В Петербурге окончен прием кандидатов в добровольцы на Евро-2020

В северной столице официально объявили о закрытии этапа набора кандидатов в добровольцы: по данным Центра подготовки городских волонтеров, от соискателей получено более 10,1 тыс. заявок. И теперь в период до 13 марта будет окончательно сформирована команда волонтеров Петербурга, в которую в общей сложности войдут 1,5 тысячи человек.

В Петербурге окончен прием кандидатов в добровольцы на Евро-2020 |

Руководитель центра Георгий Борисов сообщил и некоторые детали программы. По его словам, среди кандидатов семеро из десяти человек представляют слабый пол, средний возраст соискателя составил 19 лет, а самыми распространенными именами среди желающих добровольно помогать гостям чемпионата стали Александр и Анастасия. Большой интерес к программе проявили как в Петербурге, так и далеко за его пределами: заявки поступили из 60 регионов России, включая Сахалин. А самым возрастным кандидатом стал человек, которому 84 года.

После того как 13 марта завершится этап отбора добровольцев, начнется многоступенчатый период их обучения, состоящий из нескольких этапов. «На последнем волонтеры побывают на своем объекте, чтобы полностью представлять, где и как им придется работать во время Евро-2020», - пояснил Борисов.

Стали известны и нюансы другой волонтерской программы, реализуемой по линии УЕФА. В отличие от городских добровольцев, ориентированных на работу с болельщиками, члены команды Александра Максимова, руководителя волонтерской программы автономной некоммерческой организации «УЕФА Евро 2020», будут помогать сборным и всем тем, кто приедет на чемпионат по приглашению Союза европейских футбольных ассоциаций.

«Для участия в нашей программе союз получил от потенциальных добровольцев 37 тысяч заявок - это рекорд среди всех турниров, - отметил Максимов. - Мы отобрали 1,2 тысячи человек, создав и резерв из 800 волонтеров». Любопытно, что их средний возраст выше, чем среди городских (26 лет), старейшему из добровольцев 81 год, а самый «дальний» из них приедет в Петербург из Венесуэлы. При этом в составе команды волонтеров УЕФА гораздо больше «неместных» (каждый пятый - иногородний или иностранец), а общаться с участниками и гостями Евро-2020 они способны на 50 языках мира.

Впервые на одной площадке все отобранные для обслуживания соревнования в Петербурге 1200 волонтеров соберутся 8 апреля. А уже на 12 мая для некоторых из них запланирована и первая смена. В отличие от других городов Евро-2020 Петербург будет обеспечивать волонтеров УЕФА проживанием (кроме нас такую льготу предоставляет лишь Баку), а наиболее успешным из них будут компенсированы и расходы на дорогу в северную столицу. Союз европейских футбольных ассоциаций разработал также для волонтеров специальное мобильное приложение, благодаря которому они смогут общаться между собой и получать всю необходимую информацию. А с Будапештом и Бильбао Петербург обменяется добровольцами: наши поедут работать в Венгрию и Испанию, а ребята из этих стран прибудут к нам в составе международной команды.

Во время проведения игр Евро-2020 особое внимание уделят командам и болельщикам из стран, матчи сборных которых состоятся в Петербурге. «Городские волонтеры будут работать на Финляндском вокзале, в пассажирском порту и везде, куда чаще всего могут прибывать любители футбола из Суоми, к примеру, - сообщил Георгий Борисов. - Встречать и оказывать им помощь наши добровольцы станут на финском языке».

#футбол #Евро-2020 #волонтеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (6631) от 25.02.2020 под заголовком «С Сахалина на Евро-2020».


Комментарии