В друзьях у Бышовца. Одному из самых ярких советских футболистов – 75

Сегодня 75 лет Анатолию Бышовцу. Один из самых ярких форвардов советского футбола родился в Киеве и всю свою игровую карьеру провел в местном «Динамо». Как тренер, наставник олимпийских чемпионов Сеула-1988 сделал себе имя уже в Москве, где живет и сегодня. Но есть в его биографии и петербургский период – в 1997 и 1998 годах Анатолий Федорович возглавлял «Зенит».

В друзьях у Бышовца. Одному из самых ярких советских футболистов – 75 | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Конечно, в нашем городе Бышовец бывал и прежде. Забивал голы на Стадионе имени Кирова в товарищеском матче СССР – Мексика в 1967 году и «Зениту» на Стадионе имени Ленина за киевское «Динамо». Став тренером, привозил к нам сначала юношескую сборную страны на Мемориал Гранаткина, затем московское «Динамо». Как человек культурный и всесторонне развитый, приезжал в Ленинград – Петербург и частным образом ради театров и музеев, просто чтобы подышать вольным невским воздухом. И все равно его назначение на пост главного тренера «Зенита» стало полной неожиданностью и было встречено футбольным людом по большей части в штыки. Нет, Бышовца-футболиста и Бышовца-тренера в городе знали и за профессионализм уважали, вот только в «Зените» он занял место всенародного любимца Павла Садырина. Того самого, которого за пару лет до этого еще и едва не подвинул в сборной России.

Анатолий Федорович на новом месте поначалу тоже явно чувствовал себя не в своей тарелке, с самого начала работы в Петербурге он не уставал говорить про заговоры против него, всюду ему мерещились недоброжелатели. Чтобы взять у нового главного тренера «Зенита» интервью, мне, например, пришлось пойти на хитрость – после одной из первых тренировок во Дворце спортивных игр на улице Бутлерова прихватил его за локоток и признался, что в силу возраста не помню его на футбольном поле, но в детстве, по рассказам отца, всех забивавших в настольном футболе голы игроков называл Бышовец. Реакция была мгновенной, так же он в юности реагировал, наверное, на передачи партнеров: «Приезжайте сегодня вечером в «Спортивную». Была такая, снесенная уже, гостиница на Малой Невке напротив ЦПКиО, где Бышовец остановился с супругой, прежде чем перебраться в шикарную квартиру на Фонтанке с видом на Летний сад.

Со временем, конечно, любящий красиво объясняться и умеющий представить себя в выгодном свете Бышовец задружился с нашим братом. При этом практически к каждому обращался словами «мой друг». Другое дело, что произносилось это с такой интонацией и таким металлом в голосе, что ты чувствовал себя просто букашкой рядом с мэтром. Тем не менее журналистов отвезли в Сочи на первый матч «Зенита» с воронежским «Факелом» (примечателен он был еще и тем, что на поле вместе вышли отец и сын Давыдовы), после игры даже по рюмочке коньяку пропустили за победу – любитель португальских вин сделал для нас исключение. За кружкой пива в Доме журналиста тоже общаться доводилось, причем в компании Владимира Кондрашина, еще одного тренера олимпийских чемпионов. Наконец, Анатолий Федорович, как и его предшественники, поддержал нашу давнюю инициативу – сегодня такое невозможно представить, но с начала 1990-х журналисты два раза в год, летом и зимой, приезжали на зенитовскую базу в Удельную, чтобы сыграть в футбол против руководства клуба с последующим разбором полетов в тамошней сауне. Причем играл Бышовец серьезно, без всяких поддавков, ему уже было за 50, но профессиональный почерк никуда не пропал. Разве что пару раз, когда мог забивать сам, вспоминал про субординацию и выводил на удар Виталия Мутко _ зенитовский президент, было время, тоже заигрывал с журналистами.

Ногами дверь в раздевалку «Зенита» при Бышовце, конечно, никто не открывал, но игроки и тренерский штаб были всегда, как правило, готовы к общению. Тем не менее Бышовцу продолжали задавать неудобные вопросы на пресс-конференциях и просто уничтожали в прессе за скучный, совсем не зрелищный и заточенный строго на оборону футбол. А куда было деваться главному тренеру, если одни игроки ушли за Садыриным, другие просто не захотели работать с новым тренером, а третьи не были симпатичны уже ему самому? Так что Бышовец практически на пустом месте собирал новую команду и проявил при этом весь свой тренерский гений – как дальновидный селекционер, как виртуозный тактик, как хитрый стратег, как огненный мотиватор, как вдумчивый педагог. На второй год его работы «Зенит», еще недавно игравший во втором дивизионе, стал регулярно обыгрывать московские клубы и даже вышел в лидеры чемпионата России! И «Петровский», поначалу посвистывавший при объявлении фамилии главного тренера, был готов носить его на руках. До тех пор пока Бышовца не позвали в сборную...

Попытка работать на две команды провалилась – первым посыпался «Зенит». «Вы предали мою любимую команду!» – бросил, помнится, в сердцах Анатолию Федоровичу. «Ну зачем вы так, мой друг...» – не согласился он в своем стиле. Но и сегодня не сомневаюсь в том, что с Бышовцом «Зенит» намного раньше добрался бы до медалей чемпионата страны, попал в еврокубки и выиграл российское золото. В конце концов и Кубок России в 1999 году взяла 

команда, собранная им. А Анатолия Федоровича еще и в сборной ждал форменный провал. Потом были донецкий «Шахтер», «Анжи» из Махачкалы, португальский «Маритиму», сибирская «Томь» и московский «Локомотив», но нигде он уже больше не был, по-моему, так по-спортивному счастлив и востребован, как в два неполных петербургских года.

#футбол #футболисты #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (6910) от 23.04.2021 под заголовком «В друзьях у Бышовца».


Комментарии