В ожидании приговора. Останется ли Брагин у руля хоккейной сборной?

На минувшем чемпионате мира российская хоккейная сборная показала один из худших результатов последних лет. «Приговор» главному тренеру Валерию Брагину пока официально не вынесен – сделано это будет по итогам скорого заседания руководства ФХР. Попытаемся предугадать, каким он будет.

В ожидании приговора. Останется ли Брагин у руля хоккейной сборной? | Фото Натальи ФЕДОСЕНКО/ТАСС

Фото Натальи ФЕДОСЕНКО/ТАСС

Вылет в четвертьфинале не позор, конечно, но провал очевидный. С предшественниками Брагина ФХР расставалась и при лучших результатах. С Ильей Воробьевым, например, после бронзы ЧМ-2019, с Вячеславом Быковым  – после четвертого места на ЧМ-2011, Алексея Кудашова и вовсе сняли, даже не дав отработать чемпионат мира до конца. А Олег Знарок расстался со сборной после победной Олимпиады-2018.

Очевидно, что пятое место в Риге  – результат тренерской ошибки. Сборная Олимпийского комитета России мощно выступила в группе, но важнейшую игру турнира сыграла так, как не надо: что по тактике, что по настрою. Другой вопрос, насколько независим был Брагин в своих решениях. За ним ли было последнее слово в вопросе комплектования состава, звеньев, тактики  – как на конкретный матч, так на сезон в целом?

Не секрет, что первый вице-президент ФХР и СКА Роман Ротенберг в последние годы все плотнее работает с составом клуба и сборной. По ходу прошлого сезона, когда из-за всплеска заболеваемости на лавке СКА стали заканчиваться кадры, он даже вышел на тренерский мостик и руководил армейцами на протяжении нескольких матчей.

После рижского фиаско Ротенберг поддержал Брагина, озвучил даже планы совместной предолимпийской работы, напомнил о действующем контракте... Но действующий контракт, как известно, в России не гарантирует ничего. Знарок, Воробьев и Кудашов не дадут соврать... Брагин, понимая это, на Олимпиаду особо не загадывает. «Это не мне решать,  – говорит.  – Без комментариев...»

Ключевым в его ситуации является вопрос, какие задачи ставились накануне подписания контракта: стать чемпионом в КХЛ и в мире либо создать в клубе и сборной задел на будущее с правом на эксперименты и, как следствие, на ошибки.

Если же не вникать вглубь процессов, просчеты тренерской работы очевидны. Что в СКА, что в сборной за весь сезон была наиграна лишь одна четкая тройка (Евгений Тимкин  – Владислав Каменев  – Артем Швец-Роговой), да и та возникла волею случая по ходу плей-офф КХЛ. Все остальное тасовалось как угодно и когда угодно. Не было четкого рисунка игры даже в победных матчах. И, судя по концовкам серьезных матчей, намудрили с физподготовкой.

 – Ясно, что тренеры допустили ошибки при управлении игрой в стрессовой ситуации,  – говорит 81-летний мэтр отечественного цеха Владимир Юрзинов о четвертьфинале с Канадой.  – У нас помимо хоккеистов многие тренеры дебютировали на чемпионате мира.

Действительно, ротация ассистентов, проходившая и в клубе, и в сборной весь сезон, тоже не помогала. На оба поста Брагин пришел со своим помощником Александром Бойковым. Они сработались в молодежке и планировали идти дальше вместе. Но в январе Бойкова убрали, а в общей сложности за сезон в штабе СКА побывали 11 тренеров. В сборной текучка была не столь интенсивной, но тоже бурлящей. Пока новоприбывшему объясняли, что к чему, пока он втягивался, терялось драгоценное время, что сказывалось на игре команды. В общем, не самые комфортные условия работы.

Максим Сушинский, многолетний лидер сборной России и СКА, двумя руками за перемены в штабе сборной. Близость Олимпиады его не смущает.

 – Если мы хотим в Пекине такой же результат, нужно все оставлять как есть. Кто вместо Брагина? Есть две кандидатуры, которые уже выигрывали со сборной,  – говорит чемпион мира и России, намекая на Олега Знарка и Вячеслава Быкова, но соглашается что их вряд ли вернут, учитывая личные взаимоотношения с Ротенбергом.  – Тогда делайте выводы, что надо делать...

Впрочем, резких шагов в сборной за последние годы хватало: четыре главных тренера за четыре года. Даже министр спорта России Олег Матыцин обратил внимание на это:

 – Кадровая политика должна быть более стабильной,  – заявил он.  – С федерацией мы говорили на эту тему. Тренеру сборной, особенно в то время, когда клубный менталитет преобладает, важно иметь стабильный взгляд, стратегию развития, планирования подготовки.

В том же ключе высказался президент Федерации хоккея Владислав Третьяк:

 – Думаю, Брагин должен остаться. Не можем же мы менять тренеров как перчатки.Д

 – Если сборная в течение двух-трех лет не выигрывает золото, это можно списать на стечение обстоятельств, но когда семь лет подряд  – это уже тенденция, причину которой надо искать,  – добавляет хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд.

Выходит, если на фоне неизменного руководства и меняющихся тренеров с хоккеистами нужный результат не приходит, проблема, надо полагать, в стабильности.

В 2003 году, когда первую команду страны доверили Владимиру Плющеву, к тому моменту навыигрывавшему медалей с молодежной и юниорской сборной, российская команда проиграла на ЧМ в 1/4. Плющева убрали, но через год стало еще хуже  – 10-е место. Обратный пример: после пощечины в четвертьфинале ЧМ-2013 от США (3:8) Зинэтулу Билялетдинова не стали трогать под предлогом того, что «впереди домашняя Олимпиада, где мы учтем ошибки и всех победим». И здесь просчитались: в Сочи россияне тоже вылетели в 1/4.

Нынешнюю дилемму упрощает тот факт, что выбирать особо не из кого. С большинством тренеров высокого уровня ФХР испортила отношения. Про Быкова и Знарка говорилось выше, Билялетдинов третий год на пенсии, Воробьева и Кудашова не для того увольняли, чтобы так быстро звать назад. Игоря Никитина не отпустит ЦСКА, Дмитрия Квартальнова  – «Ак Барс». Не скрывающих своего мнения персон вроде Андрея Разина из «Северстали» руководство ФХР не рассматривает априори. Да и кто рискнет доверить сборную дебютанту в олимпийский год?

Опыт Брагина в довольно нервной атмосфере неплохой союзник сборной. Ему 65, за плечами масса всевозможных турниров, и в ситуации, когда иные задергаются, он способен, не обращая внимания на истерики, принять нужное решение. Почти все главные кандидаты в сборную прошли через его молодежку, он знаком с их навыками, а они, в том числе звезды НХЛ Артемий Панарин и Евгений Кузнецов, спустя годы называли его «вторым отцом», и, очевидно, за такого человека будут биться.

Пожалуй, лучшее, что при данном раскладе могут сделать чиновники от ФХР, не мешать каждому заниматься своим делом. Надо полагать, что опыт последних лет им не раз показал, что чемпионами по приказу не становятся.

#хоккей #сборная России #тренер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6949) от 22.06.2021 под заголовком «Брагин ждет приговора».


Комментарии