Уколы для футбола. Игроков российских клубов хотят привить от коронавируса

Российский футбольный союз (РФС) и Российская премьер-лига (РПЛ) ведут с клубами переговоры о добровольной вакцинации игроков. На первый взгляд, происходящее выглядит разумно, вот только не припозднились ли руководители нашего футбола...

Уколы для футбола. Игроков российских клубов хотят привить от коронавируса | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ТАСС

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ТАСС

Формально действующие футболисты никак не относятся к группе риска – вероятность тяжелого течения болезни у молодых, здоровых и физически подготовленных людей невелика. Но ведь есть и другой риск – потери трудоспособности. Для обычного человека легкая одышка не станет трагедией, для профессионального спортсмена – это настоящая беда. Нужен ли тренеру игрок, который опаздывает, пусть даже на долю секунды, в единоборствах и выдерживает только один тайм вместо двух?! Да и из звезды футбола он тогда рискует быстро превратиться в среднего игрока, а то и очутиться на скамейке запасных...

Футболисты относятся к группе риска и по другой причине. Обычный человек в большинстве случаев может при желании избегать тесных контактов с окружающими, пусть даже ради этого и придется пожертвовать лишним общением или поездкой, игроки же обречены на то, чтобы ездить вместе в автобусе, летать самолетами, выходить на поле, и поэтому риски заражения у них заметно выше.

Выше и цена вопроса. На большинстве предприятий временно заменить нескольких болеющих сотрудников не такая уж великая проблема, а с футбольными командами все иначе. Достаточно вспомнить, как страдал осенью «Зенит» в Лиге чемпионов без болеющих «неизвестно чем» Сердара Азмуна и Себастьяна Дриусси или как трудно было сборной России в ноябрьских матчах, когда к усталости, травмам и дисквалификациям добавились ковидные потери. Для некоторых команд вспышки коронавируса и вовсе оборачивались сорванными матчами и техническими поражениями.

И это отражается не только на спортивных результатах – клубы несут серьезные убытки, в той же Лиге чемпионов речь идет о миллионах евро. А простая копеечная вакцина позволяет свести все эти риски едва ли не к нулю и практически вернуться к мирной жизни, если не считать ограничений для зрителей. Так что новость о том, что РФС ведет переговоры с Минспорта и Федеральным медико-биологическим агентством о возможности первоочередной вакцинации от коронавируса футболистов сборных России, как основной команды, так и молодежной, никого не удивила. РПЛ в свою очередь, как выяснилось, ведет переговоры с клубами о возможности добровольной вакцинации от коронавируса. «Вопрос обсуждался клубами и лигой в рабочем порядке. Решение о необходимости и сроках вакцинации в любом случае принимается медицинскими штабами каждого из клубов», – передает в свою очередь пресс-служба РПЛ, заявляя о готовности оказать содействие клубам. Фактически получается, что лига перекладывает ответственность на медицинские штабы клубов, что в моем представлении никак не выглядит правильным шагом. Да, клубы могут решать вопрос самостоятельно, но им это делать сложнее, чем лиге в целом. И как минимум выработать общую политику было необходимо давно.

Проблема-то у всех общая – от срывов матчей страдает вся лига, а ковидные игроки рискуют заразить не только партнеров, но и соперников. Футболу пора избавляться от короны по-настоящему, и делать это нужно сообща, а планировать соответствующую работу следовало куда раньше.

На этой неделе большинство клубов начинают возвращать игроков из отпусков и проводят медосмотры. Самое время провести тесты на антитела и отправить футболистов на прививки. Как раз останется несколько свободных дней, чтобы воздержаться от серьезных нагрузок – а это основная рекомендация при вакцинации. Дальше у футболистов начинаются первые сборы, на которых, как правило, закладывается функциональный фундамент на оставшуюся часть сезона. Нагрузки там будут серьезные, и прививаться в это время рискованно, да и технически непросто – вакцину трудно доставить на заграничные сборы. Напомню, что ее необходимо перевозить при очень низких температурах, вдобавок придется решать вопрос с таможней.

Вопрос вакцинации требовал ранней проработки также из-за второго компонента, вводить который нужно ровно через 21 день. Получается, клубы должны были соответствующим образом составить график сборов, чтобы в требуемые сроки оказаться дома.

Конечно, можно привить команду и в следующее окно, между первым и вторым сборами – то есть в конце января. Но риски при этом возрастают – второй компонент игроки получат перед стартом сезона (первые матчи Кубка России, включая встречу «Зенит» – «Арсенал», запланированы на 20 – 21 февраля), а реальная защита сформируется еще позже. В этом случае ковидные вспышки на старте сезона весьма вероятны, не говоря уже о последних предсезонных сборах. И, думается, нынешние медлительность и нерешительность еще могут аукнуться руководителям нашего футбола.

В ТЕМУ

Как стало известно со слов президента ФК «Урал» Григория Иванова, футболисты его команды отказались пройти вакцинацию от коронавируса, лишь некоторые сотрудники екатеринбургского клуба готовы привиться. Данных о том, планируется ли вакцинация в ФК «Зенит», редакции получить не удалось.

#футбол #РПЛ #коронавирус #вакцинация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (6842) от 14.01.2021 под заголовком «Уколы для футбола».


Комментарии