Удары «Молнии». Как российские хоккеисты сыграли в финале Кубка Стэнли

«Тампа-Бэй Лайтнинг» стала главным хоккейным клубом пандемийной эпохи. Клуб из штата Флорида выиграл второй подряд Кубок Стэнли. В эпоху потолка зарплат это, прямо скажем, достижение. А самым ценным игроком турнира признан российский вратарь Андрей Василевский.

Удары «Молнии». Как российские хоккеисты сыграли в финале Кубка Стэнли | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Заодно Андрей установил уникальное достижение. Он пять раз подряд отыграл на «ноль» в матчах, которые победно закрывали кубковую серию его команды. Год назад уроженец Тюмени не пропустил в шестом матче финала от «Далласа», после которого «Тампа» стала чемпионом, а в нынешнем плей-офф «засушил» все игры, после которых его команда выходила в следующий раунд и стала чемпионом. Невероятная психологическая устойчивость!

–  Я каждый день ему говорил: «Васи, ты лучший! Ты –  MVP!», –  хвалит одноклубника нападающий Никита Кучеров. –  Они отдали в этом году приз лучшему вратарю сезона парню из «Вегаса», в прошлом –  еще кому-то. Бред! Васи выиграл два Кубка Стэнли подряд, стал самым ценным игроком плей-офф. Черт возьми, он лучший!

Василевский стал лишь третьим россиянином в НХЛ, заслужившим «Конн Смайт Трофи». До него трофей самому ценному игроку розыгрыша Кубка Стэнли покорялся только суперзвездам –  Евгению Малкину (2009) и Александру Овечкину (2018). Североамериканцы в принципе звание лучшего игрока плей-офф, умением играть который славятся сами, неохотно отдают европейцам –  это лишь шестой случай в истории (помимо трех россиян он побывал у трех шведов). И все предшественники Андрея являлись полевыми игроками.

«Монреаль», чудом пробравшийся в финал, изначально воспринимался аутсайдером противостояния. Ведь канадская команда только строится, в то время как сбалансированная «Тампа» созрела для больших дел. Единственную победу по ходу этой серии канадцы одержали, когда после трех поражений решили перетряхнуть состав и заявили российского защитника Александра Романова. Внук Зинэтулы Билялетдинова, самого титулованного тренера последних десятилетий, проводил свой дебютный сезон в НХЛ и отыграл не просто качественно –  он еще и с ходу открыл счет своим шайбам в розыгрышах Кубка Стэнли. В итоге «Монреаль» выиграл четвертый матч серии в овертайме и при огромной доле везения. Чего только стоит одно попадание в штангу Никиты Кучерова, который из этих позиций обычно не промахивается.

Сам Кучеров тоже провел феноменальный Кубок Стэнли –  в 23 матчах на его счету 32 (8+24) очка, при этом множество его передач, казалось бы, противоречили человеческой физиологии. Соперники, понимая, от кого исходит главная угроза, старались действовать против 86-го номера максимально жестко. В шестой игре полуфинала он получил суровый удар в бок от защитника «Айлендерс» Скотта Мэйфилда и покинул площадку уже на третьей минуте. Тем не менее к следующей игре Куч был в строю и отыграл, как выяснилось, все последующие встречи с переломом ребер на обезболивающих. Кто еще готов сравнивать мужество хоккеистов и футболистов?

Кучеров умудрялся помогать команде даже во время послеоперационного восстановления. Когда игрок находился в лазарете, его многомиллионный оклад не учитывался под потолком зарплат, благодаря чему клуб подписал других сильных игроков. А в плей-офф, когда Никита включился в дело, потолок зарплат уже не является ограничением. Надо полагать, при заключении нового коллективного договора НХЛ подкорректирует этот аспект, но пока клубы могут взять его себе на заметку.

В эпоху потолка зарплат, которая началась в 2005 году, «Тампа» стала лишь второй командой, дважды подряд завоевавшей Кубок Стэнли. Ранее это удавалось «Питтсбургу». В целом же потолок в НХЛ работает –  гегемонии одного клуба, которая в 1990-х была у «Детройта», а в 1980-х у «Эдмонтона», в лиге больше нет. А вот в нашей КХЛ внедрение аналогичной меры вылилось в массовый отток хоккеистов в Северную Америку. Примеры Кучерова, Василевского, а также мощного защитника «Тампы» Михаила Сергачева этому только поспособствуют.

Нынешняя победа «Тампы» не расширила список российских обладателей Кубка Стэнли, зато двукратных отныне пятнадцать человек. Следующий ориентир для Кучерова и Ко –  Сергей Брылин, Игорь Ларионов, Евгений Малкин и Сергей Федоров, они выигрывали его трижды.

–  Куч, Васи, Серги –  трудяги! Они работают до седьмого пота, им всегда мало, –  говорит прошлогодний обладатель «Конн Смайт Трофи», защитник «Тампы» швед Виктор Хедман. –  Не знаю почему, но эти русские ребята настоящие воины!

Между тем Джон Купер, наставник двух чемпионских коллективов (к слову, адвокат по образованию), только скромно улыбается:

–  Я что? Это все парни! Я просто стоял на лавке и жевал жвачку...

НХЛ. Кубок Стэнли

Финал

«Тампа-Бэй» –  «Монреаль»

Счет в серии: 4-1 (5:1, 3:1, 6:3, 2:3 ОТ, 1:0)


#хоккей #турнир #НХЛ #Кубок Стэнли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6962) от 09.07.2021 под заголовком «Удары «Молнии»».


Комментарии