В финале чемпионата Европы в 2020 году петербургская велогонщица установила мировой рекорд

Осенью 2020 года болгарский Пловдив был центром притяжения любителей трекового велоспорта. На единственном на Балканах крытом велодроме проводился чемпионат Европы. 11 ноября, в первый день чемпионата, победу в командном спринте среди женщин одержала сборная России с петербурженкой Наталией Антоновой в составе. В финале наши гонщицы установили мировой рекорд.

В финале чемпионата Европы в 2020 году петербургская велогонщица установила мировой рекорд  | ФОТО Coen van de Broek on Unsplash

ФОТО Coen van de Broek on Unsplash

В данном разделе соревновательной программы за медали боролись спортсменки Великобритании, России, Украины и Чехии. Некоторые страны участия в чемпионате не приняли из‑за коронавируса, по этой же причине не допускались на велодром зрители. В российскую команду входили четыре велосипедистки: Антонова из сестрорецкой спортшколы олимпийского резерва имени Владимира Коренькова, а также москвички Анастасия Войнова, Дарья Шмелева, Екатерина Роговая. Именно в том году были внесены изменения в правила, и состязания в женском командном спринте стали проводиться с участием трех гонщиц, а не двух, как прежде. На различных этапах — от квалификации до финала — членов команды можно менять, формируя из квартета заявленных тройки участниц. В Пловдиве в классификационном раунде выступали три велогонщицы из Москвы, а в первом раунде и в финале Роговую сменила как раз петербурженка Антонова. В финальном заезде Анастасия, Дарья и Наталия опередили британских соперниц более чем на полторы секунды. 750 метров они проехали за 46,852 сек. и стали мировыми рекордсменками. Это время удалось улучшить через год, в октяб­ре 2021‑го, велогонщицам Нидерландов (46,551). 

Антонова родилась 25 мая 1995 года в Петербурге. С десяти лет начала заниматься велоспортом в сестрорецкой СДЮСШОР у Натальи Баженовой. В 2013‑м со спортсменкой стал работать Петр Рыбин. В том же году Наталия стала чемпионкой России. В тренировочном процессе также участвуют тренеры Владимир Саксин и Алексей Ткачев. В 2021‑м гонщица добилась призовых мест в командном спринте на чемпионатах Европы и мира — соответственно, бронзовая и серебряная медали. Наталия окончила НГУ имени П. Ф. Лесгафта. В сентяб­ре прошлого года она завоевала звание чемпионки России в гите с места на 200 метров, в 2022‑м ей было присвоено звание заслуженного мастера спорта.

Рассказом о велогонщице Наталии Антоновой завершается исторический цикл материалов под руб­рикой «Есть мировой!», который начался вводной статьей в номере от 12.07.2022. Еженедельные публикации на протяжении полутора лет позволили представить читателям «Санкт-Петербургских ведомостей» всех без исключения спортсменов нашего города, которые устанавливали официально признанные мировые рекорды в олимпийских видах спорта. Достижения представителей Ленинграда — Петербурга яркими строками вписаны в историю мирового спорта. Утверждение рекордов советских спортсменов началось со второй половины 1940‑х годов, когда спортивные федерации СССР стали вступать в международные федерации. И прежние, и действующие рекордсмены мира внесли весомый вклад в приумножение спортивной славы нашего города.

Список ленинградских-петербургских спортсменов, добивавшихся высших достижений, насчитывает 132 фамилии. Первым в нем значится штангист Алексей Жижин, покоривший рекордный вес 20 апреля 1947 года. Завершающим на данный момент является рекорд, установленный 21 апреля 2023 года пловчихой Евгенией Чикуновой. Всего в плавании рекордсменами мира становились 18 спортсменов из Ленинграда — Петербурга. Чаще наши земляки заявляли о себе только в пулевой стрельбе (29 человек) и легкой атлетике (33). По 14 мировых рекорд­сменов у нас в велоспорте и фигурном катании, 12 — в тяжелой атлетике, 9 — в конькобежном спорте, два — в стендовой стрельбе, еще один — в стрельбе из лука.


#велогонщицы #чемпионат #рекорды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7579) от 11.01.2024 под заголовком «Рекордная скорость на треке ».


Комментарии