Подготовка к Евро-2020 в Петербурге вышла на финишную прямую

В начале февраля в городе с завершающим, пятым, инспекционным визитом побывала делегация УЕФА, а на этой неделе в Смольном прошло заседание городского оргкомитета.

Подготовка к Евро-2020 в Петербурге вышла на финишную прямую | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Большая часть заседания прошла в закрытом режиме, но все участники процесса демонстрировали нескрываемый оптимизм. Что и понятно: если Петербург летом 2018-го успешно принял семь игр мундиаля, включая полуфинал и матч за третье место, то уж четыре игры Евро-2020 не должны стать большой проблемой.

- Иностранные коллеги оценивают каждый момент подготовки к турниру. Готовность у нас хорошая, но повода расслабляться нет. Необходимо оперативно решать все вопросы, которые ставят организаторы, - отметил губернатор Петербурга Александр Беглов. - На особом контроле города находится организация работы площадок на Конюшенной и Дворцовой площадях. Мы должны обеспечить не только зрелищность, но и полную безопасность зон болельщиков.

Действительно, фан-зоны требуют особого внимания, ведь это, по сути, единственное ключевое отличие от чемпионата мира. Тогда, напомню, функционировала только одна официальная зона на Конюшенной - и ее вместимости 15 тысяч ощутимо не хватало на самых зрелищных встречах.

Понятно, что в интересах болельщиков лучше было бы оборудовать фан-зону на Дворцовой, которая запросто могла бы вместить как минимум 30 тысяч.

Однако не футболом единым будет жить город в эти дни - те же «Алые паруса» никто не отменял, да и обычных туристов в белые ночи будет немало. Наверняка и сами болельщики совместят походы на футбол с осмотром городских достопримечательностей и предпочтут видеть главную площадь города в первозданном виде.

В итоге было принято мудрое решение - на Дворцовой тоже будет оборудована фан-зона, но относительно небольшая (вместимостью те же 15 тысяч) и только на последние десять дней чемпионата в дни решающих игр с 3 по 12 июля. Абсолютно логично - к этому времени уже пройдут «Алые паруса» и пик белых ночей останется позади, а на Евро-2020 как раз начнутся самые рейтинговые матчи.

Только вот 22 июня Конюшенной в одиночку придется трудно - как раз в этот вечер (22.00) сборная России в Копенгагене проведет матч с датчанами, который по всем раскладам станет решающим. С другой стороны, на этот матч многие уедут в Копенгаген, а в Петербурге сосредоточатся финские и бельгийские фаны, которые будут следить за своими сборными вживую на нашем стадионе.

Словом, решили с фан-зонами разумно. Кстати, город на них не разорится - по словам заместителя министра спорта Павла Новикова, уже готов и даже подписан президентом документ о выделении Петербургу 200 миллионов рублей из резервного фонда, чтобы компенсировать затраты на оборудование площадок для болельщиков. Кроме того, по словам Новикова, ожидается принятие последних трех правительственных актов, касающихся подготовки к Евро-2020, после чего будет готов весь пакет документов, связанных с турниром.

- Министр спорта Олег Матыцин выражает благодарность Петербургу за то спокойствие, которое мы испытываем в Москве по поводу чемпионата Европы, - сказал на заседании в Смольном Павел Новиков.

Действительно, у нового министра хватает других проблем - только Олимпиады с допинговыми скандалами достаточно, чтобы гарантировать ему бессонные ночи. А с подготовкой к турниру отлично справляется и оргкомитет, тем более что руководит им тот же Алексей Сорокин, который занимался и ЧМ-2018. В Смольном он тоже не скрывал оптимизма:

- По итогам заключительного визита наши коллеги из УЕФА очень высоко оценивают готовность города и стадиона. Не было поднято ни одного болезненного вопроса. Это произошло во многом потому, что у нас накоплен приличный опыт, а также есть четкое разделение полномочий между городом и оргкомитетом. Мы работаем слаженной командой.

Вместе с тем руководитель оргкомитета назвал несколько небольших сложностей. Так, по распоряжению УЕФА билетный центр откроется только 11 июня, за два дня до первого матча - российская сторона просит это сделать чуть раньше. Кроме того, ожидается ажиотаж на матчах финнов, особенно на игре 17 июня Россия - Финляндия, и к этому нужно быть готовыми.

- Интерес к матчу очень большой, по запросам на билеты он обгоняет даже первую встречу Россия - Бельгия, - сообщил Сорокин. - И необходимо сделать акцент на притоке финских болельщиков. Наши коллеги попросили посмотреть внимательно на работу всех наших пунктов пропуска.

Действительно, если те же бельгийцы будут добираться в Петербург в основном на самолетах, то финны в массовом порядке отправятся на машинах. Между тем наши пункты пропуска на финской границе и без того не справляются с автомобильным потоком, летом там образуются огромные очереди - а теперь, если ничего не сделать, все может обернуться массовым коллапсом. Решить эту проблему будет не так просто, ведь пограничники и таможня начнут шевелиться только в том случае, если получат четкие приказы с самого верха.

Впрочем, почти уверен - такие приказы последуют, и на самом Евро-2020 пункты пропуска будут работать как часы. Только вот хотелось бы надеяться на большее - что заодно у нас вообще так наладят работу пропускных пунктов, что очереди на финской границе уйдут в прошлое. Наши власти ведь любят говорить, что крупные турниры хороши инфраструктурными прорывами, помогая улучшить жизнь людей в целом.

Увы, у нас об этом нередко забывают, думая лишь о том, чтобы провести блестяще сами соревнования, а там хоть трава на стадионе не расти. Так, в Петербурге очень странно используется построенный к ЧМ-2018 пешеходный мост, по которому от станции метро «Новокрестовская» можно попасть к «Газпром-арене» и «Сибур-арене». Только в дни футбольных матчей он пропускает болельщиков, а в остальное время остается закрытым. В итоге страдают, например, баскетбольные и волейбольные болельщики, да и недавний теннисный St. Petersburg Ladies Trophy наверняка недосчитался части зрителей из-за отсутствия возможности комфортно добраться до «Сибур-арены» от метро.

Если переправу берегут для Евро-2020, то это глупо - потоки людей на том же волейболе и теннисе совсем невелики, так что сохранности моста ничто не угрожает. И потом, у нас Евро для людей или наоборот? Также остается загадкой, зачем перекрывать проход от «Новокрестовской» с противоположной стороны стадиона, зачем нужны эти бесконечные защитные сетки и бетонные стенки.

И пока такие неудобства для людей остаются, городские власти не смогут гордиться успешным проведением соревнований - пусть даже получат сотни благодарностей от ФИФА, УЕФА и российских властей. Потому что главными судьями в этом вопросе, уж извините, останутся горожане.

#Смольный #Евро-2020 #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (6629) от 20.02.2020 под заголовком «Прорыв на Евро-2020».


Комментарии