В 15-м туре чемпионата России по футболу четверка лидеров потеряла очки

В 15-м туре чемпионата России четверка лидеров дружно потеряла очки, позволив подтянуться «Ростову» и «Локомотиву». По итогам первого круга на высокие места продолжают претендовать как минимум восемь команд, да и «Краснодар» с «Рубином» еще могут включиться в борьбу. Во многом определяющим может стать финишный отрезок этого года – до зимней паузы командам предстоит провести по четыре игры.

В 15-м туре чемпионата России по футболу четверка лидеров потеряла очки | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Пока символическое лидерство остается у ЦСКА, который упустил возможность уйти в мини-отрыв после осечки «Зенита» в Грозном. Забив в ворота «Сочи» уже на пятой минуте, армейцы отдали инициативу сопернику, пропустили в ответ и были близки к поражению. Еще один гол гостей отменили благодаря «телевизору», а Антон Заболотный имел голевых моментов на хет-трик, но в завершающей стадии действовал столь же неуклюже, как в кошмарном матче сборной России против сербов. Собственно, умение Антона не забивать верные моменты известно еще со времен «Зенита», да и в Сочи его бомбардирские качества не улучшились – три мяча за целый круг на острие атаки совсем немного, тем более что в команде Владимира Федотова снаряды ему подносят регулярно. И лучше бы, конечно, Станиславу Черчесову обойтись без такого неэффективного «наконечника копья».

Впрочем, альтернативы у главного тренера сборной и не было. Заменить получившего паузу Артема Дзюбу мог бы, по идее, Александр Соболев, но у форварда «Спартака» обострилась проблема с коленом. Причем настолько, что на днях его прооперировали в Италии – в строй форвард вернется в лучшем случае к началу весеннего отрезка, и его будет явно не хватать «Спартаку», хотя атакующая линия красно-белых и выглядит внушительно. Но исключительно по именам – в центральном матче тура против «Динамо» Джордан Ларссон, Эсекиэль Понсе и Александр Кокорин угрозу воротам соперника создавали редко, и голевые моменты у спартаковцев возникали в основном благодаря подключениям проведшего отличный матч Романа Зобнина, который после слаломного прохода и сравнял счет. В целом же бело-голубые чаще били по воротам и атаковали чуть острее. Вообще немцу Сандро Шварцу за месяц в «Динамо» удалось добиться большего, чем его соотечественнику Доменико Тедеско в «Спартаке» за год, так что нынешнее четвертое место для динамовцев, похоже, не предел. У красно-белых же наметился небольшой спад – они не могут выиграть уже третий матч подряд.

Зато дружно прервали свои серии два участника Лиги чемпионов. Что вполне объяснимо – пауза на игры сборных пришлась им как нельзя кстати. У «Краснодара» к тому же вернулись несколько ведущих игроков, включая Ари, но и с ним победа над скромным «Тамбовом» далась нелегко, и многое предопределило решение Сергея Лапочкина – петербургский рефери вместе с бригадой ВАР отменил ответный гол гостей из-за микроскопического офсайда.

Еще больше пришлось помучиться «Локомотиву» с «Арсеналом», причем весь второй тайм хозяева играли в меньшинстве после удаления Ведрана Чорлуки. В этом матче тоже в центре внимания оказался ВАР – с его подачи был отменен гол Зе Луиша, зато потом «телевизор» вернул должок при назначении решающего пенальти в ворота туляков. В «Локомотиве» тем временем назревают масштабные перемены. Председатель совета директоров клуба Анатолий Мещеряков на днях был уволен из РЖД и в скором времени, вероятно, покинет и футбольный клуб. Как и нынешний генеральный директор «Локо» Василий Кикнадзе. Напомним, что это они весной избавились от легендарного Юрия Семина, вызвав огромное недовольство фанатов «Локо». Интересно, что в руководители клуба прочат, по слухам, еще не завершившего карьеру Бориса Ротенберга – начинал он знакомство с профессиональным футболом, напомним, в дубле «Зенита».

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 15-й тур.

«Ахмат» – «Зенит» – 2:2. Голы: 0:1 – Кузяев (16); 1:1 – Бериша (26); 1:2 – Ловрен (48); 2:2 – Бериша (53, с пен.). 6241 зритель.

«Спартак» – «Динамо» – 1:1. Голы: 0:1 – Скопинцев (79); 1:1 – Зобнин (85). 4952.

ЦСКА – «Сочи» – 1:1. Голы: 1:0 – Сигурдссон (5); 1:1 – Бурмистров (23). 5012.

«Краснодар» – «Тамбов» – 1:0. Гол: Кабелла (17). 9287.

«Локомотив» – «Арсенал» – 1:0. Гол: Миранчук (72, с пен.). 3976.

«Ротор» – «Урал» – 0:0. 4050.

«Рубин» – «Ростов» – 0:2. Голы: Байрамян (55, 79). 3011.

«Уфа» – «Химки» – 1:2. Голы: 0:1 – Кухарчук (5); 0:2 – Трошечкин (37); 1:2 – Йокич (83). 1424.

В 16-м туре встречаются: 28 ноября. «Арсенал» – «Зенит» (14.00), «Химки» – «Краснодар» (16.30), «Ростов» – «Динамо» (19.00), «Ахмат» – «Локомотив» (19.00). 29 ноября. «Урал» – «Сочи» (12.00), «Уфа» – «Тамбов» (14.00), «Рубин» – ЦСКА (16.30), «Спартак» – «Ротор» (19.00).

#Зенит #футбол #Чемпионат России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6813) от 25.11.2020 под заголовком «Заболотный верен себе».


Комментарии