В десяточку! СКА в Ледовом дворце обыграл лучшую команду сводной таблицы

СКА обыграл в Ледовом «Ак Барс», лучшую команду сводной таблицы. Для дружины Алексея Кудашова эта победа стала десятой кряду, а сам главный тренер, нещадно всеми критикуемый всю осень, теперь на коне. Точнее, на белом барсе.

В десяточку! СКА в Ледовом дворце обыграл лучшую команду сводной таблицы | Дважды поразивший ворота «Ак Барса» Андрей Кузьменко (справа) не стал сдерживать своих эмоций. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Дважды поразивший ворота «Ак Барса» Андрей Кузьменко (справа) не стал сдерживать своих эмоций. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

СКА вовремя сместил ЦСКА с вершины своей конференции - благодаря этому встреча с «Ак Барсом» стала противостоянием лучших коллективов «Запада» и «Востока». Вот только зрители, ожидавшие от лучших команд чемпионата града шайб, были разочарованы. Счет в игре был открыт только на 52-й минуте, когда Андрей Кузьменко подпихнул шайбу под щиток шведскому вратарю «Ак Барса» Адаму Рейдеборну.

После перевода из четвертого звена в третье 23-летний форвард СКА набирает очки восьмой матч подряд (в этой игре он реализовал еще и послематчевый бросок), хотя сам скромничает - благодарит за все партнеров: «Уверенности мне придала игра с рижским «Динамо» перед первой паузой на Евротур. Пришло чувство, что могу играть на этом уровне, помогать команде. С Бурдасовым и Коскирантой у нас получилась хорошая тройка: Антон много подсказывает, Ярно помогает. Осталось показывать хороший хоккей».

Гол Кузьменко мог стать победным, если бы в самом конце третьего периода не занервничал защитник СКА Василий Токранов. Отбиваясь от очередной атаки гостей, он выбросил шайбу за пределы площадки, за что полагается двухминутный штраф, и «Ак барс», сменивший к тому же вратаря на полевого игрока, преимущество «шесть на четыре» не упустил. Так игра перешла в овертайм, а затем в серию буллитов...

Голевую атаку гостей начал, между прочим, Виктор Тихонов, который с месяц назад вместе с Романом Рукавишниковым перешел в «Ак барс» из СКА. В казанской заявке был и еще один экс-игрок армейской команды - Олег Ли, которому в Питере так и не дали шанса. И он не без удовольствия впечатывал в борт недавних конкурентов за место в составе. А Рукавишникова подстрелил щелчком Сергей Плотников, из-за чего тот пропустил концовку первого периода, а когда вышел на второй, схлопотал в единоборстве по лицу от Евгения Кетова. Тихонов же едва не сцепился на пятаке с бывшим одноклубником Ярославом Дыбленко. Такого шоу с его участием, к слову, ждали многие - Виктор подраться любит и умеет.

Тихонова, заявленного в первом звене, Ледовый, кстати, встретил овациями, зато во время пробития им послематчевого буллита трибуны перешли на улюлюканье и свист, так что Виктор не смог переиграть Александра Самонова. Но тем не менее улыбался после игры: «Очень-очень приятно от такого теплого приема Ледового. Не зря, значит, столько лет здесь провел. После матча сделал полукруг - поприветствовал болельщиков в ответ. Я рад переходу в «Ак Барс» - здесь у меня много игрового времени, а это то, чего я хотел».

А вот Рукавишников, хоть и тоже махал клюшкой фанатам СКА, был менее сентиментален в подтрибунном помещении. «Для меня это рядовой матч регулярного чемпионата, ничего особого не чувствовал», - уверял защитник, проведший на площадке больше всех времени среди одноклубников. Ли о своих ощущениях рассказать не успел, так как спешил в автобус. «Понятно, что ребята, перешедшие к нам из СКА, хотели что-то доказать здесь, но их немного перехлестнуло, - говорил главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов. - Особо настраивать их не было нужды - все опытные. В итоге что-то получилось, что-то нет - это нормально. Петербургский воспитанник Никита Дыняк тоже сыграл в родном городе не лучшим образом - перегорел, видимо, хотя обычно их бригада много шайб забрасывает».

Обыграв «Ак Барс», который остался в лидерах сводной таблицы, СКА приблизился к нему на расстояние четырех очков (50 против 54), удержав при этом первую строчку в своей конференции. Нынешняя победа стала для подопечных Кудашова десятой кряду. Как выяснилось в последних матчах, его команда способна обыгрывать не только аутсайдеров и середнячков, но и фаворитов. «Мы нащупали свою игру - она идет, и главное, не упустить ее, - рассуждает нападающий Антон Бурдасов. - Мы не считаем побед - ни месяц назад не считали, ни полтора, ни сейчас. Просто готовимся к каждому матчу».

Теперь в графике СКА наступает продолжительная пауза - следующий матч 9 декабря в Москве против «Динамо». В Петербурге команда сыграет 17-го числа, уже после паузы на Евротур, когда примет «Северсталь».

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Ак Барс» (Казань) - 2:1 бул. (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 - Кузьменко (52); 1:1 - Кормье (59); 2:1 - Кетов (65).
Вратари: Самонов 31/32 - Рейдеборн 21/22.
Штрафное время: 8 - 8.

#СКА #хоккей #КХЛ #Алексей Кудашов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6583) от 06.12.2019 под заголовком «В десяточку!».


Комментарии