В феврале состоялся открытый Кубок губернатора города по мини-лапте мужских и женских команд

Среди многочисленных спортивно-оздоровительных мероприятий, регулярно проходящих в Петербурге, появилось новое.

В феврале состоялся открытый Кубок губернатора города по мини-лапте мужских и женских команд | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Лапту не зря считают русской народной игрой с богатой историей, первые свидетельства о ней датированы XIV веком. Уже тогда наши предки старались ударом биты послать мяч в поле, затем перебегали игровое поле до противоположной стороны и возвращались обратно, не позволяя соперникам «засалить» себя мячом.

Лапту зачастую сравнивают с бейсболом (между прочим, сегодня олимпийским видом спорта) или крикетом. Сходство при желании действительно можно найти, однако преимущество лапты в ее национальных корнях. Вот и Петр Первый практиковал ее среди солдат для улучшения их физической подготовки. После революции лапта входила в программу подготовки красноармейцев, а в наши дни она считается весьма полезным видом спорта для подрастающего поколения. Неудивительно, что Министерство образования включило модуль «лапта» в школьную программу уроков физкультуры.

Не будем вдаваться в нюансы правил, но специалисты уверяют — лапта дает много позитивных моментов в плане физического развития взрослых и детей, поскольку здесь надо уметь быстро бегать, а также обладать мощным ударом и быть ловким. Кроме того, необходимы внимательность, умение принимать верные решения в условиях цейтнота и вести по‑настоящему командную работу. То есть лапта способствует социализации детей и подростков, увеличению времени общения между детьми, умению совместно решать поставленные задачи. В общем, весьма недооцененный вид спорта, который, впрочем, в последнее время получил импульс для развития.

«Эта народная игра — одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей «партии», внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твердость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре не место», — цитирует официальный сайт Федерации лапты России писателя Александра Куприна. В настоящий момент классическая лапта проводится на площадках длиной 40 – 55 метров и шириной 25 – 40 мет­ров. Но такие пространства можно найти в основном на открытом воздухе, на стадионах, а поклонники лапты хотели бы играть в нее круглогодично независимо от климатических условий в регионе. Да и в школах для спортивных залов «классику» не приспособишь — габаритами не вышли. Вот и набирает старинная русская спортивная забава обороты в последнее время в своей уменьшенной версии под названием «мини-лапта». К тому же есть пример мини-футбола — компактной разновидности футбола для закрытых помещений.

Мини-лапта тоже вид спорта для закрытых помещений. Игра идет в формате «5 на 5» (всего в составе каждой команды должно быть не более восьми игроков), в то время как в обычной лапте в команды десять человек, а непосредственно на площадке находятся шесть. Существенно и различие в размерах поля (длина 23 – 40 м, ширина — 15 – 20 метров), зато мини-вариант «вписывается» в параметры обычного спортзала. Продолжительность игры в мини-лапту, как и в мини-футболе, составляет два тайма по 20 минут.

Отметим, что лапта (а следовательно, и мини-лапта) развивается уже более чем в пятидесяти регионах нашей страны. Причем даже до введения модуля этого вида спорта в школьную программу у него было немало поклонников как среди юных спортсменов, так и вполне себе взрослых. В том числе и в Петербурге. В частности, глава федерации лапты нашего города Александра Игнатьева — девятикратная чемпионка России по большой и мини-лапте. Она же с 2020 года тренер мужской и женской сборных города.

Мужчины, правда, особо не блещут — они даже не участвовали в чемпионате России-2023 по классической лапте, который выиграла сборная Омской области. Женская сборная Петербурга заняла на этих соревнованиях четвертое место, а чемпионками стали представительницы Ульяновской области. При этом призовые места у петербурженок есть — бронза Кубка России по мини-лапте в 2022‑м и чемпионате страны по мини-лапте в 2023‑м, а также серебро Кубка России по классической лапте-2023. На последнем Кубке страны по мини-лапте женская сборная Петербурга стала пятой, а мужская — восьмой.

Кубок губернатора Петербурга по мини-лапте проходил в течение двух февральских дней в крытом футбольном манеже «Восхождение», участвовали 18 команд — по девять у женщин и у мужчин. В женском турнире сборная Петербурга стала первой, обыграв в решающих матчах вторых призеров из города Раменское Московской облас­ти и третьих призеров из Оренбургской области, а лучшими игроками признали петербурженок Екатерину Никитину в защите и Светлану Дмитриеву в нападении. У мужчин обладателями Кубка губернатора стали мастера лапты из Раменского, второе место у сборной Ярославской области, третье — у сборной Петербурга.


#мини-лапта #Кубок #команды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7613) от 29.02.2024 под заголовком «Лапта в компактном стиле».


Комментарии