В эти выходные пройдет соревнование фигуристов с участием Елизаветы Туктамышевой

Сегодня в Москве фигуристы начинают чемпионат России по прыжкам, который продлится три дня. Одной из главных изюминок турнира должно стать участие экс-чемпионки мира петербурженки Елизаветы Туктамышевой, для которой именно это соревнование, скорее всего, станет единственным официальным в нынешнем сезоне.

В эти выходные пройдет соревнование фигуристов с участием Елизаветы Туктамышевой | ФОТО weston m on Unsplash

ФОТО weston m on Unsplash

Первоначально турнир предполагалось провести в Петербурге еще в начале декабря, но в запланированные сроки «Юбилейный», где год назад прошли первые подобные соревнования в официальном статусе чемпионата страны, оказался занят юмористическим шоу. В результате Федерация фигурного катания на коньках России перенесла чемпионат не только на более поздний срок, но и из нашего города в Москву. Петербург, правда, в качестве своеобразной компенсации получит в первой декаде марта командный турнир по шоу-программам «Русский вызов», который, по первоначальным планам, должна была принимать одна из столичных арен. Так что питерские любители фигурного катания вместо технической составляющей в этом виде спорта смогут насладиться артистической. Если, конечно, все документы по аренде «Юбилейного» оформлены верно и не произойдет нового наложения сроков турнира фигуристов (8 – 10 марта) на очередной приезд в Петербург Павла Воли.

История с переносом прыжкового чемпионата особенно разочаровала поклонников Елизаветы Туктамышевой, которые надеялись воочию увидеть свою любимую Императрицу в родном городе. 

TASS_56247738.jpg

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС


Да и ей самой наверняка приятнее было бы выступить именно в Петербурге, хотя для Елизаветы и сам по себе прыжковый чемпионат, независимо от места его проведения, представляет определенную ценность. Ведь Туктамышева, несмотря на объявленную ею паузу в соревновательной карьере, до сих пор присутствует в списке членов национальной сборной России. И участие в официальном чемпионате страны, пусть и в таком необычном формате, полностью легитимизирует этот ее статус. Ведь для прыжкового чемпионата России не надо готовить специальные программы с полным набором элементов, а в том, что касается прыжков, у воспитанницы Алексея Мишина необходимая база присутствовала всегда. Возможно, к нынешнему чемпионату России ей удастся даже восстановить тройной аксель, который долгие годы был одной из визитных карточек петербургской фигуристки.

Оптимальную формулу прыжкового чемпионата страны организаторы из национальной федерации еще продолжают искать, и на сей раз она будет несколько отличаться от прошлогодней петербургской. Личные соревнования у мужчин, женщин и спортивных пар пройдут по олимпийской системе: начиная с 1/8 финала у одиночников и с четвертьфинала — у пар. Участники основной сетки определятся по итогам сегодняшней квалификации, где представителям одиночного катания за минуту нужно будет выполнить один сольный прыжок и один каскад, а парникам — за минуту и 15 секунд три элемента (параллельный прыжок, выброс и подкрут). Эти элементы будут оценены по обычной для фигурного катания системе баллов, и лучшие фигуристы на следующий день проведут «фигурно-катательный плей-офф» с дуэлями на выбывание: лучшие по баллам в квалификации встретятся с худшими из попавших в основной турнир, вторые — с предпоследними и так далее. Победители в каждом из отдельных противостояний пройдут дальше, проигравшие прекратят борьбу, и так до финала, причем на каждой следующей турнирной стадии количество элементов будет увеличиваться, а их набор — усложняться.

Воскресный командный турнир будет еще более отличаться от прошлогоднего. В Петербурге год назад соревнования проходили в формате соперничества тренерских команд Алексея Мишина, Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко. На сей раз соперничать будут две команды, капитанами которых стали петербургские представители парного катания — Александр Галлямов и Дмитрий Козловский. Предполагается, что выбор капитанов должен подогреть психологическую интригу в турнире, ведь именно соперничество двух петербургских дуэтов — Галлямова в паре с Анастасией Мишиной и Козловского с Александрой Бойковой — сейчас, пожалуй, самое горячее и эмоциональное в российском фигурном катании. В командном турнире будет пять раундов — в одном выступят представители парного катания (по два дуэта от команды), в остальных четырех — одиночники (по три спорт­смена). Баллы всех участников пяти раундов за каждый исполненный ими элемент пойдут в общий зачет команды, и по их сумме будет определен победитель. Участников каждого раунда от своей команды формально будет выбирать именно капитан, хотя вряд ли Галлямову и Козловскому придется принимать в этом смысле волевые решения. Но вот принципиальность их личного соперничества наверняка добавит всему командному турниру эмоций и драйва.

Стоит добавить, что турнир соберет практически всю нынешнюю российскую элиту фигурного катания. На прыжковый чемпионат заявлены абсолютно все призеры недавнего чемпионата страны по обычному фигурному катанию (естественно, за исключением танцоров на льду). У мужчин это великолепное петербургское трио в составе Евгения Семененко, Владислава Дикиджи и Петра Гуменника, у пар — помимо Мишиной — Галлямова и Бойковой — Козловского участвуют Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков, у женщин — Аделия Петросян и Софья Муравьева. Камила Валиева, которой не удалось выиграть «классический» чемпионат страны, планировала отыграться в прыжковом формате. Но буквально вчера отказалась от участия в московском турнире, сославшись на состояние здоровья. Что, впрочем, только повышает шансы Елизаветы Туктамышевой выиграть свое единственное официальное соревнование года.

Фигурное катание. Расписание чемпионата России-2024 по прыжкам. 19 января. Квалификация (15.00). 20 января. Личный турнир: спортивные пары (14.00), мужчины (15.30), женщины (17.15). 21 января. Командный турнир (14.00).


#чемпионат #фигуристы #прыжки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7585) от 19.01.2024 под заголовком «Прыжок Императрицы».


Комментарии