В Ледовом дают хоккейную оперу. Вчера начались матчи второго раунда Кубка Гагарина

В Ледовый вчера вернулся кубковый хоккей. СКА на старте второго раунда Кубка Гагарина принимал нижегородское «Торпедо», команду, ставшую одной из главных сенсаций нынешнего розыгрыша. А сенсаций этих — и больших и маленьких — в первом круге хватало.

В Ледовом дают хоккейную оперу. Вчера начались матчи второго раунда Кубка Гагарина | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

48 матчей было проведено в первом раунде. Столько Кубок Гагарина еще не знал. Предыдущий максимум — 44, установлен он был довольно давно уже, в 2014 году. Команды КХЛ за последнее время заметно подравнялись, чему зрители только рады. 367 669 человек посетили матчи стартовой ступени плей-офф. Это еще один ее рекорд. Предыдущий — 354 985 — датирован допандемийным кубком-2019. Период запретов и ограничений в жизни болельщиков, очевидно, прошел.

Команды тоже дали огня. Четыре серии завершились в шестых матчах, две — в седьмой игре. И если в одной из них сошлись соседи по уральскому региону и таблице регулярного чемпионата — екатеринбургский «Автомобилист» и магнитогорский «Металлург», то в другой «Северсталь», одна из беднейших команд КХЛ, потрепала олигарха и действующего чемпиона ЦСКА.

Дерзкий наставник череповчан Андрей Разин чего только не делал, только бы его команда прошла наконец первый раунд. В безнадежном четвертом матче (3:9) он первым в истории КХЛ задействовал аж трех вратарей. В том числе 20‑летнего Артема Назаркина, лишь второй раз сыгравшего в КХЛ. А при счете 3:8 Разин менял вратаря на шестого полевого, и это был своего рода сигнал подопечным. И те его, судя по всему, услышали, раз спустя игру «Северсталь» все же сво­его добилась — обыграла ЦСКА, да как — 3:0! А в седьмом матче вела 2:0, но под конец игры стала увядать, несмотря на перформансы своего главного. Протестуя против второй шайбы (игрок «Северстали» лежал на льду с травмой, когда ЦСКА забрасывал), Разин забрался на бортик, словно Валерий Брагин на молодежном ЧМ-2015. Сборников такой ход наставника восемь лет назад вдохновил на победу, «Северсталь», как ни старалась, сил на успех не отыскала.

Дальше ЦСКА ждет встреча с Игорем Никитиным, под руководством которого московский клуб выигрывал Кубок Гагарина и еще дважды доходил до финала. Однако руководству ЦСКА этого оказалось недостаточно, и оно поставило на место Никитина Сергея Федорова. Так что серия обещает стать сверхпринципиальной, а более-менее равные составы команд только добавят интриги.

В Западной конференции «Локомотив» оказался самым проворным из всех, кто прошел в следующий круг. Команда оступилась только на старте серии с «Витязем», но в начале споткнулись почти все фавориты: СКА проиграл минскому «Динамо», «Авангард» — «Сибири», «Салават Юлаев» — «Адмиралу» и даже «Ак Барс» — «Нефтехимику». Нижнекамцы после четырех матчей татарстанского дерби вообще заставили взяться за голову руководство республики. «Ак Барс», в который вкладываются региональные миллиарды, одна из главных гордостей Казани, рисковал быть обыгранным малообеспеченными земляками. Олега Леонтьева, главного тренера «Нефтехимика», когда счет в серии стал 2-2, расспрашивали об этом, тот в ответ только улыбался, после чего его команда… уступила дважды подряд.

В общем, единственным нефаворитом, кто сумел развить успех первого матча, стал «Адмирал», сотворивший главную сенсацию 1/8 финала. Самый бедный клуб КХЛ с игроками уровня ВХЛ исхитрился оставить не у дел вторую команду «Востока». Леонид Тамбиев, наставник владивостокцев, до этого в КХЛ не работал, зато в ВХЛ накопил немало победного опыта. В 2018 году он сделал чемпионом питерское «Динамо», на следующий сезон — карагандинскую «Сарыарку» и теперь, естественно, заряжен на что‑то большее. «Адмирал» за восемь предыдущих сезонов в КХЛ выиграл в Кубке Гагарина лишь четыре матча в общей сложности, а теперь с Тамбиевым у команды четыре победы в одной серии. При этом специалист не спешит почивать на лаврах: «Разве мы стали чемпионами?!». Кажется, в КХЛ зреет обновленная версия Олега Знарка — тренера, умеющего из «ноунеймов» собрать крепкую команду, которую побаиваются даже авторитеты.

