«Управленческий коллапс». Накал страстей в российском биатлоне продолжает нарастать

Уже лето пришло, а мы все про зимние виды спорта. Просто накал страстей в российском биатлоне продолжает нарастать. На сайте Союза биатлонистов России (СБР) во вторник появилось и через пару часов исчезло обращение пяти членов правления организации к биатлонной общественности. Президента СБР Владимира Драчева обвиняли в «управленческом коллапсе» и «катастрофическом состоянии дел».

«Управленческий коллапс». Накал страстей в российском биатлоне продолжает нарастать | Фото: Pixabay / distelAPPArath

Фото: Pixabay / distelAPPArath

Позже в СБР назвали публикацию технической ошибкой, однако сам факт наличия письма никто не отрицает - просто оно предназначалось «для внутреннего пользования». Еще сложнее отрицать факт управленческого коллапса, который очевиден всей биатлонной общественности. Так, на данный момент сборные страны остались вообще без тренеров, и спортсмены предоставлены, по сути, сами себе. Напомню, что 31 мая закончились контракты прежнего штаба, а новые специалисты официально пока не утверждены. В мае правление СБР утвердило один тренерский штаб во главе с Валерием Польховским, при этом мужскую команду должен был возглавить Роберт Кабуков, а женскую - Владимир Королькевич. Однако президент СБР Владимир Драчев с этим решением категорически не согласился, публично раскритиковав выбор своей же организации.

В результате документ ушел на утверждение в Минспорта за подписью вице-президента СБР Алексея Нуждова, а сам Драчев составил и отправил наверх другой список. В нем главой мужской сборной оказался уже руководивший командой Сергей Белозеров, а женской - Михаил Шашилов, личный тренер Светланы Мироновой.

Ситуация зашла в тупик, и роль арбитра исполнило Минспорта - его руководитель Олег Матыцин пригрозил СБР отзывом аккредитации, и стороны пошли на компромисс. В целом был принят вариант Драчева, однако не в полной мере. Так, во главе мужской команды правление утвердило не Белозерова, а Юрия Каминского, которого Драчев рекомендовал только в качестве помощника. При этом главного тренера пока решено не назначать вовсе, а сам президент СБР заявил, что готов совмещать посты и возглавить сборную, как это делает в лыжных гонках Елена Вяльбе.

На первый взгляд, все это выглядит победой Драчева над взбунтовавшимся правлением, однако в реальности все наоборот. Для противников президента кандидатуры тренеров не играли такой уж принципиальной роли - гораздо важнее избавиться от самого Драчева. И здесь ключевой шаг сделан - официально утверждена дата внеочередной отчетно-выборной конференции (11 июля). Причем подготовку к ней будет осуществлять не Драчев, а и. о. исполнительного директора СБР Виктор Майгуров, который сейчас выглядит и главным претендентом на президентский пост. По крайней мере регионы за него. «Я в любом случае поддержу Виктора Майгурова, - говорит президент подмосковной федерации биатлона Алексей Нуждов. - То, что нужно уладить вопросы, которые накопились за эти два года - погасить долги по зарплатам, собрать работоспособный коллектив, - я это все решу. У меня президентских амбиций точно нет. Среди нас нет тех, кому все безразлично, лишь бы денег заработать. Осталось нормальным людям чуть-чуть объединиться».

Объединение «нормальных людей» весьма вероятно. Правда, президент петербургской федерации Дмитрий Васильев и сам имеет президентские амбиции, однако говорит о них довольно осторожно - с условием широкой поддержки и появления серьезных спонсоров. Судя по всему, он не горит большим желанием оставлять наш регион, а потому по-прежнему готов поддержать и Майгурова, в связке с которым шел на президентские выборы еще два года назад. «Виктор восемь лет отработал в Международной федерации биатлона, он умеет слышать людей и адекватно воспринимает критику», - объясняет Васильев преимущества своего возможного соперника. О Драчеве же он, как и Нуждов, высказывается крайне негативно. В этих условиях новое объединение Васильева и Майгурова практически предопределено.

