Лига на коленях. Почему разочаровала первая стадия плей-офф ЛЧ

Первая стадия плей-офф футбольной Лиги чемпионов откровенно разочаровала. Футболу при пустых трибунах вообще не хватает эмоций, а здесь еще и настоящая интрига обнаружилась только в одной паре из восьми. «Порту» и «Ювентус» выдали настоящий триллер, роль антигероя в нем досталась Криштиану Роналду.

Лига на коленях. Почему разочаровала первая стадия плей-офф ЛЧ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Похоже, готовящаяся реформа турнира действительно назрела. Раньше борьбы не хватало лишь на групповой стадии, теперь вот и в плей-офф она в дефиците. В этом плане иной смысл получила акция Black Lives Matter по борьбе с расовой дискриминацией, которая все еще продолжается на матчах английских команд. Футболисты вставали на колени, признавая неизвестно чью вину за события далекого прошлого, и лишь судейская бригада Сергея Карасева на матче «Манчестер Сити» с менхенгладбахской «Боруссией» осталась на ногах, получив солидную порцию критики. К счастью, отработал российский рефери безупречно, что сгладило скандал.

А в целом все выглядит так, как будто Лига чемпионов встает на колени перед победившим ее коронавирусом. Помимо отсутствия публики мешает и хаос с домашними аренами – из-за проблем с перелетами британские команды четыре матча провели на «Пушкаш-арене» в Будапеште, а «Челси» и «Атлетико» сыграли в Бухаресте. Что ж, хоть какая-то компенсация Восточной Европе за отсутствие ее представителей в плей-офф.

Теперь турнир дружно покинули еще и итальянские клубы. Обидчики «Зенита» из «Лацио» и «Аталанта» Алексея Миранчука оказались неспособны бороться с грандами, а вот «Ювентус» сумел перевернуть ход противостояния с «Порту». Туринцы наверняка дожали бы оставшегося в меньшинстве соперника, но подвел Криштиану Роналду – супербомбардир не использовал несколько верных шансов, а в дополнительное время, стоя в стенке, позволил пролететь мячу после удара Сержиу Оливейры со штрафного.

Португальского форварда в Турине теперь поливают грязью, а сам он, по слухам, готов вернуться в «Реал». Тем более что в мадридском клубе с возвращением Зинедина Зидана ветераны в почете – блестяще играют Лука Модрич, Тони Кроос и Карим Бензема, бьет бомбардирские рекорды среди защитников Серхио Рамос.

Еще два испанских гранда стали главными разочарованиями 1/8 финала, без борьбы уступив в принципиальных противостояниях. «Атлетико» ничего не смог поделать с «Челси», а в «Барселоне» стареющий Лионель Месси, хоть и забил в ворота ПСЖ один гол-красавец, в остальном смотрелся бледно и даже запорол пенальти. Тем временем блистательный Килиан Мбаппе штамповал голы один за другим (четыре за два матча). Столько же в ворота «Севильи» положил лучший бомбардир турнира Эрлинг Холанн. Похоже, паре Месси – Роналду подросла замена...

Главным же итогом тура стала неудача южноевропейских команд. В чем есть своя логика: горячие итальянцы и испанцы страдают от отсутствия болельщиков, да и от всех других ковидных ограничений гораздо больше, чем уравновешенные немцы и англичане...

Футбол. Лига чемпионов.

1/8 финала. Ответные матчи.

«Манчестер Сити» – «Боруссия» М – 2:0 (первый матч – 2:0), «Ливерпуль» – РБ «Лейпциг» – 2:0 (2:0), «Порту» – «Ювентус» – 3:2, доп. время (1:2), ПСЖ – «Барселона» – 1:1 (4:1), «Боруссия» Д – «Севилья» – 2:2 (3:2), «Реал» – «Аталанта» – 3:1 (1:0), «Челси» – «Атлетико» – 2:0 (1:0), «Бавария» – «Лацио» – 2:1 (4:1). Жеребьевка следующего этапа пройдет сегодня.

#футбол #Лига чемпионов #плей-офф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (6885) от 19.03.2021 под заголовком «Лига на коленях».


Комментарии