В Чемпионате СПбХЛ за два матча забросили 25 шайб

Чемпионат Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ) на призы АО «АБ «РОССИЯ» возобновился после новогодней паузы. Соскучившиеся по игре хоккеисты за два матча забросили 25 шайб.

В Чемпионате СПбХЛ за два матча забросили 25 шайб | ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

2022 год участники чемпионата СПбХЛ встречали там же, где провожали 2021-й, — в СК «Юбилейный». В конце декабря на Малой арене спорткомплекса играли «Банк РОССИЯ» и «Легенда», а в середине января на той же площадке «Легенду» принимал «Компрессор». При этом по соседству, на тренировочный каток, спустя 15 минут вышли «Банк РОССИЯ» и «Армеец». Команды не играли без малого месяц, однако про лед и клюшки не забывали.

Из режима мы особо не выходили: отдохнули неделю и продолжили тренироваться, — рассказывает защитник Сергей Якимович, вице-капитан «Банка РОССИЯ». — Если не играем, значит, готовимся к матчам. Свободное время нужно проводить с пользой. Что мы и сделали на новогодних каникулах.

Отсутствие игрового тонуса в действиях команд все же ощущалось. Первые периоды обе пары взяли на раскачку: по нулям на Малой арене «Юбилейного» и скромные две шайбы на тренировочной.

Автором первого гола чемпионата СПбХЛ в 2022 году стал форвард «Армейца» Никита Меренков. На 12‑й минуте встречи он реализовал первое большинство своей ­команды. Вскоре гости вновь остались впятером против четверых, но, вместо того чтобы удвоить отрыв, пропустили. «Армеец» — ­команда молодая, а молодости подобные ошибки свойственны.

Нападающий Владимир Шепелев, ставший автором ответной шайбы, в итоге отличился дублем, а главным героем встречи выступил Ярослав Горбаченко — у него хет-трик. Впрочем, у него и в 2021‑м с результативностью все было в порядке: в двух последних матчах года 6 (4+2) очков.

Ярослав — выходец из спортшколы СКА. За дочерние команды родного клуба провел девять сезонов: был лучшим бомбардиром СКА-1946, неплохо выступал в ВХЛ, однако до первой команды не дотянулся. Свой последний сезон в профессионалах Горбаченко провел пять лет назад в Белоруссии, где стал чемпионом — яркая точка карьеры, если не брать в расчет возраст. На тот момент ему было 28 лет. С тех пор Ярослав выступает в ­СПбХЛ, причем четыре последних года — за «Банк РОССИЯ», так что его можно считать одним из ветеранов ­команды.

Ключевые события противостояния с «Армейцем» случились в третьем периоде. Гости, уступая после второго перерыва лишь одну шайбу, провалили старт отрезка, трижды пропустив в течение трех минут. А с таким соперником, как «Банк РОССИЯ», такое по факту не отыгрывается. Хватило «армейцев» только на один ответный гол, но следом они еще дважды выгребали шайбу из сетки своих ворот. А ведь в октябре эти соперники разошлись со счетом 1:0…

Мы давно не играли, пропустили первыми, но, когда прочувствовали все сочетания и взаимодействия, поймали свою игру, — продолжает Якимович. — На каждый матч мы выходим побеждать и забивать. В этот раз получилось еще и много забросить.

11 шайб на тренировочной арене «Юбилейного», как выяснилось, не стали пределом результативности игрового дня. На Малой арене эту планку перекрыли уже к середине третьего периода. После нулевой ничьей в первом «Компрессор» и «Легенду» прорвало на семь шайб в каждом из последующих.

Четыре и более очка набрали сразу четверо игроков «Компрессора». Легенда петербургского хоккея Максим Сушинский отличился во встрече с «Легендой» дублем и двумя результативными передачами, ассистентский покер оформил защитник Никита Евстигнеев, по пять (2+3) очков у Тимура Макарова и Ивана Кантогина.

Последний в результате вышел в лидеры гонки бомбардиров чемпионата (16 очков), сместив с первой строчки Александра Щербину (14), чей «Авангард Северо-Запад» первый матч 2022 года проведет на следующей неделе. Без набранных очков Кантогин не уходит со льда пятый матч кряду. Причем в трех последних у него 13 (8+5) баллов.

В составе «Легенды» дублем отметился Александр Никаноров, 3 (1+2) очка у Егора Антоненко, у Максима Митрофанова две результативные передачи.

Получилась открытая игра без оглядки на свои ворота, — комментировал ее итог вратарь «Компрессора» Андрей Артемчук. — Я пропустил пять шайб, все достаточно обидные. Но это специально, чтобы планку не завышать. Соперники подумают, что я не очень, а я на самом деле очень даже… Тренироваться мы начали после первой недели праздников. Постепенно набираем форму, вкатываемся. Но я, в общем‑то, новогодние каникулы тоже активно провел — сноуборд, лыжи… Так что не застаивался.

«Компрессор» после этой победы переместился с четвертой строчки на третью, сместив в таблице «Армейца». Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ» продолжится в воскресенье в «Хоккейном городе», где в 21.30 «Армеец» примет «Аэронавигацию», а во вторник на Малой арене «Юбилейного» сойдутся третья и вторая команды турнира — «Компрессор» и «Авангард Северо-Запад».

Чемпионат Санкт-Петербургской хоккейной лиги на призы АО «АБ «РОССИЯ»

«Компрессор» — «Легенда» — 9:5 (0:0, 5:2, 4:3); «Банк РОССИЯ» — «Армеец» — 8:3 (1:1, 2:1, 5:1)

Положение команд: 1. «Банк РОССИЯ» — 25 очков; 2. «Авангард Северо-Запад» — 16; 3. «Компрессор» — 10; 4. «Армеец» — 7; 5. «Сталь» — 7; 6. «Легенда» — 6; 7. «Аэронавигация» — 6; 8. «Флагман» — 6.