В Лиге чемпионов определились полуфиналисты

В Лиге чемпионов, где еще в декабре играл «Зенит», определились полуфиналисты. До этой стадии дошли сразу два клуба английской премьер-лиги – «Челси» с «Манчестер Сити», а также «Реал» с ПСЖ. В то время как победители двух последних розыгрышей – «Ливерпуль» с «Баварией» уже за бортом. И к вылету мюнхенцев руку, то есть ногу, приложил и хорошо известный петербургским болельщикам Леандро Паредес (на снимке).

В Лиге чемпионов определились полуфиналисты | ФОТО Panoramic/ZUMA/ТАСС

ФОТО Panoramic/ZUMA/ТАСС

Пару лет назад все в Петербурге восторгались трансфером аргентинца из «Зенита» в парижский клуб за 40 миллионов евро. Та сделка, конечно, и сейчас кажется оправданной, но, похоже, Роберто Манчини и Сергей Семак – просто не слишком подходящие для Паредеса тренеры. Как, впрочем, и Томас Тухель, при котором Леандро в ПСЖ особо не блистал. Стоило же в конце прошлого года возглавить парижскую команду аргентинскому тренеру Маурисио Почеттино, как Паредес преобразился.

Играя за «Зенит», он лишь изредка «взрывался» хорошими матчами, получал желтые и красные карточки, недорабатывал в обороне. Против «Баварии» в ответной игре мы увидели совсем другого футболиста – он великолепно действовал в опорной зоне, отбирая мячи без фолов, надежно страховал партнеров и умело разгонял атаки. В общем, выглядел футболистом, который стоит явно больше 40 миллионов евро. Похоже, Почеттино нашел верный подход к талантливому соотечественнику, сумел раскрыть его лучшие стороны, а заодно и полностью дисциплинировать. Как следствие, Леандро теперь не менее важный игрок во французском клубе, чем Неймар или Килиан Мбаппе, а ПСЖ сумел взять у «Баварии» реванш за поражение в финале Лиги чемпионов-2019/20, пусть и за счет голов на чужом поле. Парижане выиграли в гостях 3:2, а дома, имея массу голевых шансов, уступили 0:1 – на 40-й минуте надежду мюнхенцам подарил Эрик Шупа-Мотинг. Камерунец родом из Гамбурга еще в прошлом сезоне был игроком ПСЖ, а теперь подменял получившего травму колена в игре за сборную Польши с Андоррой Роберта Левандовского – признанного лидера атак «Баварии» в этих матчах, конечно же, очень не хватало.

В полуфинале ПСЖ встретится с «Манчестер Сити», еще одной командой, имеющей в Европе репутацию «денежного мешка». Подопечные Пепа Гвардиолы проводят лучший за долгое время сезон и впервые за последние пять лет попали в квартет сильнейших Лиги чемпионов. Игры с «Боруссией» из Дортмунда получились для англичан, правда, непростыми. В первой встрече удалось забить победный гол лишь в самой концовке, во второй – «Боруссия» и вовсе вела с устраивающим ее счетом 1:0 до 55-й минуты, когда в ее ворота был назначен небесспорный пенальти, позже отличился еще и 20-летний полузащитник «горожан» Фил Фоден.

В двух других парах интриги после первых игр было поменьше – «Реал» и «Челси» имели задел в два мяча. Болельщики помнят, конечно, как «Ливерпуль» в том же полуфинале Лиги чемпионов отыгрался с 0:3, встречаясь с «Барселоной», а затем и выиграл трофей. Увы, ныне команда у Юргена Клоппа не так хороша, как весной 2019-го. Садио Мане и Мохаммед Салах забивают реже, да и столп обороны Вирджил Ван Дейк травмирован. Как следствие, довольно беззубое поражение по сумме двух матчей от «Реала» Зинедина Зидана, разве что в начале встречи на «Энфилде» хозяева предприняли некое подобие штурма. Но безуспешно. «Мы оседлали ливерпульский ураган и можем гордиться своим выступлением», – прокомментировал итог Зидан.

Вывел свою команду в полуфинал и Тухель. Да, ПСЖ немецкому специалисту пришлось покинуть в декабре, зато с «Челси» пока все хорошо. Пусть лондонцы и проиграли дома «Порту», особой боязни за результат не было, ведь свой гол-красавец в падении через себя Мехди Тареми забил уже в компенсированное время.

Футбол. Лига чемпионов. 1/4 финала. «Ливерпуль» – «Реал» – 0:0 (первый матч – 1:3), «Боруссия» (Д) – «Манчестер Сити» – 1:2 (1:2), ПСЖ – «Бавария» – 0:1 (3:2), «Челси» – «Порту» – 0:1 (2:0). В полуфиналах встретятся: «Реал» – «Челси» и ПСЖ – «Манчестер Сити» (первые матчи пройдут 27 и 28 апреля, ответные – 4 и 5 мая).

#футбол #Лига чемпионов #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (6905) от 16.04.2021 под заголовком «Паредес нашел своего тренера».


Комментарии