Футбол без «пассажиров». Чем удивил второй тур Лиги чемпионов

Второй тур Лиги чемпионов оказался насыщенным и результативным. При этом практически не было односторонних матчей, которые обычно относили к основным недостаткам турнира. Номинальные аутсайдеры начинают бороться с грандами на равных...

Футбол без «пассажиров». Чем удивил второй тур Лиги чемпионов |

К таким потенциальным «пассажирам» перед началом турнира относили и «Локомотив», однако команда Юрия Семина сражается достойно и после победы над «Байером» сумела оказать достойное сопротивление «Атлетико». И это несмотря на «режим наименьшего благоприятствования» - «железнодорожникам» отказали в переносе субботнего матча с «Зенитом» и восстановиться за три дня им было непросто. Возможно, именно свежести команде и не хватило.

Впрочем, у «Атлетико» после матча с «Реалом» были те же три дня на отдых, так что исход встречи решила другая «мелочь» - более высокий класс гостей. «Матрасники» давили еще в первом тайме, причем Диего Коста умудрился с двух метров не попасть в пустые ворота. Зато после перерыва проявил себя юный гений Жоау Феликс - слава богу, этот парень играет теперь за «Атлетико», а не за «Бенфику» против «Зенита». 19-летний португалец на скорости ворвался в штрафную, а затем еще и первым сориентировался при добивании. Вскоре он же исполнил филигранную передачу на Диего Косту, прострел которого из микроофсайда завершил Томас.

Гол все же был засчитан, в оставшиеся полчаса преимуществом владели уже хозяева и несколько раз могли размочить счет, а Гжегож Крыховяк и вовсе обязан был забивать - его мощный удар в невероятном прыжке парировал Ян Облак. Словом, получилось вполне достойное поражение, совсем не оставившее осадка безнадежности. Разумеется, в группе с «Ювентусом» и «Атлетико» команда Семина обречена на борьбу за третье место с «Байером», но пока выглядит фаворитом в этом споре.

Если «Атлетико» со своей задачей справился относительно уверенно, то два главных испанских гранда испытали огромные проблемы, причем дома. «Реал» пропустил два быстрых гола от «Брюгге» и лишь в концовке «уполз» на ничью, а «Барса» проиграла дебют «Интеру» и вырвала победу исключительно благодаря двум гениальным передачам Лионеля Месси на Луиса Суареса. Отметим также невероятный подвиг «Зальцбурга» в Ливерпуле - австрийцы пропустили трижды подряд, но умудрились сравнять счет! Только мастерство Мохамеда Салаха позволило победителю прошлой Лиги чемпионов добыть победу в концовке и поправить свое положение в группе. Достойно сражались и другие скромные команды: «Генк» «отгрыз» ничью во встрече с «Наполи», загребское «Динамо» заставило понервничать «Манчестер Сити».

Если аутсайдеры стараются держаться, то некоторые именитые команды опозорились по полной программе. Так, «Валенсия» дома пропустила три безответных мяча от «Аякса» - голландцы уверенно лидируют в «группе смерти». Ну и совсем фантастическим получился матч в Лондоне - «Тоттенхэм» получил семь мячей от «Баварии». Самое забавное, что сверхкрупная победа гостей оказалась еще и волевой - лондонцы открыли счет и в целом лучше смотрелись в первом тайме, однако «гол в раздевалку» от Роберта Левандовски надломил их. Финалист прошлогоднего турнира после перерыва совсем развалился и позволил Сержу Гнабри оформить «покер» за тайм, а в итоге был зафиксирован редкий для футбола счет 7:2, причем в пользу гостей.

Футбол. Лига чемпионов. 

Групповой этап. 2-й тур. 

Группа A.
«Реал» - «Брюгге» - 2:2; «Галатасарай» - ПСЖ - 0:1.
Положение команд: ПСЖ - 6 очков, «Брюгге» - 2, «Галатасарай» - 1, «Реал» - 1. 

Группа B.
«Тоттенхэм» - «Бавария» - 2:7; «Црвена Звезда» - «Олимпиакос» - 3:1.
Положение команд: «Бавария» - 6, «Црвена Звезда» - 3, «Тоттенхэм» - 1, «Олимпиакос» - 1. 

Группа C.
«Аталанта» - «Шахтер» - 1:2; «Манчестер Сити» - «Динамо» (Загреб) - 2:0.
Положение команд: «Манчестер Сити» - 6, «Динамо» - 3, «Шахтер» - 3, «Аталанта» - 0. 

Группа D.
«Локомотив» - «Атлетико» - 0:2; «Ювентус» - «Байер» - 3:0.
Положение команд: «Ювентус» - 4, «Атлетико» - 4, «Локомотив» - 3, «Байер» - 0. 

Группа E.
«Ливерпуль» - «Зальцбург» - 4:3; «Генк» - «Наполи» - 0:0.
Положение команд: «Наполи» - 4, «Ливерпуль» - 3, «Зальцбург» - 3, «Генк» - 1.

Группа F.
«Славия» - «Боруссия» (Дортмунд) - 0:2; «Барселона» - «Интер» - 2:1.
Положение команд: «Боруссия» - 4, «Барселона» - 4, «Славия» - 1, «Интер» - 1. 

Группа G.
«Зенит» - «Бенфика» - 3:1; «Лейпциг» - «Лион» - 0:2.
Положение команд: «Зенит» - 4, «Лион» - 4, «Лейпциг» - 3, «Бенфика» - 0. 

Группа H.
«Валенсия» - «Аякс» - 0:3; «Лилль» - «Челси» - 1:2.
Положение команд: «Аякс» - 6, «Валенсия» - 3, «Челси» - 3, «Лилль» - 0.

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6539) от 04.10.2019 под заголовком «Футбол без «пассажиров»».


Комментарии