Наставникам сборных матча звезд КХЛ-2023 первый раунд вообще дался нелегко. Рулевой «Салавата» Виктор Козлов, возглавлявший на имиджевом мероприятии сборную дивизиона Чернышева, теперь фактически в отпуске. Сергей Федоров из ЦСКА с Ильей Воробьевым из «Металлурга» истратили на следующий раунд все семь матчей, Роман Ротенберг с лучшей командой регулярки — шесть.

СКА второй раунд Кубка Гагарина открыл вчера (завтра повторная встреча) в Ледовом. Соперник — «Торпедо». Хоккей, поставленный нижегородской команде Игорем Ларионовым, завораживает своей сочностью, активностью и романтизмом. Скептики прогнозировали, что в плей-офф эта романтика быстро загнется, но Ларионов доказал, что и здесь побеждают не только прагматики вроде «Адмирала», «Локомотива» и ЦСКА.

Московское «Динамо», хоть и находилось ниже в таблице, как более опытный кубковый боец, считалось фаворитом серии. После четырех матчей у бело-голубых с «Торпедо» была ничья, а дальше, продолжив гнуть свою атакующую линию даже в овертаймах, нижегородцы таки сотворили сенсацию. Причем в обоих случаях автором победных бросков становился российско-американский форвард Деннис Ян — лучший кубковый снайпер и бомбардир «автозаводцев».

В регулярке СКА не испытывал особых проблем с «Торпедо». Три победы в трех первых матчах при разнице шайб 15:4, только в четвертом нижегородцы в конце января оказались сильнее — 2:1 после серии буллитов. Игорь Ларионов благодарил тогда за поддержку, как ни странно, деятелей петербургского искусства:

Большую группу нашего сообщества рыбаков-охотников, включая оперных певцов Сергея Скороходова и Ильдара Абдразакова, которые были нашими гостями, — поздравляем с победой!

Перед первым матчем плей-­офф в Петербурге Ларионов вновь заговорил оперным языком:

Надеемся, что часть Мариинского театра и театралов Петербурга, а также часть музыкальной жизни культурной столицы и часть жителей этого прекрасного города будут на нашей стороне. Красивая игра, которую мы показываем, привлекает людей. Петербург — огромный город, где у меня много друзей. Естественно, наша игра далека от идеала. Но главная деталь нашего успеха — внутреннее состояние коллектива. Если будем действовать более раскрепощенно и технически чисто, это может приятно удивить нас, тренеров, и неприятно — соперников.

КХЛ. Кубок Гагарина. Первый раунд

Западная конференция

СКА — «Динамо» (Мн)

Счет в серии: 4-2 (4:6, 5:2, 4:0, 2:4, 6:3, 4:2)

ЦСКА — «Северсталь» — 4-3 (5:2, 2:3 ОТ, 3:5, 9:3, 4:3, 0:3, 5:3)

«Локомотив» — «Витязь» — 4-1 (0:1 ОТ, 6:2, 4:0, 3:2 ОТ, 2:1 ОТ)

«Торпедо» — «Динамо» (М) — 4-2 (1:3, 5:2, 0:3, 5:4 ОТ, 4:3 ОТ, 2:1 ОТ)

Восточная конференция

«Ак Барс» — «Нефтехимик» — 4-2 (2:3 ОТ, 4:1, 4:1, 2:4, 6:1, 4:2)

«Салават Юлаев» — «Адмирал» — 2-4 (1:2 ОТ, 5:2, 2:3 ОТ, 1:0, 3:4 ОТ, 2:3)

«Автомобилист» — «Металлург» — 3-4 (4:2, 2:3 ОТ, 1:2 ОТ, 4:0, 6:3, 3:6, 3:4 ОТ)

«Авангард» — «Сибирь» — 4-1 (1:2 ОТ, 4:1, 4:3, 4:1, 4:3 ОТ)

Пары второго раунда: СКА — «Торпедо», «Ак Барс» — «Адмирал» (матчи пройдут 16, 18, 20, 22 и, если понадобится, 24, 26 и 28 марта), ЦСКА — «Локомотив», «Авангард» — «Металлург» (матчи пройдут 17, 19, 21, 23 и, если понадобится, 25, 27 и 29 марта).



#спорт #хоккей #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (7376) от 17.03.2023 под заголовком «В Ледовом дают хоккейную оперу ».


Комментарии