В Петербурге отметили 100‑летие со дня первого выступления петроградских чекистов под названием «Динамо»

Мероприятия прошли на набережной реки Мойки в главном здании и на стадионе РГПУ им. А. И. Герцена.

В Петербурге отметили 100‑летие со дня первого выступления петроградских чекистов под названием «Динамо» | ФОТО Станислава ТАРАТЫНОВА

ФОТО Станислава ТАРАТЫНОВА

Мой отец и «Динамо» практически ровесники. И он, выросший на Большой Зелениной улице, болел только за эту команду. Как, наверное, и все другие мальчишки с Петроградской стороны. Ведь стоило им только перебраться через Малую Невку, и они на одноименном стадионе, а там — все звезды довоенного футбола. Естественно, и меня, школьника, отвели играть в футбол именно на «Динамо», и не к кому‑нибудь, а к самому Петру Дементьеву! Много позже, когда знаменитый Пека жил в Москве, мне довелось брать у него интервью.

А когда мой сын пытался сделать футбольную карьеру в «Зените», его дед по‑стариковски ворчал: «А почему не в «Динамо»?». Пресловутый лозунг «Один город — одна команда» еще не был в ходу, но все шло к тому. Хотя у нас в семье знали, что в Ленинграде всегда было несколько команд мастеров, но лучшей в свое время считалось «Динамо». Но многое из того, о чем шла речь на этой неделе в РГПУ им. Герцена на «круглом столе» «ВЧК-ОГПУ Петрограда в деле возрождения футбольных соревнований после окончания Гражданской войны», не знал, да и не мог, наверное, знать мой отец, хоть и был юным динамовцем, о чем свидетельствует сохранившееся удостоверение.

Прежде чем на Крестовском острове появился новый стадион, будущие динамовцы играли на поле, которое находилось на нынешнем Каменноостровском проспекте между домами 25 и 27, где теперь расположен сад Низами. А форма у футболистов-чекистов поначалу была исключительно белого цвета, поскольку это самая дешевая материя. Фирменный голубой появился несколько позже, как символ стремления вверх, в небеса. Тем более что основатель футбольной команды чекистов Леонид Дмитриев был настолько разносторонним спорт­сменом, что даже пилотировал самолет У-2, собранный на деньги динамовцев. Причем поднялся он ввысь первым в истории своего спортивного общества.

Родственники Дмитриева участ­вовали в нынешних торжествах и стали обладателями новой книги Алексея Дунаевского и Алексея Петрова из серии «История ленинградской команды». Их новый труд называется «Динамо» нареченные. Дерзкие» и охватывает события 1924 – 1927 годов. А исторический матч двух бело-голубых соперников — москвичей и петроградцев — состоялся несколько раньше, осенью 1923‑го.

Спустя сто лет в форме того времени на стадионе РГПУ сыграли команды сотрудников и ветеранов УФСБ России Петербурга и Ленинградской области (в ретроформе команды ГПУ образца 1923 года) и правительств Петербурга и Ленинградской области (в ретроформе «Динамо»). Для чекистов подготовили форму салатового цвета с красной звездой на груди (в такой динамовцы играли в 1923 году), их соперники вышли в классических динамовских цветах, как в 1936 году в первом чемпионате СССР среди клубных команд. Но сначала вышли на поле студенты РГПУ и Политеха, затем любители футбола разных поколений вместе смотрели документальный фильм «Динамо» Ленинград».

Местом проведения юбилейных торжеств педагогический вуз стал, конечно, не случайно. Открывая «круглый стол», ректор РГПУ имени А. И. Герцена Сергей Тарасов рассказал, что многие студенты и выпускники Герценовского института, оказывается, играли за «Динамо», а одна из главных задач университета сегодня в сохранении и передаче традиций. Киновед и историк футбола Алексей Дунаевский (выпускник РГПУ еще советских времен), добавил, что чекисты-динамовцы активно занимались наставничеством, в том числе тренируя начинающих спортсменов. Что прозвучало особенно актуально с учетом того, что 2023‑й проходит в России как Год педагога и наставника. А Игорь Гроховский, председатель правления АНО «ФСБК», который придумал и организовал весь этот праздник на Мойке, тоже давний выпускник этого вуза — разве это не пример истинной преемственности?!


#Динамо #торжество #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (7517) от 06.10.2023 под заголовком «Наставники футбола».


Комментарии