необходимо показать результаты, можно узнать на официальном сайте всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Здесь же приводится список центров тестирования в регионах, где можно сдать нормы, – в Петербурге их более двадцати. Вот только в новостной ленте последняя по времени информация из Петербурга датирована... 31 августа прошлого года, когда в Центре плавания и в Легкоатлетическом манеже «прошло тестирование по видам испытаний комплекса ГТО среди руководителей и работников учреждений, подведомственных комитету по физической культуре и спорту».

#ГТО #физкультура #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (6879) от 11.03.2021 под заголовком «Знак ГТО на груди у него...».


Комментарии