Вероятная смена президента СБР заложена и при выборе тренерского штаба - в него с непонятной формулировкой без привязки к мужской или женской командам включен Валерий Польховский. Судя по всему, после смены президента СБР его собираются все-таки назначить главным тренером сборной. Понятен и выбор Юрия Каминского в качестве старшего тренера мужской сборной. Не имея опыта работы в биатлоне, Юрий Михайлович по определению не сможет сразу стать независимым тренером. Хотя само по себе назначение выглядит интересно - за ним есть история успеха. Каминский со школы воспитал олимпийского чемпиона Ванкувера-2010 Никиту Крюкова, долгие годы успешно возглавлял всю спринтерскую группу сборной страны, откуда ушел в 2018 году в сборную Казахстана после конфликта с Еленой Вяльбе. Кстати, с тех пор результаты наших лыжников-спринтеров большого восторга не вызывают.

Словом, новый наставник наших биатлонистов умеет давать результат и теоретически может обеспечить прорыв, если адаптируется в новом виде спорта и получит свободу действий. Но уверенности в этом нет, как и в том, что Каминский вообще начнет работу в сборной. Во всяком случае ко вчерашнему дню его кандидатура, как и весь список тренерского штаба, не был утвержден Минспортом. А мы знаем, что в нашем биатлоне все может измениться в любой момент...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий АЛЯБЬЕВ, двукратный олимпийский чемпион,
первый вице-президент федерации биатлона Санкт-Петербурга.


- Анатолий Николаевич, что происходит в российском биатлоне? Почему, например, правление СБР сначала голосует за один тренерский штаб, а потом совсем за другой?

- Честно говоря, и я не все понимаю. Тех тренеров сборной, которых утвердили в СБР, вообще не знаю и поэтому ничего о них сказать не могу. Ситуация, конечно, очень грустная, начался хаос. За наш биатлон просто стыдно становится. Будем надеяться, после июльских выборов президента СБР наступит хоть какой-то порядок.

- Этой весной вы были среди тех, кто призывал Драчева уйти. Вас даже называют инициатором того публичного обращения к президенту СБР...

- Вы знаете, лично я к Володе всегда относился хорошо и два года назад сам выдвигал его на пост президента СБР. Но что поделаешь, если он не справился. Слов говорилось много, но это были только слова - дел за ними не было. Я ему и лично не раз об этом говорил, а потом дошло до того, что он трубку перестал брать. Вот мы и решили предложить ему честно, по-спортивному признать, что у него не получилось, и уйти по-хорошему. Однако Драчев решил пойти на принцип и воевать до победного конца.

- Вы видите сейчас человека, который может заменить Драчева?

- В принципе это могут сделать многие. И Дмитрий Васильев, и Анна Богалий. Вроде бы Виктор Майгуров тоже готов пойти на выборы. Да и сам Драчев собирается бороться. Но дело ведь не в их готовности и даже не в том, кто их может поддержать. Основная проблема в деньгах. СБР сейчас в долгах как в шелках - зарплаты не платятся, а мы еще должны немалую сумму Международному союзу биатлонистов. Новый президент должен привести серьезных спонсоров. В свое время помогал «Мечел», затем Михаил Прохоров, при котором денег было, пожалуй, даже слишком много - это ведь тоже не очень хорошо. Сейчас ситуация противоположная. В последнее время, насколько я знаю, Алексей Нуждов и исполнительный директор СБР Сергей Голиков платили зарплаты из своего кармана - куда это годится? Нужны серьезные бизнесмены, готовые поддержать биатлон. Тот, кто их сможет привести, и станет президентом СБР.

- Последний вопрос не о СБР. Как биатлонисты переживают период самоизоляции?

- Здесь как раз большой проблемы я не вижу. Все-таки биатлон не игровой вид спорта, у нас и так тренировки в основном индивидуальные. В регионе базы, правда, по-прежнему закрыты, и на лыжероллерах тренироваться трудно. Но вот в Токсове, я вижу, спортсмены, особенно ветераны, потихоньку уже начали бегать в лесу. Пора, считаю, открыть и городские парки - почему не дать людям двигаться на открытом воздухе? Сложнее биатлонистам со стрельбой, но опять же - пневматику никто не отменял. Тем более что многие сейчас переехали за город, где есть возможность как-то организовать и стрелковую работу. Так что с коронавирусом мы справимся - для нас это сейчас не самая главная беда.

#биатлон #скандал #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6693) от 04.06.2020 под заголовком «В биатлоне нормальные люди».


Комментарии