В «Армию» на перезагрузку. 5 игроков НХЛ, которых ждет СКА

Лето – жаркая пора хоккейных переходов. СКА уже активизировался на трансферном рынке, выменяв полтора десятка игроков. Но это не предел: с открытием рынка свободных агентов НХЛ в конце июля можно начинать подписывать заморских хоккеистов, а там есть из кого выбрать. Представляем пятерку игроков с самой высокой вероятностью появления в Петербурге.

В «Армию» на перезагрузку. 5 игроков НХЛ, которых ждет СКА | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

н. Артем Анисимов («Оттава»)

Статистика в НХЛ в сезоне-2020/21:

19 матчей, 9 (2 + 7) очков, показатель полезности «плюс 1», 2 минуты штрафа

Анисимов провел ужасный сезон. Из 56 матчей «Оттавы» он был задействован в 19 и в среднем на 12 минут в каждом. И это в одной из худших команд последних лет, да еще при солидной зарплате $4,5 млн! Не доверяли Артему настолько, что в апреле нападающего переодели на матч запасным вратарем, когда по ходу игры «переломались» настоящие голкиперы. Едва ли после такого сезона на 33-летнего центрфорварда будет спрос в НХЛ, а вот перезапустить карьеру на родине можно попробовать.

В КХЛ права на Анисимова у «Локомотива», воспитанником которого он является, однако выменять их –  наука нехитрая. Олимпийский сезон игрокам с амбициями, понятное дело, лучше проводить в базовом клубе сборной, которой, кстати, Артем принес немало пользы. За его плечами шесть чемпионатов мира, Кубок мира, Олимпиада-2014 –  64 матча в общей сложности и 27 (10 + 17) очков.

н. Евгений Свечников («Детройт»)

21, 8 (3 + 5), «минус 3», 10 мин.

Большую часть заокеанской карьеры промучился с травмами, из-за чего никак не раскроет свой высокий потенциал. На драфте НХЛ-2015 Свечникова выбрали под элитным 19-м номером, но за шесть сезонов он провел лишь 41 матч. «Детройт», тоже скатившийся на дно таблицы, не раз отправлял Евгения в фарм-клуб, пытался избавиться через процедуру драфта отказов, но всякий раз возвращал, крохами выдавая доверие.

Очевидно, что перезагрузка карьере 24-летнего форварда необходима, и производить ее под началом Валерия Брагина, у которого он выступал в молодежной и юниорской сборных, –  неплохой вариант. Права на Свечникова-старшего в КХЛ принадлежат «Ак Барсу», но это вопрос решаемый.

н. Александр Волков («Анахайм»)

37, 13 (7 + 6), «плюс 1», 6 мин.

Карьера Волкова неповторима своей витиеватостью. В НХЛ он рванул в 20 лет из системы СКА, ни разу не сыграв в КХЛ. При этом и в дочерних «СКА-Неве» и СКА-1946 форвард особо не выделялся. Тем не менее сразу после драфта пошел на штурм одной из сильнейших команд НХЛ, «Тампы». Два сезона Волков мариновался в дочернем «Сиракьюзе», на третий стал эпизодично подключаться к основе, а затем, волею невероятных стечений обстоятельств, вышел на шестую игру финала Кубка Стэнли. И надо же, именно Александр заработал на себе удаление, которое «Тампа» реализовала, –  эта шайба в итоге принесла «молниям» Кубок Стэнли.

Доверять ему затем стали больше, но в целом –  постольку-поскольку, и Волков выпросил обмен в слабый «Анахайм», где стал более востребованным игроком. Но все же возвращение в СКА, где теперь конкуренция в разы ниже, чем четыре года назад, может помочь ему выйти на лидирующие позиции. В деньгах Александр едва ли потеряет –  его зарплата одна из самых низких в НХЛ (700 тыс. долларов «грязными»).

в. Алексей Мельничук («Сан-Хосе»)

3 матча, 86,4 процента отраженных шайб, коэффициент надежности 5,05

Первый в истории петербургский вратарь даже на уровне Американской хоккейной лиги не сверкнул. А в НХЛ в первом полноценном матче нахватал пять шайб от «Аризоны» (4:5), во втором –  еще шесть от «Лас-Вегаса» (0:6). И хотя его «Сан-Хосе» числится среди слабейших команд НХЛ, а тренер отводил все «стрелки» от Мельничука, пропустить 11 раз за два матча –  многовато. Сам Мельничук, судя по его риторике, намерен идти путем Антона Худобина, который первые годы за океаном смотрел матчи НХЛ со стороны, дозревал в низших лигах, но на все «зовы Родины» отвечал отказом. Зато сейчас Худобин первый номер «Далласа» с зарплатой $3,3 млн в год.

Впрочем, если в начале мая СКА выменял права на своего воспитанника в КХЛ у «Торпедо», вероятно, работа по возвращению Мельничука ведется. При этом конкуренция в Питере не ниже, чем в «Сан-Хосе». СКА недавно подписал одного из лучших голкиперов КХЛ Ларса Юханссона, на контракте вратарь сборной России Александр Самонов, а есть еще сверхталантливый 19-летний Ярослав Аскаров.

н. Никита Гусев («Флорида»)

31, 10 (4 + 6), «минус 12», 2 мин.

История Никиты про то, как, будучи суперзвездой КХЛ, затеряться в НХЛ, оказавшись не у того тренера. После обмена во «Флориду» у Гусева появились шансы, но, судя по всему, за четыре месяца в «Нью-Джерси» он сам разуверился в своих силах и этого высокого доверия не оправдал. Как следствие –  нападающий, набравший в 67 матчах Кубка Гагарина 68 очков, не сыграл и минуты в розыгрыше Кубка Стэнли. Даже по ходу в серии с «Тампой», когда «Флорида» позарез нуждалась в усилении атаки, Гусева держали в запасе, предпочитая действовать в 11 нападающих.

О возвращении Никиты в СКА говорят как о свершившимся факте. Якобы контракт он оформил перед отъездом в НХЛ, и его активация произойдет, как только Гусев решит вернуться. Для него это решение станет судьбоносным: сейчас ему 28, и второго шанса заиграть в НХЛ уже не будет.

КСТАТИ

Другие российские хоккеисты с истекающими в НХЛ контрактами: 

н. Андрей Свечников («Каролина»), 

з. Никита Задоров («Чикаго»), 

з. Дмитрий Куликов («Эдмонтон»), 

н. Кирилл Капризов («Миннесота»), в. Илья Сорокин, н. Анатолий Голышев (оба –  «Айлендерс»), в. Игорь Шестеркин, н. Павел Бучневич (оба –  «Рейнджерс»), н. Иван Барбашев («Сент-Луис»), в. Илья Самсонов,

 н. Александр Овечкин (оба –  «Вашингтон»), н. Михаил Григоренко («Коламбус»), в. Артем Загидуллин, Никита Нестеров (оба –  «Калгари»).


#СКА #хоккей #КХЛ #НХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6956) от 01.07.2021 под заголовком «В «Армию» на перезагрузку».


Комментарии