Ледовой борозды не портят. Кто из ветеранов хоккея остается в игре?

На фоне оттока молодых хоккеистов из КХЛ в раздумьях о продолжении карьеры находятся и многие ветераны, во многом определяющие лицо лиги. Рассказываем, кого из игроков лига и весь мировой хоккей могут лишиться в следующем сезоне, а кто на пятом десятке все еще готов надевать коньки.

Ледовой борозды не портят. Кто из ветеранов хоккея остается в игре? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Павел Дацюк (42 года 11 месяцев)

Статистика в регулярном чемпионате-2020/21: 51 матч, 35 (12+23) очков, 10 минут штрафа, показатель полезности «плюс 12»  – за «Автомобилист» (Екатеринбург).

Цифрами прошлого сезона главный Волшебник мирового хоккея доказал, что в его «цилиндре» по-прежнему достаточно «кроликов». И дело даже не в том, что на пятом десятке он вошел в тройку лучших бомбардиров своей команды. Дацюк все еще щедр на ледовую выдумку и красоту, а пашет в обороне так, как немногие молодые. Ну а про горы его победного опыта и напоминать не стоит. И все же дилемма у ветерана серьезная. С одной стороны, сильный минувший сезон уже может стать яркой точкой в карьере. С другой  – «Автомобилист» на следующий год набирает еще более сильный состав, которому, судя по фамилиям, даже Кубок Гагарина вполне по силам. А это стало бы еще более мощным хеппи-эндом.

«Решения у меня пока нет,  – честно заявил Дацюк после церемонии закрытия сезона КХЛ, где ему досталась награда «За верность хоккею» им. Сергея Гимаева.  – Этот приз заставил меня задуматься. Речь не о суммах: главное  – это любовь к хоккею, болельщики. Вот на церемонии говорили: «Поздравляем с закрытием сезона...». А ты слышишь и воспринимаешь, словно речь о твоей карьере. В любом случае это будет тяжелое решение, и я буду его отгонять».

Александр Еременко (41 год 2 месяца)

Регулярка-2020/21: 26 матчей, 16 побед, 93,6 процента отраженных бросков, коэффициент надежности 1,75, четыре матча «на ноль» за «Динамо» (Москва).

Еременко  – самый возрастной вратарь последних лет КХЛ. Однако прошлый сезон доказал, что порох в пороховницах еще имеется в немалом объеме. Конечно, до рекорда легендарного Доминика Гашека, игравшего за «Спартак» в 46, ему далеко, но по количеству «сухих» матчей Еременко вошел в топ-3 лучших вратарей КХЛ, также он второй в лиге по надежности и лучший по отраженным броскам. В итоге сам голкипер и клуб долго не думали, в конце апреля оформив новый контракт на год. Новый сезон станет 17-м для Еременко в «Динамо»  – это повторение рекорда, принадлежащего легендам клуба  – Александру Мальцеву и Валерию Васильеву.

Еще одна мотивация продолжать играть  – семейная. В конце мая «Динамо» заключило профессиональные контракты с выпускниками своей академии, среди которых вратарь Максим Александрович Еременко. Сейчас Еременко-младшему 17 лет, и он может не только играть в МХЛ, но и оказаться на матче КХЛ в качестве запасного, например. Вратарский дуэт отца и сына  – такого в истории КХЛ еще не было.

Александр Попов (40 лет 10 месяцев)

Регулярка-2020/21: 36, 13 (2+11), 12 мин., «плюс 3»  – за ЦСКА (Москва).

У Попова потрясающий временной диапазон хоккейных триумфов. В 23 года он выиграл золото суперлиги с омским «Авангардом», а в 38 поднял Кубок Гагарина в составе ЦСКА, который в финальной серии обыграл... «Авангард». Уже тогда, в 2019-м, его спрашивали, не пора ли на покой. Молчаливый Александр отмалчивался, но летом подписал новый договор с ЦСКА, через год  – еще один. Минувшей весной он вновь бился в финале против «Авангарда», но теперь проиграл.

Руководство московского клуба ценит ветерана, однако готово предложить только работу по административной линии  – тренера или менеджера. Попов в привычной манере о планах молчит, возможно, рассматривая варианты продолжения игровой карьеры в клубах послабее ЦСКА. Опыт такого хоккейного «динозавра» многим командам с молодым составом может быть крайне полезен.

Данис Зарипов (40 лет 3 месяца)

Регулярка-2020/21: 35, 23 (7+16), 40 мин., «плюс 12»  – за «Ак Барс» (Казань).

Данис  – уникальная для КХЛ личность. Из 13 сезонов пять завершал с Кубком Гагарина в обнимку: трижды в составе «Ак Барса», дважды  – «Магнитки». Еще в его активе главный титул суперлиги-2006 и три золота ЧМ. Но Зарипов не успокаивается. Год назад он стремился к шестому Кубку Гагарина  – не сложилось. Теперь ради осуществления задуманного Данис начал свой отпуск на приемах в немецких и австрийских клиниках, где восстанавливает здоровье, в том числе  – хирургически. В «Ак Барсе» уверяют, что готовы переподписать свою легенду еще на год, как только врачи скажут, что он в порядке.

Однако говорят, что случится это нескоро: через четыре месяца. То есть предсезонные сборы и начало сезона Данис пропустит. Тем не менее деньги он запрашивает серьезные: 60 млн рублей за сезон. В прежние годы нападающий получал и 90, и 95, и 130 млн рублей, так что мелочиться не привык, хотя в условиях жесткого потолка зарплат и 60 миллионов за ветерана  – серьезная нагрузка для клубной платежки. Сообщается, что решение по Зарипову будет принято на скорой встрече игрока с президентом клуба Наилем Магановым.

Сергей Мозякин (40 лет 3 месяца)

Регулярка-2020/21: 38, 21 (10+11), 4 мин. «минус 11»  – за «Металлург» (Магнитогорск).

Человек, переписавший на себя целую коллекцию рекордов отечественного хоккея, прошлый сезон провел откровенно неважно. То ли возраст начал сказываться, то ли трехкратное понижение в зарплате. До этого Мозякина оценивали в Магнитогорске в 180 млн рублей за сезон, но из-за жесткого потолка зарплат пришлось ужаться до 60 миллионов.

Мозякин  – легенда КХЛ, двукратный обладатель Кубка Гагарина, рекордсмен лиги по очкам (928), голам (419), в том числе победным (89) и другим показателям. Но получится ли еще улучшить эти цифры? Еще в начале мая в «Металлурге», где Мозякин отыграл уже десять сезонов, говорили, что общаются с ним на предмет продления отношений, но в конце мая директор клуба Сергей Ласьков заявлял лишь о готовности предложить ему место в тренерском штабе в качестве специалиста по большинству. «Места под потолком зарплат у нас особо нет...»  – пояснил Ласьков. Мозякин с ответом не спешит, желание играть у него есть, и, вероятно, как и Попов, он рассматривает варианты с клубами послабее.


#хоккей #спортсмены #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6948) от 21.06.2021 под заголовком «Ледовой борозды не портят».


Комментарии