В Петербурге будут развивать дворовый спорт

Город будет развивать дворовый спорт – это прозвучало на рабочем совещании правительства Петербурга. Также в Смольном обсуждались субсидии аварийным экослужбам и другие вопросы.

В Петербурге будут развивать дворовый спорт | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

О дворовом спорте речь зашла во время подведения итогов программы «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге» и регионального проекта «Спорт – норма жизни». Губернатор Александр Беглов поручил разработать программу турниров, спартакиад и соревнований по всем видам спорта на районном и городском уровнях, а также увеличить количество спортивных площадок и сооружений в новостройках. Вопрос строительства спортивных объектов необходимо решать еще на стадии проектирования новых кварталов.

В нынешнем году будут строиться центр спортивной подготовки по баскетболу во Фрунзенском районе, крытый каток с искусственным льдом в Василеостровском районе, еще один крытый каток и спорткомплекс в Калининском районе. Продолжится и возведение спорткомплекса для людей с ограниченными возможностями в Приморском районе. Будет создан региональный центр развития физической культуры и массового спорта.

Также среди приоритетных направлений – ремонт и оснащение 34 внутридворовых спортивных площадок для круглогодичных занятий, дальнейшее внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, модернизация футбольных полей трех спортивных школ. Город планирует развивать сеть районных центров физкультуры, спорта и здоровья, а для подготовки атлетов высокого класса в пяти спортивных школах будут открыты восемь отделений по разным видам спорта.

На совещании были также одобрены проекты постановлений о выделении в 2021 году субсидий (общая сумма – 241 млн руб.) на содержание экологических аварийных служб, модернизацию природоохранного флота, ремонт гидротехнических сооружений. Город даст более 11,7 млн рублей на капитальный ремонт ледокольного буксира «Александр Фетюлин». Судно будет задействовано для транспортировки донных отложений после очистки водоемов.

Отдельной строкой предусмотрены субсидии в размере 30 млн рублей на возмещение затрат по содержанию, эксплуатации и капитальному ремонту гидротехнических сооружений водоподводящей системы фонтанов Петергофа. Водосборный бассейн системы в основном находится на территории Ленинградской области, и лишь около 10% водосбора расположено в Петродворцовом районе Петербурга. Сейчас решается вопрос об имущественно-правовом статусе этого гидротехнического комплекса: управлением Минкультуры России по СЗФО формируется перечень объектов культурного наследия, входящих в состав водоподводящей системы.

Кроме того, в Смольном утвердили решение о передаче частной компании в аренду земельного участка на улице Чудновского в Невском районе под строительство пятиэтажного медицинского центра. Часть помещений центра будет передана городу под отделение врача общей практики.

#спорт #город #инфраструктура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (6879) от 11.03.2021 под заголовком «Спорт в твоем дворе».


Комментарии