Ушли за «Тосно». Футбольный клуб «Тамбов» расформирован

Ставший последним в российской премьер-лиге (РПЛ) «Тамбов» не сыграет в следующем сезоне в более низших дивизионах отечественного футбола. Команда, из-за отсутствия должного финансирования с большими мучениями доигравшая чемпионат страны, уже расформирована. Но «Тамбов» далеко не первый, кто прямо из элиты очутился в так называемой Небесной лиге российских клубов. И, похоже, не последний...

Ушли за «Тосно». Футбольный клуб «Тамбов» расформирован | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Нам искренне жаль, что история футбольного клуба «Тамбов» так бесславно и скоротечно подошла к концу. Принять это очень непросто. В последнее время мы не раз оказывались на краю пропасти, однако не переставали надеяться, что темные времена пройдут и мы снова увидимся с вами дома, на родном тамбовском «Спартаке», окунемся в эту до боли недостающую атмосферу футбольного праздника, наполненного нашей яркой игрой и вашей горячей поддержкой на забитых до отказа трибунах, но, к сожалению, как для вас, так и для нас, эти мечты оказались несбыточными», – так начинается прощальное письмо, опубликованное пресс-службой «Тамбова». Клуб еще в конце прошлого года лишился почти всех источников финансирования, прежде всего от Тамбовской области, а в феврале из-за невыплат зарплат команду покинули большинство игроков.

История «Тамбова», пусть и с определенными допущениями, очень напоминает историю «Тосно». Клубы даже появились на футбольной карте России в одно и то же время – в 2013 году. Просто «Тосно» быстрее пробилось в элиту российского профессионального футбола, ну и рухнуло несколько раньше. Весной 2018-го, в канун чемпионата мира по футболу в России. По удивительному совпадению, «Тамбова» не стало перед следующим большим футбольным турниром, причем несколько игр предстоящего Евро тоже пройдут в нашей стране.

Примечательно, что у обоих клубов были очевидные проблемы с проведением домашних матчей из-за отсутствия соответствующих требованиям арен. Но если тосненцы, представлявшие Ленинградскую область, нашли стадион в Петербурге, арендовав «Петровский», то «тамбовским волкам» пришлось рыскать по России в поисках подходящего для игры поля между Саранском и Нижним Новгородом.

В принципе гибель «Тамбова», увы, не форс-мажор для российского футбола. Наши клубы регулярно попадают в такие печальные ситуации, поскольку в отличие, скажем, от английских они в подавляющем большинстве дотационны и зависят от поддержки региональных властей, порой от частных владельцев. Случаются и комбинированные варианты финансирования, но сами они толком не зарабатывают.

Если в Европе футбольные клубы порой продают иностранным инвесторам, то у нас желающие взвалить на себя такое бремя находятся крайне редко. На один успешный проект вроде «Краснодара» Сергея Галицкого приходится масса других с печальным финалом. И хорошо, если клуб до своего падения успевает хотя бы «пошуметь», как это получилось у того же «Тосно», сенсационно выигравшего Кубок России, или несколько раньше у махачкалинского «Анжи», собравшего звездный состав. Болельщикам по крайней мере есть что вспомнить. Были свои минуты славы и у подмосковного «Сатурна», «Москвы», краснодарской «Кубани», пермского «Амкара»...

И Российскому футбольному союзу, и РПЛ стоит задуматься над тем, как избежать подобных имиджевых ударов в дальнейшем. Понятно, что от всего не застраховаться, но проверки по лицензированию для участия в РПЛ желательно ужесточить, чтобы защитить неустойчивые клубы от чрезмерных амбиций их руководителей. Понятно, что все хотят играть против «Зенита», «Спартака», «Локомотива» и мечтать о еврокубках, но надо осознавать – реализация таких целей в связи с повышением затрат может стать пирровой победой. В общем-то, для тех же «Тамбова» и «Тосно» уже стала.

Так что не стоит бросать камни в тех участников ФНЛ, которые при наличии неплохих результатов и перспектив не слишком-то и рвутся «повышаться» в классе – бюджет ФНЛ они еще худо-бедно потянуть в силах, в РПЛ требуются совсем другие деньги. На билетной программе даже до ковида и связанных с ним ограничений зарабатывали существенные суммы лишь немногие, и уж точно не «Тосно» с «Тамбовом», вынужденные играть не по месту прописки. Что же касается телеправ, то тут суммы также далеки от «прожиточных минимумов» для РПЛ.

Пусть в сезоне-2021/22 отчисления от телеконтракта сделают более равномерными (60 процентов поровну между 16 клубами, остальные 40 – в зависимости от итогового результата). Но даже если бы такая система действовала в минувшем сезоне (а было 40 на 60), тот же «Тамбов» заработал бы не так и много – порядка 70 миллионов рублей вместо 50, что никак не помогло бы команде выжить. Так что пока российский футбол не дотянулся до европейских топ-чемпионатов в плане монетизации участия, клубам с неустойчивым финансовым положением не стоит рваться в РПЛ. Как все убедились, гусарство в духе вот выйдем, а там разберемся, приводит к печальным последствиям.

#футбол #РПЛ #финансирование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (6936) от 02.06.2021 под заголовком «Ушли за «Тосно»».


Комментарии