В компании с гением. Петербургские спортсмены делают успехи в шорт-треке

Только-только стартовал международный сезон в шорт-треке, а возвращение олимпийского героя Сочи Виктора Ана в большой спорт уже можно считать триумфальным. Особенно в эстафетах, где к победам россиян оказались причастны и представители нашего города - Софья Просвирнова и Даниил Ейбог.

В компании с гением. Петербургские спортсмены делают успехи в шорт-треке | Фото: Wikimedia Commons / Vincent Baas / GNU Free Documentation License

Фото: Wikimedia Commons / Vincent Baas / GNU Free Documentation License

22-летний Ейбог родом из Оленегорска, на соревнованиях по так называемому параллельному зачету он представляет Петербург и Тверь. Спортсменам разрешено выступать за два региона, а финансовая поддержка для молодого мастера шорт-трека отнюдь не лишняя, без нее ему трудно было бы дорасти до нынешних высоких результатов. Они, между прочим, еще в прошлом году не поражали воображение, но к началу нынешнего сезона Даниил набрал действительно хорошую форму, выдержав серьезную конкуренцию в борьбе за место в составе на этапы Кубка мира в Солт-Лейк-Сити и Монреале. Мало того, тренерский штаб даже доверил молодому дебютанту участие в двух финалах золотых эстафет - смешанной и мужской.

Смешанная эстафета в спорте - веяние времени. Поначалу к ней относились как к «бедной родственнице», но сейчас престиж данной дисциплины стремительно растет. Тем более что в Международном олимпийском комитете (МОК) ей всячески благоволят. Так, в июле прошлого года официально включили смешанную эстафету по шорт-треку в олимпийскую программу Игр-2022 в Пекине. Естественно, эти соревнования мгновенно получили прописку и в программе этапов Кубка мира. На радость и сборной России, у которой сейчас есть достаточно сильные мужская и женская команды.

Отметим, что в золотом смешанном финале в Солт-Лейк-Сити наш квартет ровно наполовину состоял из представителей Петербурга - помимо Ейбога в состав вошла и Просвирнова. Софья даже чуть моложе Даниила, 22 года ей исполнится только в декабре. Но при этом петербурженка уже давно входит в мировую элиту, в прошлом сезоне она стала двукратной чемпионкой Европы, выиграла несколько этапов Кубка мира и стала второй в общем зачете Кубка на дистанции

1000 м. Вторую, скажем так, не петербургскую, половину российского квартета составили Екатерина Ефременкова и Виктор Ан.

Да-да, слова натурализованного корейца, сказанные еще в феврале, не разошлись с делом - он действительно возобновил карьеру, пройдя на общих основаниях отбор в национальную команду. Мало того, практически сразу стал выступать, как в лучшие годы. Уже на первом после камбэка этапе Кубка мира в Америке 33-летний Ан завоевал два «серебра» на отдельных дистанциях, а также выиграл два «золота» в эстафетах. Не стоит говорить, что именно Виктор стал настоящим мотором для этих побед.

«Мой дебют на Кубках мира был в далеком 2015-м, а первая медаль только в 2019-м. Спасибо всей команде. Витя - гений», - написал на своей страничке в социальной сети счастливый Ейбог. Чуть позже Даниил в компании с Аном, Семеном Елистратовым и Павлом Ситниковым первенствовал и в мужской эстафете. Правда, на прошлой неделе в Монреале шестикратный олимпийский чемпион не выступал, он готовится и соревнуется по индивидуальному плану. По словам Виктора, он упорно тренировался прошлым летом в Корее, а вернувшись в Россию, понял, что все в его жизни складывается отлично. Что же касается олимпийских перспектив в 2022-м, то Ан обещал определиться с планами на Игры в Пекине по окончании нынешнего сезона, который назвал своеобразным тестом.

В его отсутствие в Канаде эстафетные успехи Ейбога были скромнее - только «бронза» в эстафете за участие в предварительном забеге. Зато в личных видах Даниил впервые в карьере пробился в топ-10 - на 1000 м стал девятым. Имел он неплохие шансы и на первую в карьере индивидуальную награду, но в полуфинале на 500 м на заключительном круге пошел в рискованную атаку, помешал сопернику, был наказан и в итоге классифицирован лишь десятым. Впрочем, он и так хорошо проявил себя и, скорее всего, продолжит выступления за сборную на Кубке мира на двух азиатских этапах - в японской Нагое (30 ноября и 1 декабря) и в китайском Шанхае (7 и 8 декабря).

Естественно, место Просвирновой в основе сборной даже не обсуждается. Хотя на стартовых этапах она ограничилась смешанной эстафетной победой в США и «серебром» в женской эстафете (также с еще одной петербурженкой Екатериной Константиновой в составе) и осталась без призовых мест в личных видах. Сама Софья дала понять, что ожидала от себя более высоких результатов, пообещав работать дальше. Добавим, что к нынешнему сезону по согласованию с тренерским штабом национальной команды Соня готовилась вместе со сборной США.

#шорт-трек #спорт #эстафета

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6567) от 14.11.2019 под заголовком «В компании с гением».


Комментарии