Софья блеснула в Софии. Россиянка завоевала две медали на ЧМ по шорт-треку

Петербурженка Софья Просвирнова (на снимке) ударно завершила международный сезон, завоевав две медали на чемпионате мира по шорт-треку в Софии. 21-летняя петербурженка за прошедшие четыре с половиной месяца успела отметиться победами и призовыми местами на всех крупнейших турнирах, став лидером сборной России.

Софья блеснула в Софии. Россиянка завоевала две медали на ЧМ по шорт-треку | ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

«Никогда не забуду прошедшую неделю», - написала Софья по окончании соревнований в столице Болгарии в социальной сети. Что ж, неделя действительно получилась уникальной, ведь Просвирнова и многие ее подруги по команде успели отметиться сразу на двух крупных соревнованиях. Еще в среду они выиграли женскую эстафету на универсиаде в Красноярске, а уже в субботу-воскресенье выступали на ЧМ. Причем в отличие от большинства видов конкуренция в шорт-треке на универсиаде была серьезной, очень сильный состав, в частности, прислали корейцы.

Тем, кто целенаправленно готовился к чемпионату планеты и прибыл в Болгарию заранее, было попроще, чем спортсменам, прилетевшим из Красноярска «с корабля на бал». К тому же турнир начинался далеко не самой любимой и результативной для Софьи дистанцией 1500 м, в зачете Кубка мира она стала на ней только 21-й. Правда, на заключительном февральском этапе в Турине петербурженка пробилась в этой дисциплине в топ-5. Но все же, когда завоевала на ЧМ «бронзу», уступив на финише победительнице из Кореи Чой менее одной десятой секунды, Просвирнова даже сама, по ее признанию, была приятно удивлена.

К сожалению, на спринтерской дистанции 500 м Софья вылетела уже в четвертьфинале, а на 1000 м осталась только пятой. Но едва не поднялась на подиум в суперфинале на 3000 м, где в острой тактической борьбе уступила лишь трем конкуренткам. В итоговой классификации в многоборье петербурженка показала итоговый шестой результат. И если от чемпионки Сюзанны Шултинг из Голландии она отстала довольно серьезно, то от «бронзы» ее отделило не так и много. Кстати, Шултинг всего на несколько месяцев старше Сони, а серебряный призер Чхве Мин Джин из Кореи даже чуть моложе. Так что можно смело утверждать, что на старте очередного олимпийского цикла в женском шорт-треке доминирует как раз поколение, к которому и принадлежит Просвирнова.

«Стараюсь учиться на каждых состязаниях, брать лучшее из того, что умеют делать мои соперницы. Надеюсь, что в ближайшие годы буду успешно выступать и постоянно находиться в группе сильнейших спортсменок мира», - поделилась своими планами на будущее Просвирнова. Объективно она действительно заметно прогрессирует, ведь нынешний сезон у нее получился лучшим в карьере. В нем были победы на чемпионате Европы (1000 м и эстафета) и универсиаде (эстафета), а также на этапах Кубка мира, где, кстати, Софья стала второй в общем зачете на дистанции 1000 м сразу вслед за Шултинг.

Не менее важен и успех в эстафетах. Россиянки на Кубке планеты-2018/19 выиграли два этапа из пяти и первенствовали в эстафетном зачете. Причем очень молодым составом: самой старшей, петербурженке Екатерине Константиновой, всего-то 23 года. На чемпионате мира Просвирнова, Константинова, Екатерина Ефременкова и Эмина Малагич уступили в эстафете только кореянкам, завоевав «серебро». Радует также, что и в личных дисциплинах россиянки, к примеру Ефременкова, подтягиваются к Просвирновой. Ведь общеизвестно, что в шорт-треке командная тактика в решающих забегах - очень большое подспорье. И если в финале крупных турниров будут выходить по две-три россиянки, это может привести к заметному увеличению количества наград.

В общей сложности на нынешнем чемпионате россияне завоевали четыре медали благодаря женщинам и олимпийскому чемпиону Сочи в эстафете Семену Елистратову. 28-летний спортсмен провел турнир в Софии очень стабильно, без сбоев - финишировал третьим на 1000 м, четвертым - на 500 м и пятым - на 1500 м. Здорово он смотрелся и в суперфинале на 3000 м, где также стал третьим. И хотя медали в этой дисциплине не положены, этот успех помог ему завоевать «бронзу» в многоборье, что для нашего шорт-трека является выдающимся результатом, ведь ранее за всю историю ЧМ медаль в многоборье («золото» в 2014-м) выигрывал только один представитель России - натурализованный кореец Виктор Ан.

Подводя итоги чемпионата, президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов назвал выступление «достаточно успешным», особо отметив прогресс женской команды. Не забыл сказать Кравцов добрые слова и в адрес Елистратова, который начало сезона пропустил по семейным обстоятельствам, но затем сумел выйти на достойный уровень. Российская молодежь, правда, у мужчин на лидирующие позиции в личных видах выходить не спешит. Да и в эстафетном зачете Кубка мира, несмотря на победу в Турине, стала лишь шестой. Поэтому четвертая эстафетная позиция на ЧМ вполне логична.

Но все может измениться, если в сборную вернется Ан. В феврале герой Олимпиады в Сочи сенсационно заявил, что не хочет работать тренером (даже за фантастическую по меркам шорт-трека зарплату в несколько сотен тысяч долларов в год, предложенную китайцами) и готов возобновить спортивную карьеру. Причем ставит перед собой цель выступить на Играх-2022 в Пекине. В октябре 33-летний Ан намерен на общих основаниях пройти национальный отбор в российскую команду.