Баскетбольный «Зенит» нашел своего Мэджика Джонсона

Баскетбольный «Зенит» ударно начал сезон, переиграв в «Юбилейном» в первом туре Еврокубка «Тюрк Телеком» 91:80. А звездный новичок питерцев Брендон Дженнингс сразу показал высочайший класс, став безусловно лучшим на площадке - на его счету 20 очков, 9 подборов и 8 передач.

Баскетбольный «Зенит» нашел своего Мэджика Джонсона | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Американский разыгрывающий отнюдь не тянет одеяло на себя и не играет на статистику, как делают многие парни из НБА. Показательными стали первые минуты матча, когда Брендон ограничивался доставкой мяча в атаку, предоставляя решать эпизоды Сергею Карасеву и Евгению Воронову. Но стоило атакам чуть забуксовать, как Дженнингс показал свой класс, несколькими резкими проходами придав команде уверенности.

Уже к большому перерыву американец отметился 14 очками и пятью передачами, продемонстрировав самые разные грани своего таланта. Нужно раскачать защиту в проходе - пожалуйста! Хотите идеальную скидку на партнера под кольцом - да легко! Быстрый отрыв организовать - ну как же без этого! А как насчет трехочковых? Да не вопрос, вот вам три штуки, можно даже с фолом (4 очка в одной атаке). Работа в защите? Разумеется, разве что перехватов не случилось. Зато и потерь всего одна, что для доминирующего разыгрывающего отличный показатель. Даже по подборам Брендон со своим ростом 185 сантиметров и отнюдь не атлетической внешностью стал лучшим в команде (9), собрав чуть ли не все дальние отскоки. Настоящий универсальный разыгрывающий - именно так когда-то играл легендарный Мэджик Джонсон...

Но главное качество лидера - делать партнеров лучше. Пока и с этим все в порядке, старожилы команды в один голос говорят, что с новичком им играть комфортно. Заметно, что и самому Дженнингсу в команде нравится - в среду он часто улыбался, порой даже после промахов. В общем, в игре американца пока трудно увидеть те сложности в адаптации, о которых перед началом сезона предупреждал Василий Карасев. «Вы не увидели, а я увидел, - возразил мне тем не менее после матча главный тренер «Зенита». - Конечно, Брендон сегодня выдал очень хорошую игру. Пока у меня к нему вопросов нет, но впереди у нас шесть игр на выезде, серия на выживание. Посмотрим, как он будет играть в режиме через день...».

На самом деле Василий Николаевич привычно сгущает краски - у «Зенита» все равно график попроще, чем в НБА, где Дженнингс отыграл почти десять лет. Другое дело, что Брендона с его травмой ахилла иногда нужно поберечь, а с этим могут возникнуть проблемы - в матче с турками уже в дебюте получил травму второй разыгрывающий Джо Арманд. Хочется верить, повреждение не очень серьезное - подменявший Дженнингса канадец Филип Скраб убедительнее смотрится на позиции атакующего защитника, да и в целом ротация «маленьких» команде нужна.

Еще одна проблема у команды с центровыми - Антон Пушков еще не до конца залечил травму, так что почти нет альтернатив Джалену Рейнольдсу. Смотрелся американец мощно, однако в начале второй четверти после третьего фола его пришлось надолго усадить на скамейку. Подменяли Джалена тяжелый форвард Евгений Валиев и высоченный Андрей Десятников, в которого главный тренер, судя по всему, по-прежнему не очень верит: «Мы все еще немного недоукомплектованы. Спасибо Андрею, он сегодня хорошую игру выдал, но против более быстрых соперников ему будет тяжело. Ждем выздоровления Пушкова. При этом у нас есть четыре номинальных четвертых номера. Они все хорошие игроки, но четыре игрока на одну позицию многовато...»

Что ж, может быть, по ходу сезона клуб еще найдет возможность оптимизировать состав. Однако даже при сложностях с центровыми ведомая Дженнингсом команда без проблем разобралась с не очень грозным, но все же довольно крепким турецким коллективом. Уже по ходу третьей четверти разница достигла 20 очков, и лишь расхлябанность в концовке позволила гостям сократить разницу.

Конечно, уже сегодня в Краснодаре против «Локо» (прямая трансляция на «Матче ТВ» начиная с 19.25) будет труднее. В первом матче Единой лиги ВТБ питерцам будет противостоять один из главных конкурентов в борьбе не только за медали чемпионата, но и за победу в Еврокубке. «Железнодорожники» тоже уже начали путь в Европе успешно, переиграв на выезде польскую «Гдыню», причем лучшим у них также стал новичок из НБА Айзейя Уайтхед (17 очков).

#баскетбол #зенит #Еврокубок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6294) от 05.10.2018 под заголовком «У нас объявился Мэджик».


Комментарии