Удачное возвращение. «Зенит» демонстрирует свой лучший атакующий футбол в Лиге чемпионов

Возвращение футбольной Лиги чемпионов в Петербург спустя почти четыре года получилось если и не триумфальным, то очень удачным. Зенитовцы показали едва ли не лучший атакующий футбол в сезоне, уверенно обыграв лиссабонскую «Бенфику».

Удачное возвращение. «Зенит» демонстрирует свой лучший атакующий футбол в Лиге чемпионов | «Зенит» - «Бенфика» - 3:1. 22-я минута. Артем Дзюба забивает первый в истории нового стадиона на Крестовском гол в Лиге чемпионов. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

«Зенит» - «Бенфика» - 3:1. 22-я минута. Артем Дзюба забивает первый в истории нового стадиона на Крестовском гол в Лиге чемпионов. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Матчи чемпионата мира и Кубка конфедераций на новом стадионе на Крестовском острове уже проводились, а Лига чемпионов дебютировала на «Газпром-арене» только на этой неделе, 2 октября. По уважительной причине - стадион достроили спустя год с лишним после предыдущего участия «Зенита» в главном еврокубковом турнире Старого Света. Тогда все ограничилось 1/8 финала, где «сине-бело-голубые» по сумме двух встреч в начале 2016 года уступили... все той же «Бенфике». С тех пор петербургская команда успела трижды сменить главных тренеров и почти полностью поменять состав.

Про «Бенфику» и говорить не приходится - лиссабонцы, по сути, живут за счет постоянной выгодной продажи своих футболистов европейским топ-клубам. Неудивительно, что осенью они традиционно выглядят хуже, чем в начале весны, - обновленной команде требуется время на адаптацию. Так что «Зенит», можно сказать, удачно воспользовался моментом. Хотя это и не отменяет качественной игры хозяев. По сравнению с проигранной встречей против «Локомотива» Семак произвел всего две замены: Игорь Смольников с Олегом Шатовым сменили в стартовом составе Вячеслава Караваева и Юрия Жиркова.

Если изучить статистические выкладки, то матч покажется абсолютно равным, поскольку во всех компонентах, кроме голов, преимущества у «Зенита», по сути, и не было. Напротив, процент владения мячом выше у гостей, они чаще зарабатывали штрафные и угловые, в то время как по ударам соблюдался примерный паритет. Но в реальности зенитовцы атаковали значительно опаснее, продемонстрировав свой настрой острейшим выпадом уже в самом дебюте. Правда, первый гол на 22-й минуте фактически стал следствием грубого ляпа гостей - защитник около своей штрафной замешкался и позволил Магомеду Оздоеву себя обокрасть и протолкнуть мяч Дзюбе. Артем из убойной позиции не промахнулся.

Не промахнулся на 70-й минуте и защитник гостей Рубен Диаш. Бил он, правда, после классного разрезающего паса от Вильмара Барриоса и прострела вышедшего на замену Караваева... по своим воротам. Но, не сыграй португалец в том эпизоде, пустые ворота поразил бы Сердар Азмун. Своего же гола ему пришлось ждать еще восемь минут. Иранец грамотно откликнулся на пас Оздоева, а защитников запутал Дзюба, эффектно пропустивший мяч на ход партнеру по линии атаки. Почти сразу Сердар забил еще, однако при этом залез в положение вне игры, так что пришлось обойтись без дубля. Как и без «сухого» матча для Андрея Лунева - голкипер на 85-й минуте не справился с дальним ударом в ближний верхний угол, пусть и достаточно сильным и точным.

К счастью, больше «Зенит» не пропустил, хотя мог - пару раз в концовке матча футболисты «Бенфики» хватались за головы, упуская очень хорошие моменты. При этом защитники хозяев в эти моменты «смотрели футбол». «Конечно, с ошибками играли. И это оставило небольшую горчинку после победы», - признал после матча Семак. Но в целом он может быть доволен - план на игру выполнен, три очка добыты. «Зенит» благодаря прежде всего Оздоеву с Барриосом удачно прессинговал соперника, заставляя терять мяч, после чего развертывал быстрые атаки. Хотя, конечно, спасибо надо сказать и «Бенфике» - в отличие от «Локомотива» португальцы не закрывались в обороне, старались играть первым номером и давали пространство, а с такими открытыми командами «Зенит» Семака умеет справляться очень даже неплохо.

После матча один из теневых героев встречи Барриос заявил, что получил максимальное удовольствие, а Дзюба назвал результат игры с «Бенфикой» потрясающим. Кстати, в концовке Артем заметно прихрамывал - еще в конце первого тайма соперник коленом сильно влетел ему в бедро. «У меня сильный ушиб мышцы. Поэтому и не мог бегать, как в первом тайме. Это раздражало, но надо было оставаться на поле, чтобы цепляться за мячи», - добавил Дзюба.

Семак в свою очередь назвал победу заслуженной, но о перспективах выхода в плей-офф говорил с привычной осторожностью: «Ничего не изменилось. Мы в игре, мы боремся. Следующие матчи покажут, насколько у нас получится конкурировать с соперниками». Сейчас диспозиция для Сергея Богдановича и его команды неплоха - четыре очка в двух матчах. Правда, столько же у «Лиона», довольно неожиданно обыгравшего в гостях «Лейпциг». Именно с этой командой и на ее поле 23 октября предстоит провести следующую игру в лиге зенитовцам. А в чемпионате России у «Зенита» очередной матч уже в воскресенье в 11.30 против «Урала».

Футбол. Лига чемпионов.

Групповой этап. Группа G. 2-й тур

«Зенит» - «Бенфика» (Португалия) - 3:1 (1:0)
Голы: 1:0 - Дзюба (22); 2:0 - Рубен Диаш (70, в свои ворота); 3:0 - Азмун (78); 3:1 — Рауль де Томас (85).
«Зенит»: Лунев, Смольников (Осорио, 63), Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос,
Шатов (Караваев, 68), Оздоев, Барриос, Дриусси, Дзюба, Азмун (Ерохин, 81).
«Бенфика»: Влаходимос, Тавареш, Рубен Диаш, Жардел, Гримальдо, Пиззи (Винисиус, 60),
Габриэл, Таарабт, Рафа Силва, Фейса (Кайю, 60), Сеферович (Рауль де Томас, 81).
Предупрежден: Ракицкий (44)