Uniforia: что нужно знать об официальном мяче Евро-2020

Telstar 18 мы успели полюбить. Кто запамятовал, так назывался официальный мяч ЧМ-2018 по футболу в России, и он 169 раз попадал в ворота прошлым летом на домашнем для нас мундиале на радость болельщикам. Теперь будем привыкать к Uniforia (на снимке), им предстоит играть участникам Евро-2020.

Uniforia: что нужно знать об официальном мяче Евро-2020 | ФОТО Kolvenbach/imago-images.de/ТАСС

ФОТО Kolvenbach/imago-images.de/ТАСС

Официальный мяч чемпионата Европы по футболу, который следующим летом пройдет в необычном формате (четыре игры, напомним, состоятся в Петербурге), тоже подготовлен компанией Adidas и назван Uniforia - производное от слов «единство» (unity) и «эйфория» (euphoria). «При работе над официальным мячом мы всегда стремимся отразить культуру; понять дух улиц, чтобы с гордостью продемонстрировать его на стадионе», - уверяет проектировщик Аника-Мари Кенног. Основной цвет мяча белый, но присутствуют цветные вставки.

Создавая этот мяч, дизайнеры вдохновляли себя тем, что чемпионат Европы впервые в истории примут сразу несколько стран, и учли это в дизайне - широкие черные полосы с размытыми краями в виде мазков кисти художника не что иное, как отсылка к размытию границ при проведении Евро-2020. А яркие разноцветные линии напоминают о том, что турнир состоится в разных странах и представит их характерные культурные особенности. «Евро-2020 - это один из крупнейших спортивных турниров в мире. Он дает прекрасную возможность показать силу единства и выставить спорт силой, которая объединяет людей, идеи и творчество», - говорят в Европейском футбольном союзе (УЕФА), который проводит континентальное первенство с 1960 года.

Тогда во Франции использовался ярко-оранжевый мяч из 24 сшитых между собой кожаных панелей под названием Тop Star. Тот же самый, которым играли двумя годами раньше на ЧМ-1958 в Швеции. И он стал счастливым для сборной СССР. Она стала победительницей самого первого континентального первенства в 1960-м, обыграв в финале на поле знаменитого «Парк де Пренс» в Париже сборную Югославии в дополнительное время со счетом 2:1.Тот успех по сей день остается единственным для наших футболистов на чемпионатах Европы.

А на тот, что снова проводился во Франции в 1984 году, сборная СССР вообще не попала. Зато хозяева смогли занять первое место, обыграв в финале с бесподобным Мишелем Платини и другими звездами в составе со счетом 2:0 Испанию. Но примечателен Евро-1984 был еще и потому, что тогда УЕФА впервые подготовил к своему главному турниру официальный мяч, а не использовал тот, которым играли до этого на мировом первенстве. Больше того, Tango Mundial сделали не из кожи, как всегда бывало прежде, - использовался полиуретан, швы были прорезиновыми и использовалась система слоев, которая увеличивала амортизацию.

Еще больше современных технологий и фантазии проявил УЕФА и его сподвижники на последнем чемпионате Европы, который в 2016 году опять-таки проходил во Франции. Мяч к тому же был окрашен в цвета национального флага этой страны, на нем изобразили главный трофей турнира Кубок Европы, а назывался он Beau Jeu, что в переводе с французского означает «красивая игра». И вот на смену ему идет Uniforia. Напомним, что матчи Евро-2020 в июне-июле будущего года пройдут в 12 городах по всей Европе (Амстердам, Баку, Бильбао, Будапешт, Бухарест, Глазго, Дублин, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Рим, Санкт-Петербург), но в деле новый мяч мы с вами сможем увидеть несколько раньше. Практика показывает, что для того, чтобы футболисты успели привыкнуть к новому игровому снаряду, он порой используется в национальных чемпионатах еще до старта мирового или европейского первенства.

Предпочитают футболисты заранее примерить и игровую форму, которую тоже обычно специально шьют к каждому большому турниру вроде чемпионата мира или Европы. Причем для сборной России это делает в последнее время тот же технический спонсор, что подготовил новый мяч. Представление нового домашнего комплекта игровой формы сборной России для Евро-2020 состоялось в Москве на прошлой неделе. Внешне она не сильно отличается от той, что была на домашнем ЧМ-2018. Футболка того же красного цвета, разве что появились белый воротник и полоски на рукавах, которые должны воссоздавать российский триколор. «Я сам давал добро на такую форму. На чемпионат мира мы сами выбирали, сейчас тоже. Не считал, сколько вариантов было. Выбирали цвет, все сопутствующее», - рассказал главный тренер сборной России Станислав Черчесов на презентации.

Хвалил свою работу и Юрген Ранг из компании-производителя, отвечавший за дизайн: «Наш творческий процесс начался с ручных эскизов, мы старались использовать более личный, эмоциональный подход и остались в восторге от финального результата, в котором нам удалось объединить мир искусства и футбол в единую цельную композицию».

Впервые сыграть в новой форме сборная, как сообщил Черчесов, планировала в субботу в Петербурге, когда на Крестовском состоится матч с Бельгией за первое место в отборочной группе к Евро-2020. Вот только в Российском футбольном союзе (РФС), оказывается, остались недовольны новинкой. Как качеством экипировки, так и дизайном - тот самый триколор на рукаве соответствует российскому флагу, только если у футболистов поднять руки вверх. По сообщениям некоторых электронных СМИ, в РФС не исключают возможность разрыва контракта и поиск новых партнеров, которые подготовят для сборной другую форму.

#футбол #Евро-2020 #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211(6564) от 11.11.2019 под заголовком «С мячом и в форме».


Комментарии