В Петербурге определились чемпионы города по боксу

После долгой паузы в Петербурге прошел крупный боксерский турнир. На ринге, установленном в одном из залов «Сибур-арены», сотня спортсменов на протяжении недели сражалась за право называться чемпионами города. В придачу к титулу полагались путевки на чемпионат России.

В Петербурге определились чемпионы города по боксу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Вход на городской чемпионат был бесплатным, только предварительно через Интернет следовало обзавестись электронными билетами, которых хватило не на всех желающих. Как объяснили организаторы, такие ограничения – вынужденная мера, чтобы соблюсти в закрытом помещении необходимую нынче социальную дистанцию. Меры по профилактике распространения коронавируса на турнире действительно были серьезные – без масок в зал не пускали даже при наличии билета. Для тех же, кому их не хватило, была организована трансляция соревнований в Интернете.

Бескомпромиссная борьба на ринге шла с первых же поединков. Были и нокдауны, и рассечения, и досрочные остановки... Словом, все то, за что болельщики и любят бокс. В весовой категории до 63 кг в зрелищном поединке за «золото» победу над Арашом Абушиновым одержал перспективный Илья Попов. А вот в финале в весе до 69 кг едва не встретились два брата – Артур и Алексей Демины, однако этому помешал Магомед Муртазалиев. В напряженной полуфинальной схватке он оказался сильнее Артура. Впрочем, в решающем поединке Алексей отомстил за брата и оставил Магомеда с «серебром».

Самая высокая конкуренция наблюдалась в весе до 75 кг, который в боксерских кругах называют ленинградским. Именно в этой категории в 1956 и 1964 годах олимпийское «золото» брали наши знаменитые земляки Геннадий Шатков и Валерий Попенченко. Нынче же в отсутствие прошлогодних финалистов Петра Хамукова и Мурада Рамазанова, перешедших в профи, свой высокий класс подтвердил Павел Сосулин. А настоящим украшением соревнований стало финальное противостояние в весе до 81 кг между Андреем Косенковым и Русланом Колесниковым, которые без устали обменивались мощнейшими ударами все три раунда. Отдать кому-либо предпочтение оказалось сложно и судьям – Колесников одержал победу раздельным решением.

С особым интересом следили, как обычно, зрители за противостояниями супертяжей – у них все может решить один точный удар. Даниил Ермаков за выход в финал боролся с прошлогодним чемпионом Владиславом Вишевым. Всего одного раунда хватило Даниилу, чтобы... проиграть. Превосходящий его в росте Вишев раз за разом выходил на удобную для себя дистанцию и доносил до головы Ермакова мощные выстрелы из своих «крупнокалиберных орудий». В результате Даниил просто не вышел на второй раунд. В заключи тельном поединке турнира Вишев должен был встретиться с Владиславом Муравиным, однако и он не решился мериться силами с грозным оппонентом, уступив «золото» без боя.

Сражались на турнире и девушки, но в отличие от мужчин делали они это в шлемах. С каким же азартом они рубились! Отличный подарок себе на день рождения преподнесла Агнесса Митько – она стала лучшей в весовой категории до 48 кг, победив Изабеллу Анферову. Стоит отметить и победу в весе до 64 кг чемпионки Европы Александры Ординой. В ярком финальном поединке против своей тезки Александры Минкевич она выбила себе «золото».

Победители соревнований теперь выступят на чемпионате России в Оренбурге в конце ноября и в случае успеха смогут претендовать на место в сборной страны. Кто знает, может быть, кого-то из тех, кто сражался в выходные на Крестовском, следующим летом мы увидим на Олимпиаде в Токио?..

Победители чемпионата Петербурга по боксу-2020. Женщины: весовая категория до 48 кг _ А. Митько; до 51 кг – Я. Линужс; до 54  кг – Н. Мезенцева; до 57 кг – К. Тазабекова; до 60 кг – В. Гулина; до 64 кг – А. Ордина; до 69 кг – Т. Соломатина; до 75 кг – Л. Мамедкулиева; свыше 81 кг – Д. Тобзиева. Мужчины: до 49 кг – Ю. Гуляев; до 52 кг _ Е. Мартынов; до 57 кг – С. Ярулин; до 60 кг – Д. Кружков; до 63 кг – И. Попов; до 69 кг – А. Демин; до 75 кг – П. Сосулин; до 81 кг – Р. Колесников; до 91 кг – И. Федоров; свыше 91 кг – В. Вишев.

#бокс #турнир #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Как в боксе «золото» выбивают».


Комментарии