Уйти, чтобы вернуться. Кто из отданных в аренду игроков может усилить «Зенит»

Кто из отданных «Зенитом» в аренду футболистов может усилить петербургскую команду

Уйти, чтобы вернуться. Кто из отданных в аренду игроков может усилить «Зенит» | Пока Андрей Мостовой радует своей игрой болельщиков «Сочи». ФОТО Валерия МАТЫЦИНА/ТАСС

Пока Андрей Мостовой радует своей игрой болельщиков «Сочи». ФОТО Валерия МАТЫЦИНА/ТАСС

По ходу прерванного после 22 туров сезона «Зенит» довольно активно расставался с футболистами. Однако далеко не все ушли насовсем, ряд игроков находятся в других клубах в аренде. А значит, шанс увидеть их в сине-бело-голубых футболках еще остается.

История знает немало случаев, когда футболисты «перезагружались» в других командах, возвращались на прежнее место и превращались в ключевых игроков. В «Зените» самым ярким примером такого футбольного перевоплощения можно, пожалуй, считать Артема Дзюбу - в январе 2018-го с подачи Роберто Манчини его отдали в аренду в тульский «Арсенал», а уже полгода спустя после бегства итальянца форвард стал лидером не только «Зенита», но и сборной России. Причем он удерживает лидерские позиции в команде до сих пор. Болельщики петербургской команды сегодня надеются, что хеппи-эндом завершится и «сочинская одиссея» Александра Кокорина.

Вот и аргентинец Эмилиано Ригони успел не только уйти из «Зенита», но и вернуться из итальянской «Сампдории» к рестарту чемпионата России после зимней паузы и сыграть с «Уфой» и на Кубок с «Ахматом». Впрочем, Ригони не привыкать - в прошлом сезоне он по такой же схеме совершил «вылазку» в итальянскую «Аталанту». Формально в нынешнем сезоне еще один арендованный зенитовец играл в серии А - полузащитник Эрнани закрепился в основе «Пармы», середняка итальянского чемпионата. Но генеральный директор «Зенита» Александр Медведев логично счел переход бразильца полноценным трансфером, ведь итальянский клуб взял обязательства по выкупу контракта после окончания его действия.

В свете изменений лимита (напомним, со следующего сезона в заявки клубов РПЛ можно будет вносить не более восьми иностранцев) даже более интересна судьба принадлежащих «Зениту» россиян, играющих в других клубах. И, пожалуй, ярче всех к данному моменту проявил себя 22-летний одноклубник Кокорина по «Сочи» Андрей Мостовой. В прошлом сезоне атакующий полузащитник хорошо проявил себя в «Зените»-2. Благодаря чему уроженец Омска заслужил полноценный контракт. Но чтобы не мариновать футболиста на лавке, его все же решили отправить на годик в аренду. Шли разговоры о «Рубине», но в итоге Мостовой оказался в «Сочи», где быстро стал одним из ключевых игроков.

Специалисты отмечают взрывную скорость молодого футболиста, его выносливость, а также умение сыграть как на фланге полузащиты, так и в нападении. А Александр Точилин, при котором Мостовой появился в «Сочи», назвал его даже «вторым Кокориным». Нельзя не отметить и технический арсенал игрока - он может обыгрывать соперников один в один, способен отдать тонкий пас. В общем, обладает столь редкими для большинства российских игроков качествами. Не исключено, что на перспективного парня уже обратили внимание в сборной России. Особенно после рестарта чемпионата, где Мостовой, как и Кокорин, забил за «Сочи» три гола в четырех встречах. Всего же на его счету в нынешнем чемпионате шесть забитых голов и три результативных паса. Очевидно, Сергей Семак в сезоне-2020/21 вряд ли откажется от столь быстро прогрессирующего футболиста.

Любопытно, но еще один перспективный зенитовец Даниил Лесовой, отданный в аренду, в случае возвращения в Петербург может стать конкурентом своего ровесника Мостового - он также чаще всего выходит на позиции левого вингера. 22-летний Лесовой уже второй сезон выступает в тульском «Арсенале», причем на достаточно приличном уровне. В чемпионате России-2018/19 у него 13 игр и два гола, а в нынешнем розыгрыше он дважды отличился в 20 встречах в РПЛ. Причем оба гола Даниил забил в ворота ЦСКА. Интерес к Лесовому, находящемуся в системе «Зенита» с осени 2016-го, проявляет московское «Динамо». Но тут все зависит от заинтересованности в футболисте со стороны «сине-бело-голубых». Лесовой любит и умеет работать с мячом, в нынешнем сезоне он вообще является лидером премьер-лиги по числу удачных обводок (84 при 151 попытке). В общем, его также можно назвать достаточно ценным активом.

Левый защитник Данил Круговой в отличие от Мостового с Лесовым еще и наш местный воспитанник. Уроженец Гатчины в 2018 году, правда, подписал полноценный контракт с «Уфой», однако прошлым летом скоростной и техничный игрок был выкуплен «Зенитом» обратно. Причем с Данилом был подписан пятилетний контракт! Правда, Кругового сразу же отправили обратно в «Уфу», только уже в аренду. К сожалению, прогрессу 21-летнего защитника, которому некоторые прочат в «Зените» роль наследника Юрия Жиркова, мешают травмы. Именно из-за них футболист в нынешнем сезоне провел за «Уфу» всего шесть матчей.

Там же, в «Уфе», в сезоне-2019/20 играет и зенитовец Денис Терентьев, выступающий на позиции правого защитника. Плюсом Терентьева, безусловно, также является футбольное происхождение - это петербургский воспитанник. Но даже за скромный уфимский клуб 27-летний защитник выходит на поле в основе нерегулярно, чаще на замену. В отличие от коллеги по амплуа Александра Анюкова, 18 раз сыгравшего по ходу чемпионата в стартовом составе за «Крылья Советов». Увы, не в пользу легенды «Зенита» играет его возраст - в сентябре Анюкову исполнится 38 лет. В петербургском клубе еще прошлым летом дали понять, что видят Александра только в качестве тренера, поэтому если он не наиграется и до завершения нынешнего сезона, то вновь отправится в аренду. Отметим также, что уже в начале 2020-го число зенитовцев в РПЛ выросло. В «Крылья Советов» отправился 23-летний атакующий полузащитник Сергей Иванов, успевший сыграть в нынешнем сезоне несколько минут за «Зенит» в Кубке страны. Однако проявить себя в Самаре Иванов не успел.

#Зенит #футбол #РПЛ #футбольные трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (6662) от 16.04.2020 под заголовком «Уйти, чтобы вернуться».


Комментарии