Укололи чемпиона. «Зенит» не сумел победить в Уфе

После досрочного завоевания золотых медалей «Зенит» не сумел победить в Уфе. Однако винить чемпиона в пренебрежительном отношении к болельщикам нельзя. Сине-бело-голубые провели неплохой матч, создали целую россыпь голевых моментов и вполне могли победить с крупным счетом, но в итоге аутсайдер заработал драгоценное очко.

Укололи чемпиона. «Зенит» не сумел победить в Уфе | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Хотя некоторые ведущие игроки «Зенита» и получили заслуженные выходные – в Уфе не сыграли, в частности, Артем Дзюба, Далер Кузяев и Ярослав Ракицкий, – состав петербуржцев оказался, вопреки некоторым прогнозам, вполне боевым, а необстрелянная молодежь появилась на поле только в концовке встречи.

– Мы всегда играем на победу. Это вопрос уважения к самим себе и вопрос профессионализма, – объяснил после матча Сергей Семак.

С одной стороны, такое отношение можно только приветствовать. Уважать и себя, и десять тысяч пришедших на матч болельщиков, и телевизионную аудиторию необходимо. Семак к тому же к башкирской публике относится вдвойне уважительно, ведь именно здесь он состоялся как главный тренер. С другой стороны, вряд ли те же Даниил Шамкин или Станислав Крапухин испортили бы картину, сыграй они хотя бы по тайму. Когда еще пробовать их в боевых условиях, как не сейчас? Тем более что в таких матчах жажда борьбы и стремление проявить себя порой важнее голого мастерства. Впрочем, и вышедшие на поле игроки основного состава совсем не прохлаждались в Уфе. В первом тайме агрессии не хватало, но даже при этом зенитовцы должны были уходить на перерыв с преимуществом в счете – Малком слабовато пробил метров с десяти, а Сердар Азмун с пенальти не смог переиграть героя встречи Александра Беленова.

– Первый тайм не очень мне понравился. Много было брака, привыкали к полю. Вышли не с тем настроением, с которым нужно выходить и играть. Второй тайм был гораздо лучше, – признался после матча Семак.

После перерыва сине-бело-голубые действительно по-настоящему завелись, и Беленову пришлось еще не раз выручать команду после ударов Азмуна, Малкома, Караваева. Когда же вратарь был бессилен, ему на помощь приходил каркас ворот – Дмитрий Чистяков головой пробил в штангу, а Малком со штрафного закрутил мяч в перекладину. Но, видно, все «патроны» питерцы расстреляли в прошлом туре в ворота «Локомотива». Что ж, это редкий случай в футболе, когда 6:1 и 0:0 лучше, чем 1:0 и 1:0.

– Понимали, что будет тяжелая игра с учетом наших потерь, многие играли на уколах, – заметил после игры тренер хозяев Алексей Стукалов. – Безусловно, «Зенит» владел преимуществом и создавал голевые ситуации. Но мы выстояли, и я благодарен ребятам за характер. Конечно, и ничья, и победа: все сидело в голове. Хотелось большего, но что есть, то есть.

Для «Уфы» это очко выглядит драгоценным. Конкуренты в минувшем туре оступились – «Ротор» на последней минуте пропустил решающий мяч в Сочи, а в Туле «Арсенал» умудрился проиграть «Рубину», ведя 2:0. Башкирская команда покинула зону прямого вылета и теперь останется в элите в случае поражения «Ротора» в Казани от рвущегося в еврокубки «Рубина». Но вот если «Ротор» неожиданно выиграет, то и «Уфе» кровь из носу нужно будет побеждать дома «Арсенал».

Судя по игре в последних матчах, башкирская команда будет в этой встрече фаворитом. Еще месяц назад после разгрома от «Динамо» уфимцы выглядели обреченными, но с приходом молодого тренера Алексея Стукалова все волшебным образом изменилось. В последних пяти матчах удалось обыграть «Спартак», отобрать очки у ЦСКА и «Зенита» и набрать 8 очков. Похоже, после Виктора Гончаренко и Сергея Семака «Уфа» готова дать нашему футболу еще одну восходящую звезду тренерского цеха.

Что до «Зенита», то ему в последнем туре остается не расслабиться во встрече с разоренным «Тамбовом», который не набирал очков с декабря. Может быть, уж против такого соперника Семак рискнет дать больше игрового времени юным воспитанникам клуба?

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 29-й тур.

«Уфа» – «Зенит» – 0:0

Нереализованный пенальти: Азмун (45, вратарь).

«Уфа»: Беленов, Бауэр (Морозов, 78), Плиев, Никитин, Йокич, Милетич, Мрзляк (Урунов, 57), Иванов, Камилов (Голубев, 78), Андрич, Жамалетдинов (Сысуев, 57).

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Чистяков, Дуглас Сантос, Круговой, Сутормин, Барриос (Шамкин, 83), Оздоев (Жирков, 71), Ерохин (Хотулев, 83), Малком (Крапухин, 86), Азмун (Кравцов, 71).

Предупреждены: Плиев (80), Барриос (81), Хотулев (84), Беленов (90).

8 мая. Уфа. Стадион «Нефтяник». 9660 зрителей. Судья Москалев (Воронеж).

«Ахмат» – «Тамбов» – 3:1, «Сочи» – «Ротор» – 2:1, «Арсенал» – «Рубин» – 2:4, «Локомотив» – «Динамо» – 0:0, ЦСКА – «Краснодар» – 3:1.

#Зенит #футбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (6920) от 11.05.2021 под заголовком «Укололи чемпиона».