«Стенка на стенку». Олег Кузьмин - о командном Кубке России по боксу

Победой сборной Приволжского округа завершился командный Кубок России по боксу, который третий год подряд принимал Ижевск. Участвовали команды восьми федеральных округов, а также Москвы и Петербурга. Наши земляки по дополнительным показателям (по очкам была ничья) уступили уральцам и москвичам и проиграли будущим чемпионам из Приволжья. Итоги соревнований по просьбе нашего корреспондента Сергея АНТОНОВА подводит заслуженный тренер России по боксу Олег КУЗЬМИН.

«Стенка на стенку». Олег Кузьмин - о командном Кубке России по боксу | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

- Олег Петрович, что за формат такой - командный кубок?

- Это был, между прочим, первый крупный турнир после паузы, вызванной пандемией, боксеры очень соскучились по настоящим соревнованиям и как никогда бились за победу в каждом бою, стараясь показывать свой максимум. А формат такой в свое время был в порядке вещей - проводились Кубки СССР среди спортивных обществ, среди союзных республик и городов Москвы и Ленинграда. Затем командных турниров долгое время не было, но вот уже третий год как Федерация бокса России их возобновила, теперь участвуют сборные федеральных округов, Москвы и Петербурга.

- Вы приветствуете это возвращение?

- Я обеими руками за, это очень важно. Ведь обычно у нас проходят личные соревнования, а здесь ты боксируешь не только за себя, но и за команду. И для воспитания прежде всего молодых спортсменов это достаточно важно. Повышается уровень ответственности за результат у каждого из них, такие соревнования полезны еще и тем, что способствуют объединению боксеров под флагами своих округов. Болельщикам такие своеобразные выступления «стенка на стенку» тоже обычно интересны.

- По результатам таких соревнований можно судить об уровне развития бокса в регионах?

- Конечно. Приволжский округ третий раз подряд выигрывает кубок, и это никак не случайность. Это всегда был боксерский регион, ведь и Татарстан туда входит, а там со спортом все в порядке. В приволжской сборной главный тренер, кстати, мой ученик Николай Аверин.

- А сборная Петербурга тем временем отступила. В пятерку, как год назад, не попала...

- Все равно ребята выступили достойно, на итоговый результат во многом повлияло стечение обстоятельств. Два боя с сильными командами провели на равных, счет был ничейным, и по регламенту в этом случае отдается предпочтение той сборной, чей представитель выиграл в тяжелом весе. У нас там в первом бою дрался Ваня Верясов, двукратный чемпион России, участник отбора на Олимпиаду в Токио. Без вопросов он должен был выигрывать и в третьем раунде, уверен, разобрался бы с соперником, но тот еще во втором «посекся» - получил травму, с которой нельзя продолжать бой. По правилам, в таком случае подсчитываются очки на данный момент, до рассечения, и трое судей отдали победу сопернику Ивана, а только двое - ему самому.

На второй день поставили в весовой категории свыше 91 кг другого боксера - Владислава Вишева. Неплохой парень, победитель чемпионата города, но не больно опытный еще боксер. Свой бой он провел достойно, но все-таки проиграл, и это поражение опять оказалось решающим при ничейном итоговом счете. Обидно...

- Петербуржцы в Ижевске выступали в сильнейшем составе?

- Были потери. Чемпион России 2018 года и серебряный 2019-го Алексей Мазур (до 63 кг) женился, у него медовый месяц как раз был. Не поехал Павел Сосулин (до 69 кг), он хороший боец. Слышал, что готовится к бою на профессиональном ринге, любителям там теперь тоже драться разрешили. Вместо него боксировал Магомед Муртазалиев: одни бой он выиграл, другой - проиграл. И беда у нас в самой маленькой категории до 49 кг - вообще нет толковых ребят. Нашли кое-как пацана, молодец, продержался, выручил команду. Характер у парня, значит, есть. Ведь если бы совсем никого не выставили - минус очко по регламенту. Ну и, конечно, все эти связанные с коронавирусом ограничения сказались.

- Здесь-то все были в равных условиях!

- А не скажите, далеко не все! Во многих регионах уже тренировались, когда у нас еще действовал запрет. Мы здесь среди отстающих - Москва давно все открыла. Ситуация с пандемией украла много времени, и наша команда, насколько я знаю, не форсировала подготовку к кубку и не повышала уровень нагрузки. Члены сборной России тренировались в ее составе в Сочи, остальные только чуть-чуть поддерживали себя в форме. Тренировались удаленно, в изоляции, отчеты присылали. Был для них позже организован сбор в Кавголове, но за несколько дней упущенного не наверстаешь при всем желании. В боксе, если не стоишь в паре с партнером, не отрабатываешь регулярно комбинации и удары, роста, поверьте, не будет.

- Что в ближайших планах у петербургских боксеров?

- Чемпионат города с 21 по 26 сентября на «Сибур-арене» в десяти мужских и десяти женских весовых категориях. Победители получат почетное право представлять Петербург на чемпионате России в ноябре.

- А что происходит у юных боксеров, которым нет еще восемнадцати?

- У них пока никаких турниров, и это вызывает определенное беспокойство. Опыт показывает, что, когда нет соревнований, люди и тренируются по-другому. Остается радоваться тому, что хоть занятия с конца июля разрешили, но тоже еще не во всех залах.

#юокс #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6760) от 10.09.2020 под заголовком «Команда как кулак».


Комментарии